TRADEWISER 2016 - GIBRALTAR CHESS FESTIVAL

25 DE ENERO AL 4 DE FEBRERO DE 2016

PARTICIPAN GM FEDERICO PÉREZ PONSA, MI ALAN PICHOT Y  EL FM BAHIENSE MARCELO RIPARI

 

DÍAS Y HORARIOS MASTERS

Round Date Time
1 2016/01/26 15:00
2 2016/01/27 15:00
3 2016/01/28 15:00
4 2016/01/29 15:00
5 2016/01/30 15:00
6 2016/01/31 15:00
7 2016/02/01 15:00
8 2016/02/02 15:00
9 2016/02/03 15:00
10 2016/02/04 11:00

Final Ranking after 10 Rounds

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1  w we w-we K rtg+/-
1 2 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2785 8,0 2838 8 7,32 0,68 10 6,8
2 1 GM Nakamura Hikaru USA 2787 8,0 2811 8 7,66 0,34 10 3,4
3 11 GM Bacrot Etienne FRA 2697 7,5 2786 7 5,97 1,03 10 10,3
4 25 GM Sethuraman S.P. IND 2639 7,5 2781 7,5 5,56 1,94 10 19,4
5 4 GM Harikrishna P. IND 2755 7,5 2773 7,5 7,15 0,35 10 3,5
6 28 GM Jones Gawain C B ENG 2625 7,5 2730 7,5 6,08 1,42 10 14,2
7 5 GM Li Chao B CHN 2751 7,5 2721 7,5 7,63 -0,13 10 -1,3
8 22 GM Sutovsky Emil ISR 2647 7,5 2628 7,5 7,59 -0,09 10 -0,9
9 14 GM Ragger Markus AUT 2689 7,0 2737 7 6,24 0,76 10 7,6
10 32 GM Gupta Abhijeet IND 2613 7,0 2716 7 5,50 1,50 10 15,0
  35 GM Maze Sebastien FRA 2591 7,0 2716 6,5 4,81 1,69 10 16,9
12 7 GM Jakovenko Dmitry RUS 2732 7,0 2711 6,5 6,61 -0,11 10 -1,1
13 24 GM Anton Guijarro David ESP 2639 7,0 2706 7 5,93 1,07 10 10,7
14 18 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2666 7,0 2703 7 6,41 0,59 10 5,9
15 26 GM Grandelius Nils SWE 2635 7,0 2692 7 6,05 0,95 10 9,5
16 9 GM Rapport Richard HUN 2721 7,0 2682 7 7,36 -0,36 10 -3,6
17 47 GM Muzychuk Anna UKR 2537 7,0 2677 6,5 4,75 1,75 10 17,5
18 23 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2642 7,0 2675 7 6,43 0,57 10 5,7
19 16 GM Almasi Zoltan HUN 2684 7,0 2662 7 7,19 -0,19 10 -1,9
20 30 GM Edouard Romain FRA 2617 7,0 2650 7 6,45 0,55 10 5,5
21 39 GM Perez Ponsa Federico ARG 2577 7,0 2628 7 6,20 0,80 10 8,0
22 10 GM Fressinet Laurent FRA 2700 7,0 2624 7 7,77 -0,77 10 -7,7
23 19 GM Kamsky Gata USA 2665 7,0 2612 7 7,53 -0,53 10 -5,3
24 33 GM Lenic Luka SLO 2611 6,5 2693 6 4,93 1,07 10 10,7
25 57 IM Gledura Benjamin HUN 2515 6,5 2691 6,5 4,08 2,42 10 24,2
26 43 IM Tari Aryan NOR 2556 6,5 2676 6,5 4,80 1,70 10 17,0
27 8 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2727 6,5 2670 6,5 7,12 -0,62 10 -6,2
28 6 GM Yu Yangyi CHN 2747 6,5 2657 6,5 7,42 -0,92 10 -9,2
29 12 GM Ni Hua CHN 2697 6,5 2643 6,5 7,10 -0,60 10 -6,0
30 45 GM Lalith Babu M R IND 2553 6,5 2641 6,5 5,22 1,28 10 12,8
31 56 GM Stefanova Antoaneta BUL 2515 6,5 2637 6,5 4,80 1,70 10 17,0
32 38 GM Grigoriants Sergey RUS 2580 6,5 2629 6 5,33 0,67 10 6,7
33 42 GM Oparin Grigoriy RUS 2565 6,5 2608 6,5 5,85 0,65 10 6,5
34 62 WGM Tan Zhongyi CHN 2504 6,5 2600 6,5 5,12 1,38 10 13,8
35 34 GM Bachmann Axel PAR 2610 6,5 2592 6,5 6,61 -0,11 10 -1,1
36 20 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2660 6,5 2590 6,5 7,29 -0,79 10 -7,9
  60 GM Bai Jinshi CHN 2507 6,5 2590 6,5 5,31 1,19 10 11,9
38 82 IM Kelires Andreas CYP 2444 6,5 2579 6,5 4,62 1,88 10 18,8
39 36 GM Sandipan Chanda IND 2583 6,5 2577 6,5 6,48 0,02 10 0,2
40 55 GM Libiszewski Fabien FRA 2515 6,5 2575 6 5,14 0,86 10 8,6
41 3 GM Anand Viswanathan IND 2784 6,5 2568 6,5 8,69 -2,19 10 -21,9
42 17 GM Short Nigel D ENG 2684 6,5 2565 6,5 7,80 -1,30 10 -13,0
43 130 IM Wemmers Xander NED 2352 6,5 2547 6,5 4,01 2,49 10 24,9
44 84 IM Shytaj Luca ITA 2443 6,5 2543 6,5 5,05 1,45 10 14,5
45 21 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2660 6,5 2532 6,5 7,91 -1,41 10 -14,1
46 112 IM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2392 6,5 2528 6 4,24 1,76 10 17,6
47 53 GM Vishnu Prasanna. V IND 2518 6,5 2517 6,5 6,36 0,14 10 1,4
48 122   Herman Matthew J USA 2370 6,5 2454 6,5 5,17 1,33 10 13,3
49 40 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2572 6,0 2640 5,5 4,69 0,81 10 8,1
50 58 GM Harika Dronavalli IND 2511 6,0 2617 6 4,49 1,51 10 15,1
51 72 IM Ly Moulthun AUS 2474 6,0 2615 6 4,05 1,95 10 19,5
52 44 GM Muzychuk Mariya UKR 2554 6,0 2614 6 5,13 0,87 10 8,7
53 37 GM Tregubov Pavel V. RUS 2582 6,0 2583 5,5 5,36 0,14 10 1,4
  80 WGM Pogonina Natalija RUS 2454 6,0 2583 6 4,21 1,79 10 17,9
55 51 GM Gopal G.N. IND 2525 6,0 2579 6 5,17 0,83 10 8,3
56 15 GM Howell David W L ENG 2685 6,0 2554 6 7,55 -1,55 10 -15,5
57 65 GM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2500 6,0 2543 6 5,24 0,76 10 7,6
58 46 GM Kosteniuk Alexandra RUS 2550 6,0 2535 5,5 5,59 -0,09 10 -0,9
  64 WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2502 6,0 2535 6 5,31 0,69 10 6,9
60 27 GM Salem A.R. Saleh UAE 2627 6,0 2506 6 7,44 -1,44 10 -14,4
61 54 IM Pichot Alan ARG 2517 6,0 2497 6 6,15 -0,15 10 -1,5
  70 IM Nakar Eylon ISR 2479 6,0 2497 6 5,63 0,37 10 3,7
63 116 WIM Shvayger Yuliya ISR 2381 6,0 2478 5,5 4,19 1,31 20 26,2
64 90 IM Almagro Llamas Pablo ESP 2429 6,0 2464 6 5,32 0,68 10 6,8
65 81 IM Tan Justin AUS 2446 6,0 2463 5 4,81 0,19 10 1,9
66 88 GM Tischbierek Raj GER 2433 6,0 2458 5,5 5,08 0,42 10 4,2
67 71 GM Tarjan James E USA 2478 6,0 2430 6 6,49 -0,49 10 -4,9
68 83 IM Salomon Johan NOR 2444 6,0 2410 6 6,34 -0,34 10 -3,4
69 89 GM Carlsson Pontus SWE 2430 6,0 2403 6 6,16 -0,16 10 -1,6
70 61 GM Zhao Xue CHN 2506 6,0 2353 6 7,67 -1,67 10 -16,7
71 67 GM Gunina Valentina RUS 2496 5,5 2545 5,5 4,77 0,73 10 7,3
72 87 GM Akesson Ralf SWE 2435 5,5 2533 5,5 4,13 1,37 10 13,7
  91 IM Padmini Rout IND 2427 5,5 2533 5,5 3,96 1,54 10 15,4
74 48 GM Demuth Adrien FRA 2535 5,5 2509 5 5,29 -0,29 10 -2,9
75 79 GM Krush Irina USA 2458 5,5 2500 5,5 4,83 0,67 10 6,7
76 69 GM Zhukova Natalia UKR 2484 5,5 2497 5,5 5,28 0,22 10 2,2
77 96 IM Esserman Marc USA 2419 5,5 2496 5,5 4,48 1,02 10 10,2
78 41 GM Donchenko Alexander GER 2570 5,5 2493 5,5 6,43 -0,93 10 -9,3
79 50 GM Al-Sayed Mohammed QAT 2530 5,5 2480 5,5 6,08 -0,58 10 -5,8
80 86   Kollars Dmitrij GER 2436 5,5 2475 5,5 5,01 0,49 10 4,9
81 13 GM Naiditsch Arkadij AZE 2696 5,5 2450 5 7,56 -2,56 10 -25,6
82 123   Siva Mahadevan IND 2370 5,5 2449 5,5 4,29 1,21 10 12,1
83 68 GM Blomqvist Erik SWE 2492 5,5 2446 5,5 6,01 -0,51 10 -5,1
84 49 GM Handke Florian Dr. GER 2533 5,5 2444 5,5 6,52 -1,02 10 -10,2
85 99 IM Docx Stefan BEL 2416 5,5 2443 5,5 4,99 0,51 10 5,1
86 31 GM Erdos Viktor HUN 2613 5,5 2434 5,5 7,70 -2,20 10 -22,0
87 63 GM Khotenashvili Bela GEO 2502 5,5 2428 5,5 6,38 -0,88 10 -8,8
88 173   Pinho Paulo POR 2197 5,5 2423 5,5 2,66 2,84 20 56,8
89 118 FM Gulamali Kazim USA 2379 5,5 2420 5,5 4,82 0,68 20 13,6
90 110 IM Kuipers Stefan NED 2399 5,5 2415 5,5 5,12 0,38 10 3,8
91 103 FM Rydl Jiri CZE 2412 5,5 2413 5,5 5,33 0,17 10 1,7
92 77 IM Prasanna Raghuram Rao IND 2460 5,5 2411 5,5 6,04 -0,54 10 -5,4
93 66 GM Fodor Tamas Jr. HUN 2500 5,5 2407 5,5 6,65 -1,15 10 -11,5
94 137 WGM Pourkashiyan Atousa IRI 2338 5,5 2405 5,5 4,64 0,86 20 17,2
95 120 IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2374 5,5 2392 5,5 5,09 0,41 10 4,1
96 78 IM Galyas Miklos HUN 2459 5,5 2390 5 5,73 -0,73 10 -7,3
97 75 IM Kashlinskaya Alina RUS 2462 5,5 2385 5,5 6,29 -0,79 10 -7,9
  97 IM Ben Artzi Ido ISR 2418 5,5 2385 5,5 5,78 -0,28 10 -2,8
99 98 IM Holm Kristian Stuvik NOR 2417 5,5 2382 5,5 5,86 -0,36 10 -3,6
100 73 WGM Lei Tingjie CHN 2474 5,5 2377 5,5 6,53 -1,03 10 -10,3
101 52 GM Cramling Pia SWE 2523 5,5 2371 5,5 7,36 -1,86 10 -18,6
102 74   Xu Xiangyu CHN 2466 5,5 2370 5,5 6,64 -1,14 10 -11,4
103 128 IM Vuilleumier Alexandre SUI 2356 5,5 2368 5,5 5,40 0,10 10 1,0
104 144 FM De Haan Eric NED 2313 5,5 2363 5,5 4,81 0,69 20 13,8
105 117 IM Galinsky Timofey UKR 2379 5,5 2362 5,5 5,56 -0,06 10 -0,6
106 108 IM Kohlweyer Bernd GER 2404 5,5 2356 5,5 5,96 -0,46 10 -4,6
107 76 IM Carlstedt Jonathan GER 2461 5,5 2354 5,5 6,73 -1,23 10 -12,3
108 101 FM Csonka Balazs HUN 2415 5,5 2351 5 5,58 -0,58 10 -5,8
109 106 IM Martinez Martin David ESP 2407 5,5 2328 5,5 6,36 -0,86 10 -8,6
110 125 IM Bitensky Igor ISR 2362 5,5 2314 4,5 5,04 -0,54 10 -5,4
111 202   Pakosta Miroslav CZE 2097 5,5 2311 5,5 2,95 2,55 20 51,0
112 105 GM Vogt Lothar GER 2409 5,5 2309 5,5 6,59 -1,09 10 -10,9
113 159 FM Gavilan Diaz Mario ESP 2261 5,5 2296 5,5 5,05 0,45 20 9,0
114 170 WGM Nebolsina Vera RUS 2208 5,5 2290 5,5 4,36 1,14 20 22,8
115 156   Henderson De La Fuente Lance ESP 2270 5,5 2289 5,5 5,21 0,29 40 11,6
116 109 IM Houska Jovanka ENG 2402 5,5 2266 5,5 7,05 -1,55 10 -15,5
117 29 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2624 5,0 2523 5 5,97 -0,97 10 -9,7
118 111 IM Gaponenko Inna UKR 2393 5,0 2462 5 3,98 1,02 10 10,2
119 114 FM Hauge Lars Oskar NOR 2388 5,0 2446 5 4,13 0,87 10 8,7
120 138 FM Mihajlov Sebastian NOR 2335 5,0 2438 5 3,69 1,31 20 26,2
121 115 IM Anurag Mhamal IND 2387 5,0 2433 5 4,31 0,69 10 6,9
122 107 IM Codenotti Marco ITA 2406 5,0 2426 5 4,65 0,35 10 3,5
123 92 FM Santos Ruiz Miguel ESP 2427 5,0 2414 5 5,19 -0,19 10 -1,9
124 94 IM Nezad Husein Aziz QAT 2422 5,0 2411 5 5,08 -0,08 10 -0,8
125 59 GM Sundararajan Kidambi IND 2508 5,0 2408 5 6,27 -1,27 10 -12,7
126 104 IM Satyapragyan Swayangsu IND 2410 5,0 2389 5 5,08 -0,08 10 -0,8
127 148 FM Goriatchkin Jouri RUS 2300 5,0 2382 5 4,05 0,95 20 19,0
128 126 FM Kavutskiy Konstantin USA 2360 5,0 2371 4 3,79 0,21 20 4,2
  168   Fiala Vaclav CZE 2217 5,0 2371 5 3,15 1,85 20 37,0
130 154 FM Perez Garcia Alejandro ESP 2273 5,0 2340 5 4,15 0,85 20 17,0
131 146 WGM Papp Petra HUN 2308 5,0 2339 4,5 4,15 0,35 20 7,0
132 124 IM Quillan Gary ENG 2369 5,0 2318 3,5 4,02 -0,52 10 -5,2
  147 FM Bach Matthias GER 2301 5,0 2318 5 4,89 0,11 20 2,2
134 149 FM Bergstrom Rolf SWE 2297 5,0 2316 4,5 4,30 0,20 20 4,0
135 164   Hommerson Paul NED 2240 5,0 2313 5 4,08 0,92 20 18,4
136 145 FM Ripari Marcelo ARG 2310 5,0 2298 5 5,19 -0,19 20 -3,8
137 151 WIM Pratyusha Bodda IND 2278 5,0 2297 5 4,75 0,25 20 5,0
138 127 IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2359 5,0 2287 5 6,00 -1,00 10 -10,0
139 158 FM Nava Pereda Carlos ESP 2262 5,0 2284 5 4,72 0,28 20 5,6
140 113 GM Solomon Kenny RSA 2390 5,0 2278 5 6,31 -1,31 10 -13,1
141 155   Vea Odin Blikra NOR 2271 5,0 2268 5 5,08 -0,08 20 -1,6
142 143 IM Kharous Ernest RUS 2314 5,0 2260 5 5,74 -0,74 10 -7,4
143 140 FM Zwahr Paul GER 2333 5,0 2245 5 6,16 -1,16 20 -23,2
144 134 FM Tate Alan SCO 2345 5,0 2226 5 6,47 -1,47 20 -29,4
145 142 FM Lombaers Peter NED 2328 5,0 2225 5 6,30 -1,30 20 -26,0
146 178   Tscharotschkin Michael GER 2169 5,0 2220 5 4,33 0,67 20 13,4
147 162 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki BRA 2247 5,0 2206 5 5,54 -0,54 20 -10,8
148 131 WGM Vojinovic Jovana SRB 2352 4,5 2422 4 3,30 0,70 20 14,0
149 93 FM Neef Maximilian GER 2423 4,5 2370 4,5 5,19 -0,69 10 -6,9
150 135 IM Gara Anita HUN 2339 4,5 2368 4 3,88 0,12 10 1,2
151 150 FM Plotkin Victor CAN 2291 4,5 2341 4,5 3,98 0,52 20 10,4
152 141 IM Perez Garcia Rodney Oscar CUB 2332 4,5 2339 4,5 4,47 0,03 10 0,3
153 161   Weisbuch Udi ISR 2254 4,5 2336 4,5 3,53 0,97 20 19,4
154 152 IM Piasetski Leon CAN 2277 4,5 2323 4,5 4,02 0,48 10 4,8
155 163 IM Mohota Nisha IND 2245 4,5 2318 4,5 3,62 0,88 10 8,8
156 187   Spence David J ENG 2140 4,5 2300 4,5 2,68 1,82 20 36,4
157 129 FM Shachar Ehud ISR 2353 4,5 2299 4,5 5,32 -0,82 10 -8,2
158 175 FM Baert Andy BEL 2184 4,5 2288 4,5 3,25 1,25 20 25,0
159 157 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2265 4,5 2284 4 3,81 0,19 20 3,8
160 95 IM Santiago Yago De Moura BRA 2422 4,5 2283 4,5 6,22 -1,72 10 -17,2
161 102 IM Nagy Gabor HUN 2413 4,5 2281 4,5 6,16 -1,66 10 -16,6
162 201 FM Weeramantry Sunil SRI 2099 4,5 2268 4 2,22 1,78 20 35,6
163 121 GM Paehtz Thomas GER 2372 4,5 2266 4 5,13 -1,13 10 -11,3
164 166   Saber Yasser MAR 2230 4,5 2257 4,5 4,18 0,32 20 6,4
165 136 IM Foisor Cristina-Adela ROU 2338 4,5 2249 4,5 5,76 -1,26 10 -12,6
166 179   Hill Alistair ENG 2167 4,5 2244 4,5 3,47 1,03 20 20,6
167 192 WGM Dolzhikova Olga NOR 2126 4,5 2240 4 2,82 1,18 20 23,6
168 172   Verneuil Pascal FRA 2205 4,5 2238 4,5 4,06 0,44 20 8,8
169 167 FM House Glenn L ENG 2226 4,5 2231 4,5 4,49 0,01 20 0,2
170 139 IM Mannion Stephen R SCO 2334 4,5 2217 3,5 4,95 -1,45 10 -14,5
171 160 FM Cordes Hans-Joerg Dr. GER 2257 4,5 2215 4,5 5,09 -0,59 20 -11,8
  181 IM Ranaivoharisoa Alain MAD 2160 4,5 2215 4,5 3,96 0,54 20 10,8
173 165   Heinemann Josefine GER 2233 4,5 2206 4,5 4,90 -0,40 20 -8,0
174 119 GM Bellon Lopez Juan Manuel ESP 2376 4,5 2201 4,5 6,62 -2,12 10 -21,2
175 186   Lobersli Henrik Oie NOR 2146 4,5 2185 3,5 3,08 0,42 20 8,4
176 176   Semprun Martinez Fernando ESP 2178 4,5 2176 4,5 4,53 -0,03 20 -0,6
177 233   Lafortune Emerick FRA 1923 4,5 2050 4,5 2,98 1,52 40 60,8
178 198 FM Kandic Milan SRB 2109 4,5 2025 3,5 4,60 -1,10 20 -22,0
179 133 GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2346 4,0 2264 4 5,17 -1,17 10 -11,7
180 169   Midonet Matthieu FRA 2211 4,0 2253 4 3,51 0,49 20 9,8
181 85 IM Stark Lars GER 2440 4,0 2215 4 6,79 -2,79 10 -27,9
182 196   Barrenechea Bahamonde Gustavo ESP 2116 4,0 2208 4 3,04 0,96 20 19,2
183 174   Guthrie David NZL 2187 4,0 2203 4 3,90 0,10 20 2,0
184 189   Veltkamp Gerben NED 2135 4,0 2194 3 2,38 0,62 20 12,4
185 193 AGM Boado Rodriguez Martin ESP 2121 4,0 2173 4 3,53 0,47 20 9,4
186 184 FM Dougherty Michael CAN 2149 4,0 2144 4 4,16 -0,16 20 -3,2
187 177   Byron Alan M ENG 2175 4,0 2134 4 4,60 -0,60 20 -12,0
188 229   Darnell Anton SWE 1979 4,0 2132 4 2,38 1,62 40 64,8
189 188   Seyfried Claus GER 2137 4,0 2130 4 4,16 -0,16 20 -3,2
190 205   Pabalan Rocky PHI 2089 4,0 2121 4 3,72 0,28 20 5,6
191 203   Compton Alistair NZL 2094 4,0 2118 4 3,89 0,11 20 2,2
192 204   Havik Victor NOR 2092 4,0 2099 4 4,04 -0,04 20 -0,8
193 226   Goncalves Jose Antonio Silvei BRA 1984 4,0 2077 3,5 2,68 0,82 20 16,4
194 208   Hagesather Arne NOR 2086 4,0 2074 4 4,24 -0,24 20 -4,8
195 209   Carlsten Peter SWE 2074 4,0 2039 4 4,52 -0,52 20 -10,4
196 228   Eagleton Greg T ENG 1981 4,0 2036 3 2,50 0,50 40 20,0
197 247   Kristinsson Magnus ISL 1776 4,0 1995 4 1,70 2,30 20 46,0
198 183 CM Campbell Charles NGR 2157 4,0 1988 4 6,13 -2,13 20 -42,6
199 231   Zachariassen John DEN 1958 4,0 1946 3 3,30 -0,30 20 -6,0
200 185   Vanheirzeele Daniel BEL 2149 3,5 2248 1,5 0,89 0,61 20 12,2
201 100 IM Teran Alvarez Ismael ESP 2416 3,5 2225 3,5 5,34 -1,84 10 -18,4
202 197   Burrows Martin P ENG 2115 3,5 2152 3,5 3,16 0,34 20 6,8
203 171 CM Walton Alan J ENG 2206 3,5 2138 3,5 4,45 -0,95 20 -19,0
204 191 CM Osuna Vega Enrique ESP 2127 3,5 2134 3 3,17 -0,17 20 -3,4
205 199   Omoifo Osemekhian I USA 2106 3,5 2107 3,5 3,65 -0,15 20 -3,0
206 180   Ajele Rotimi NGR 2163 3,5 2072 3,5 4,84 -1,34 40 -53,6
207 182   Blodig Reinhard GER 2158 3,5 2068 3,5 4,71 -1,21 20 -24,2
208 210   Kozarcanin Sead CRO 2073 3,5 2058 3 3,27 -0,27 20 -5,4
209 194   Feldbacher Harald GER 2121 3,5 2048 3,5 4,65 -1,15 20 -23,0
210 212   Dasaolu Rotimi NGR 2060 3,5 2042 3,5 3,90 -0,40 20 -8,0
211 232   George Lolomari Erekosima NGR 1937 3,5 2032 3,5 2,58 0,92 20 18,4
212 206 WFM De Rosa Mariagrazia ITA 2088 3,5 2027 3,5 4,44 -0,94 20 -18,8
  214   Myall Ivan J ENG 2049 3,5 2027 2,5 2,95 -0,45 20 -9,0
214 216   Vilarnovo Caamano Jose ESP 2043 3,5 2026 3,5 3,80 -0,30 20 -6,0
215 227   Marcos Herrero Francisco ESP 1982 3,5 2019 3,5 3,19 0,31 20 6,2
216 217   Berrocal Ruiz Valentin ESP 2040 3,5 2004 3 3,56 -0,56 20 -11,2
217 222   Odeh Kenneth NGR 2014 3,5 1985 2,5 3,01 -0,51 20 -10,2
218 221   Korning Peter SWE 2015 3,5 1967 3 3,37 -0,37 20 -7,4
219 219   Moradi Kimia NOR 2024 3,5 1959 3,5 4,38 -0,88 20 -17,6
220 190   Kalthoff Peter GER 2132 3,5 1931 3 5,44 -2,44 40 -97,6
221 218   Suez-Panama Gilles FRA 2032 3,5 1918 3 4,17 -1,17 20 -23,4
222 224 CM Harding Tim D IRL 2006 3,5 1916 2,5 3,24 -0,74 20 -14,8
223 245   Mrabti Yahya FRA 1780 3,5 1909 2,5 1,34 1,16 40 46,4
224 250   Joachim Rodny FRA 1659 3,5 1799 3,5 2,18 1,32 20 26,4
225 195   Amos Frank GER 2118 3,0 2046 2 2,84 -0,84 20 -16,8
  200   Nordquelle Daniel NOR 2102 3,0 2046 3 4,00 -1,00 40 -40,0
227 230   Skutta Bernd Dr. GER 1966 3,0 2024 3 2,43 0,57 20 11,4
228 225   Burke Mitchell R ENG 2002 3,0 1980 2,5 2,43 0,07 20 1,4
229 213   Hamer Martyn ENG 2058 3,0 1951 3 4,58 -1,58 20 -31,6
230 211   Biegel Thomas GER 2069 3,0 1907 3 5,25 -2,25 20 -45,0
  223   Henrichsen Jens DEN 2012 3,0 1907 1 1,84 -0,84 20 -16,8
232 220   Lindqvist Roland SWE 2018 3,0 1901 3 4,55 -1,55 20 -31,0
233 237   Bajer Renato GER 1890 3,0 1862 2,5 2,55 -0,05 20 -1,0
234 253   Ford Clifton P USA 0 3,0 1843 3        
235 235   Slinger Tony J ENG 1915 3,0 1825 2,5 3,36 -0,86 20 -17,2
236 249   Savage Neil RSA 1689 3,0 1750 2 1,58 0,42 40 16,8
237 132 IM Bellin Robert ENG 2350 2,5 2440 2 1,72 0,28 10 2,8
238 153 IM Watson John L USA 2277 2,5 2160 2,5 3,68 -1,18 10 -11,8
239 240   Sajjadi Kimiya NOR 1839 2,5 1880 2,5 2,22 0,28 40 11,2
240 239   Wilson Matthew R ENG 1873 2,5 1805 2 2,79 -0,79 20 -15,8
241 236   Lochte Szilvia HUN 1913 2,5 1799 1,5 3,08 -1,58 20 -31,6
242 246   Tarr Steve F ENG 1779 2,5 1750 2,5 3,13 -0,63 20 -12,6
243 248   Magnusdottir Veronika Steinun ISL 1762 2,5 1742 2,5 3,03 -0,53 40 -21,2
244 241   Winter Kevin ENG 1825 2,5 1740 2 2,82 -0,82 20 -16,4
245 243   Schimmer Michael GER 1782 2,5 1720 2 2,61 -0,61 20 -12,2
246 238   Gravett Alan D ENG 1884 2,5 1699 2 3,99 -1,99 20 -39,8
247 252   Bullock Lee ENG 1549 2,0 1871 2 0,56 1,44 20 28,8
248 234   Boron Anthony CAN 1915 2,0 1740 2 4,23 -2,23 20 -44,6
249 244   Chidi Lovinia Sylvia GER 1780 2,0 1721 0,5 1,24 -0,74 20 -14,8
250 255   Sedillo Edward R USA 0 1,5 1806 1        
251 242   Christophe-Hayot Romain FRA 1824 1,5 1661 1 2,47 -1,47 20 -29,4
252 254   Nasar El Hassan PAK 0 1,5 1640 1,5        
253 251   Beadle John R ENG 1560 1,5 1499 0,5 1,44 -0,94 40 -37,6
254 215 CM Reuben Stewart ENG 2047 1,0 0 1 1,16 -0,16 20 -3,2
255 256   Chadwick Susan E ENG 1430 0,5 0 0,5 0,27 0,23 20 4,6
  257   Haddock Paul ENG 1606 0,5 0 0,5 0,73 -0,23 20 -4,6
257 207   Mohorea Vasile ROU 2087 0,0 0 0 0,00 0,00 20 0,0

 

Pairings/Results

Round 10 on 2016/02/04 at 11:00

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 1 GM Nakamura Hikaru 2787 7 1 - 0 7 GM Anton Guijarro David 2639 24
2 35 GM Maze Sebastien 2591 7 0 - 1 7 GM Vachier-Lagrave Maxime 2785 2
3 4 GM Harikrishna P. 2755 7 ½ - ½ 7 GM Li Chao B 2751 5
4 11 GM Bacrot Etienne 2697 7 ½ - ½ 7 GM Sethuraman S.P. 2639 25
5 6 GM Yu Yangyi 2747 0 - 1 GM Jones Gawain C B 2625 28
6 7 GM Jakovenko Dmitry 2732 ½ - ½ GM Vidit Santosh Gujrathi 2642 23
7 26 GM Grandelius Nils 2635 ½ - ½ GM Ragger Markus 2689 14
8 22 GM Sutovsky Emil 2647 1 - 0 GM Bachmann Axel 2610 34
9 45 GM Lalith Babu M R 2553 0 - 1 6 GM Rapport Richard 2721 9
10 8 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 6 ½ - ½ 6 IM Tari Aryan 2556 43
11 37 GM Tregubov Pavel V. 2582 6 0 - 1 6 GM Fressinet Laurent 2700 10
12 38 GM Grigoriants Sergey 2580 6 ½ - ½ 6 GM Ni Hua 2697 12
13 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 6 1 - 0 6 GM Howell David W L 2685 15
14 16 GM Almasi Zoltan 2684 6 1 - 0 6 GM Gopal G.N. 2525 51
15 42 GM Oparin Grigoriy 2565 6 ½ - ½ 6 GM Short Nigel D 2684 17
16 44 GM Muzychuk Mariya 2554 6 0 - 1 6 GM Bruzon Batista Lazaro 2666 18
17 116 WIM Shvayger Yuliya 2381 6 0 - 1 6 GM Kamsky Gata 2665 19
18 20 GM Duda Jan-Krzysztof 2660 6 ½ - ½ 6 WGM Tan Zhongyi 2504 62
19 55 GM Libiszewski Fabien 2515 6 ½ - ½ 6 GM Ganguly Surya Shekhar 2660 21
20 47 GM Muzychuk Anna 2537 6 1 - 0 6 GM Salem A.R. Saleh 2627 27
21 30 GM Edouard Romain 2617 6 1 - 0 6 IM Ly Moulthun 2474 72
22 70 IM Nakar Eylon 2479 6 0 - 1 6 GM Gupta Abhijeet 2613 32
23 33 GM Lenic Luka 2611 6 ½ - ½ 6 IM Gledura Benjamin 2515 57
24 68 GM Blomqvist Erik 2492 0 - 1 GM Anand Viswanathan 2784 3
25 36 GM Sandipan Chanda 2583 1 - 0 GM Gunina Valentina 2496 67
26 82 IM Kelires Andreas 2444 1 - 0 GM Donchenko Alexander 2570 41
27 80 WGM Pogonina Natalija 2454 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2550 46
28 84 IM Shytaj Luca 2443 1 - 0 GM Demuth Adrien 2535 48
29 122   Herman Matthew J 2370 1 - 0 GM Handke Florian Dr. 2533 49
30 173   Pinho Paulo 2197 0 - 1 GM Vishnu Prasanna. V 2518 53
31 54 IM Pichot Alan 2517 ½ - ½ GM Tarjan James E 2478 71
32 56 GM Stefanova Antoaneta 2515 1 - 0 IM Prasanna Raghuram Rao 2460 77
33 60 GM Bai Jinshi 2507 1 - 0 GM Krush Irina 2458 79
34 130 IM Wemmers Xander 2352 1 - 0 GM Khotenashvili Bela 2502 63
35 64 WGM Goryachkina Aleksandra 2502 ½ - ½ IM Tan Justin 2446 81
36 66 GM Fodor Tamas Jr. 2500 0 - 1 IM Khademalsharieh Sarasadat 2392 112
37 13 GM Naiditsch Arkadij 2696 5 ½ - ½ 5 IM Padmini Rout 2427 91
38 101 FM Csonka Balazs 2415 5 ½ - ½ 5 GM Erdos Viktor 2613 31
39 50 GM Al-Sayed Mohammed 2530 5 ½ - ½ 5 IM Ben Artzi Ido 2418 97
40 94 IM Nezad Husein Aziz 2422 5 0 - 1 5 GM Harika Dronavalli 2511 58
41 104 IM Satyapragyan Swayangsu 2410 5 0 - 1 5 GM Zhao Xue 2506 61
42 114 FM Hauge Lars Oskar 2388 5 0 - 1 5 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2500 65
43 73 WGM Lei Tingjie 2474 5 ½ - ½ 5 IM Docx Stefan 2416 99
44 74   Xu Xiangyu 2466 5 ½ - ½ 5 GM Vogt Lothar 2409 105
45 110 IM Kuipers Stefan 2399 5 ½ - ½ 5 IM Kashlinskaya Alina 2462 75
46 76 IM Carlstedt Jonathan 2461 5 ½ - ½ 5 IM Houska Jovanka 2402 109
47 78 IM Galyas Miklos 2459 5 ½ - ½ 5 IM Galinsky Timofey 2379 117
48 134 FM Tate Alan 2345 5 0 - 1 5 IM Salomon Johan 2444 83
49 87 GM Akesson Ralf 2435 5 ½ - ½ 5   Siva Mahadevan 2370 123
50 88 GM Tischbierek Raj 2433 5 1 - 0 5 IM Quillan Gary 2369 124
51 126 FM Kavutskiy Konstantin 2360 5 0 - 1 5 GM Carlsson Pontus 2430 89
52 90 IM Almagro Llamas Pablo 2429 5 1 - 0 5   Fiala Vaclav 2217 168
53 155   Vea Odin Blikra 2271 5 0 - 1 GM Zhukova Natalia 2484 69
54 52 GM Cramling Pia 2523 1 - 0 IM Gara Anita 2339 135
55 59 GM Sundararajan Kidambi 2508 ½ - ½ FM Mihajlov Sebastian 2335 138
56 86   Kollars Dmitrij 2436 1 - 0 IM Mannion Stephen R 2334 139
57 92 FM Santos Ruiz Miguel 2427 ½ - ½ FM Bergstrom Rolf 2297 149
58 137 WGM Pourkashiyan Atousa 2338 1 - 0 FM Neef Maximilian 2423 93
59 95 IM Santiago Yago De Moura 2422 0 - 1 FM De Haan Eric 2313 144
60 96 IM Esserman Marc 2419 1 - 0 FM Plotkin Victor 2291 150
61 98 IM Holm Kristian Stuvik 2417 1 - 0 IM Piasetski Leon 2277 152
62 102 IM Nagy Gabor 2413 0 - 1   Henderson De La Fuente Lance 2270 156
63 141 IM Perez Garcia Rodney Oscar 2332 0 - 1 FM Rydl Jiri 2412 103
64 106 IM Martinez Martin David 2407 1 - 0 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2265 157
65 107 IM Codenotti Marco 2406 ½ - ½   Hommerson Paul 2240 164
66 108 IM Kohlweyer Bernd 2404 1 - 0   Hill Alistair 2167 179
67 143 IM Kharous Ernest 2314 ½ - ½ IM Gaponenko Inna 2393 111
68 145 FM Ripari Marcelo 2310 ½ - ½ IM Anurag Mhamal 2387 115
69 118 FM Gulamali Kazim 2379 1 - 0   Saber Yasser 2230 166
70 120 IM Christiansen Johan-Sebastian 2374 1 - 0 WGM Dolzhikova Olga 2126 192
71 159 FM Gavilan Diaz Mario 2261 1 - 0 GM Paehtz Thomas 2372 121
72 163 IM Mohota Nisha 2245 0 - 1 IM Bitensky Igor 2362 125
73 161   Weisbuch Udi 2254 0 - 1 IM Vuilleumier Alexandre 2356 128
74 170 WGM Nebolsina Vera 2208 1 - 0 FM Shachar Ehud 2353 129
75 202   Pakosta Miroslav 2097 1 - 0 4 IM Stark Lars 2440 85
76 169   Midonet Matthieu 2211 4 0 - 1 4 GM Solomon Kenny 2390 113
77 127 IM Lazarne Vajda Szidonia 2359 4 1 - 0 4   Seyfried Claus 2137 188
78 178   Tscharotschkin Michael 2169 4 1 - 0 4 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2346 133
79 193 AGM Boado Rodriguez Martin 2121 4 0 - 1 4 FM Zwahr Paul 2333 140
80 142 FM Lombaers Peter 2328 4 1 - 0 4   Guthrie David 2187 174
81 189   Veltkamp Gerben 2135 4 0 - 1 4 WGM Papp Petra 2308 146
82 147 FM Bach Matthias 2301 4 1 - 0 4   Barrenechea Bahamonde Gustavo 2116 196
83 204   Havik Victor 2092 4 0 - 1 4 FM Goriatchkin Jouri 2300 148
84 151 WIM Pratyusha Bodda 2278 4 1 - 0 4   Goncalves Jose Antonio Silvei 1984 226
85 205   Pabalan Rocky 2089 4 0 - 1 4 FM Perez Garcia Alejandro 2273 154
86 158 FM Nava Pereda Carlos 2262 4 1 - 0 4   Eagleton Greg T 1981 228
87 209   Carlsten Peter 2074 4 0 - 1 4 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki 2247 162
88 198 FM Kandic Milan 2109 + - - IM Teran Alvarez Ismael 2416 100
89 119 GM Bellon Lopez Juan Manuel 2376 1 - 0 CM Osuna Vega Enrique 2127 191
90 199   Omoifo Osemekhian I 2106 0 - 1 IM Foisor Cristina-Adela 2338 136
91 212   Dasaolu Rotimi 2060 0 - 1 FM Cordes Hans-Joerg Dr. 2257 160
92 165   Heinemann Josefine 2233 1 - 0   Feldbacher Harald 2121 194
93 167 FM House Glenn L 2226 1 - 0   Burrows Martin P 2115 197
94 171 CM Walton Alan J 2206 0 - 1 FM Weeramantry Sunil 2099 201
95 214   Myall Ivan J 2049 0 - 1   Verneuil Pascal 2205 172
96 175 FM Baert Andy 2184 1 - 0 WFM De Rosa Mariagrazia 2088 206
97 219   Moradi Kimia 2024 0 - 1   Semprun Martinez Fernando 2178 176
98 177   Byron Alan M 2175 ½ - ½   Hagesather Arne 2086 208
99 181 IM Ranaivoharisoa Alain 2160 1 - 0   Vilarnovo Caamano Jose 2043 216
100 227   Marcos Herrero Francisco 1982 0 - 1   Lobersli Henrik Oie 2146 186
101 187   Spence David J 2140 1 - 0   Suez-Panama Gilles 2032 218
102 233   Lafortune Emerick 1923 1 - 0   Kalthoff Peter 2132 190
103 247   Kristinsson Magnus 1776 ½ - ½ 3   Blodig Reinhard 2158 182
104 224 CM Harding Tim D 2006 3 ½ - ½ 3   Ajele Rotimi 2163 180
105 223   Henrichsen Jens 2012 3 0 - 1 3 CM Campbell Charles 2157 183
106 225   Burke Mitchell R 2002 3 0 - 1 3 FM Dougherty Michael 2149 184
107 229   Darnell Anton 1979 3 1 - 0 3   Nordquelle Daniel 2102 200
108 203   Compton Alistair 2094 3 1 - 0 3   Skutta Bernd Dr. 1966 230
109 245   Mrabti Yahya 1780 3 ½ - ½ 3   Kozarcanin Sead 2073 210
110 231   Zachariassen John 1958 3 1 - 0 3   Lindqvist Roland 2018 220
111 237   Bajer Renato 1890 ½ - ½   Hamer Martyn 2058 213
112 240   Sajjadi Kimiya 1839 0 - 1   Berrocal Ruiz Valentin 2040 217
113 221   Korning Peter 2015 1 - 0   Magnusdottir Veronika Steinun 1762 248
114 243   Schimmer Michael 1782 0 - 1   Odeh Kenneth 2014 222
115 246   Tarr Steve F 1779 0 - 1   George Lolomari Erekosima 1937 232
116 235   Slinger Tony J 1915 ½ - ½   Ford Clifton P 0 253
117 236   Lochte Szilvia 1913 0 - 1   Joachim Rodny 1659 250
118 211   Biegel Thomas 2069 2 1 - 0 2   Boron Anthony 1915 234
119 241   Winter Kevin 1825 2 ½ - ½ 2   Gravett Alan D 1884 238
120 249   Savage Neil 1689 2 + - - 2   Chidi Lovinia Sylvia 1780 244
121 239   Wilson Matthew R 1873 1 - 0   Beadle John R 1560 251
122 242   Christophe-Hayot Romain 1824 1 ½ - ½ 1   Nasar El Hassan 0 254
123 256   Chadwick Susan E 1430 0 ½ - ½ 0   Haddock Paul 1606 257
124 29 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2624 5 0     not paired    
125 40 GM Vazquez Igarza Renier 2572 6 0     not paired    
126 131 WGM Vojinovic Jovana 2352 0     not paired    
127 132 IM Bellin Robert 2350 0     not paired    
128 153 IM Watson John L 2277 0     not paired    
129 185   Vanheirzeele Daniel 2149 0     not paired    
130 195   Amos Frank 2118 3 0     not paired    
131 207   Mohorea Vasile 2087 0 0     not paired    
132 215 CM Reuben Stewart *) 2047 1 0     not paired    
133 252   Bullock Lee 1549 2 0     not paired    
134 255   Sedillo Edward R 0 0     not paired    

Round 9 on 2016/02/03 at 15:00

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2785 ½ - ½ GM Bacrot Etienne 2697 11
2 24 GM Anton Guijarro David 2639 ½ - ½ GM Harikrishna P. 2755 4
3 1 GM Nakamura Hikaru 2787 6 1 - 0 6 GM Gupta Abhijeet 2613 32
4 5 GM Li Chao B 2751 6 1 - 0 6 GM Lenic Luka 2611 33
5 26 GM Grandelius Nils 2635 6 ½ - ½ 6 GM Yu Yangyi 2747 6
6 25 GM Sethuraman S.P. 2639 6 1 - 0 6 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 8
7 12 GM Ni Hua 2697 6 0 - 1 6 GM Maze Sebastien 2591 35
8 14 GM Ragger Markus 2689 6 ½ - ½ 6 GM Lalith Babu M R 2553 45
9 7 GM Jakovenko Dmitry 2732 1 - 0 GM Sandipan Chanda 2583 36
10 9 GM Rapport Richard 2721 ½ - ½ GM Tregubov Pavel V. 2582 37
11 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 ½ - ½ GM Almasi Zoltan 2684 16
12 18 GM Bruzon Batista Lazaro 2666 ½ - ½ GM Vazquez Igarza Renier 2572 40
13 19 GM Kamsky Gata 2665 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2554 44
14 43 IM Tari Aryan 2556 ½ - ½ GM Duda Jan-Krzysztof 2660 20
15 46 GM Kosteniuk Alexandra 2550 0 - 1 GM Sutovsky Emil 2647 22
16 23 GM Vidit Santosh Gujrathi 2642 1 - 0 IM Pichot Alan 2517 54
17 27 GM Salem A.R. Saleh 2627 ½ - ½ GM Libiszewski Fabien 2515 55
18 28 GM Jones Gawain C B 2625 1 - 0 IM Shytaj Luca 2443 84
19 57 IM Gledura Benjamin 2515 ½ - ½ GM Edouard Romain 2617 30
20 34 GM Bachmann Axel 2610 1 - 0 GM Krush Irina 2458 79
21 10 GM Fressinet Laurent 2700 5 1 - 0 IM Wemmers Xander 2352 130
22 72 IM Ly Moulthun 2474 5 1 - 0 5 GM Naiditsch Arkadij 2696 13
23 15 GM Howell David W L 2685 5 1 - 0 5 IM Carlstedt Jonathan 2461 76
24 17 GM Short Nigel D 2684 5 1 - 0 5 IM Galyas Miklos 2459 78
25 21 GM Ganguly Surya Shekhar 2660 5 1 - 0 5 IM Almagro Llamas Pablo 2429 90
26 75 IM Kashlinskaya Alina 2462 5 0 - 1 5 GM Grigoriants Sergey 2580 38
27 89 GM Carlsson Pontus 2430 5 0 - 1 5 GM Oparin Grigoriy 2565 42
28 91 IM Padmini Rout 2427 5 0 - 1 5 GM Muzychuk Anna 2537 47
29 48 GM Demuth Adrien 2535 5 ½ - ½ 5 WGM Pogonina Natalija 2454 80
30 49 GM Handke Florian Dr. 2533 5 ½ - ½ 5   Pinho Paulo 2197 173
31 51 GM Gopal G.N. 2525 5 1 - 0 5 FM Hauge Lars Oskar 2388 114
32 61 GM Zhao Xue 2506 5 0 - 1 5 WIM Shvayger Yuliya 2381 116
33 62 WGM Tan Zhongyi 2504 5 1 - 0 5 FM Kavutskiy Konstantin 2360 126
34 112 IM Khademalsharieh Sarasadat 2392 5 ½ - ½ 5 WGM Goryachkina Aleksandra 2502 64
35 168   Fiala Vaclav 2217 5 0 - 1 5 IM Nakar Eylon 2479 70
36 3 GM Anand Viswanathan 2784 1 - 0   Kollars Dmitrij 2436 86
37 31 GM Erdos Viktor 2613 ½ - ½ GM Akesson Ralf 2435 87
38 41 GM Donchenko Alexander 2570 1 - 0 IM Esserman Marc 2419 96
39 83 IM Salomon Johan 2444 ½ - ½ GM Al-Sayed Mohammed 2530 50
40 53 GM Vishnu Prasanna. V 2518 1 - 0 IM Nagy Gabor 2413 102
41 103 FM Rydl Jiri 2412 0 - 1 GM Stefanova Antoaneta 2515 56
42 58 GM Harika Dronavalli 2511 ½ - ½ IM Satyapragyan Swayangsu 2410 104
43 115 IM Anurag Mhamal 2387 0 - 1 GM Bai Jinshi 2507 60
44 63 GM Khotenashvili Bela 2502 1 - 0 IM Martinez Martin David 2407 106
45 65 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2500 ½ - ½ IM Kuipers Stefan 2399 110
46 111 IM Gaponenko Inna 2393 0 - 1 GM Fodor Tamas Jr. 2500 66
47 67 GM Gunina Valentina 2496 1 - 0 IM Christiansen Johan-Sebastian 2374 120
48 135 IM Gara Anita 2339 0 - 1 GM Blomqvist Erik 2492 68
49 69 GM Zhukova Natalia 2484 0 - 1   Herman Matthew J 2370 122
50 71 GM Tarjan James E 2478 1 - 0 GM Paehtz Thomas 2372 121
51 123   Siva Mahadevan 2370 ½ - ½ WGM Lei Tingjie 2474 73
52 77 IM Prasanna Raghuram Rao 2460 1 - 0   Weisbuch Udi 2254 161
53 81 IM Tan Justin 2446 1 - 0 IM Mohota Nisha 2245 163
54 164   Hommerson Paul 2240 0 - 1 IM Kelires Andreas 2444 82
55 129 FM Shachar Ehud 2353 4 ½ - ½ 4 GM Cramling Pia 2523 52
56 131 WGM Vojinovic Jovana 2352 4 ½ - ½ 4 GM Sundararajan Kidambi 2508 59
57 133 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2346 4 0 - 1 4   Xu Xiangyu 2466 74
58 85 IM Stark Lars 2440 4 0 - 1 4 FM Tate Alan 2345 134
59 140 FM Zwahr Paul 2333 4 0 - 1 4 GM Tischbierek Raj 2433 88
60 144 FM De Haan Eric 2313 4 ½ - ½ 4 FM Santos Ruiz Miguel 2427 92
61 93 FM Neef Maximilian 2423 4 ½ - ½ 4 IM Perez Garcia Rodney Oscar 2332 141
62 148 FM Goriatchkin Jouri 2300 4 0 - 1 4 IM Nezad Husein Aziz 2422 94
63 97 IM Ben Artzi Ido 2418 4 1 - 0 4 FM Lombaers Peter 2328 142
64 150 FM Plotkin Victor 2291 4 ½ - ½ 4 IM Holm Kristian Stuvik 2417 98
65 99 IM Docx Stefan 2416 4 1 - 0 4 WGM Papp Petra 2308 146
66 154 FM Perez Garcia Alejandro 2273 4 0 - 1 4 FM Csonka Balazs 2415 101
67 105 GM Vogt Lothar 2409 4 1 - 0 4 FM Bach Matthias 2301 147
68 156   Henderson De La Fuente Lance 2270 4 ½ - ½ 4 IM Codenotti Marco 2406 107
69 109 IM Houska Jovanka 2402 4 1 - 0 4 WIM Pratyusha Bodda 2278 151
70 113 GM Solomon Kenny 2390 4 0 - 1 4   Vea Odin Blikra 2271 155
71 117 IM Galinsky Timofey 2379 4 1 - 0 4 FM Nava Pereda Carlos 2262 158
72 179   Hill Alistair 2167 4 ½ - ½ 4 FM Gulamali Kazim 2379 118
73 124 IM Quillan Gary 2369 4 1 - 0 4   Midonet Matthieu 2211 169
74 128 IM Vuilleumier Alexandre 2356 4 ½ - ½ 4 WGM Dolzhikova Olga 2126 192
75 162 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki 2247 4 0 - 1 IM Santiago Yago De Moura 2422 95
76 172   Verneuil Pascal 2205 0 - 1 IM Kohlweyer Bernd 2404 108
77 166   Saber Yasser 2230 1 - 0 GM Bellon Lopez Juan Manuel 2376 119
78 125 IM Bitensky Igor 2362 1 - 0 FM House Glenn L 2226 167
79 174   Guthrie David 2187 ½ - ½ IM Lazarne Vajda Szidonia 2359 127
80 136 IM Foisor Cristina-Adela 2338 0 - 1 WGM Nebolsina Vera 2208 170
81 176   Semprun Martinez Fernando 2178 0 - 1 WGM Pourkashiyan Atousa 2338 137
82 138 FM Mihajlov Sebastian 2335 1 - 0 FM Baert Andy 2184 175
83 185   Vanheirzeele Daniel 2149 - - + IM Mannion Stephen R 2334 139
84 191 CM Osuna Vega Enrique 2127 0 - 1 IM Kharous Ernest 2314 143
85 186   Lobersli Henrik Oie 2146 0 - 1 FM Ripari Marcelo 2310 145
86 149 FM Bergstrom Rolf 2297 1 - 0 FM Kandic Milan 2109 198
87 152 IM Piasetski Leon 2277 1 - 0   Omoifo Osemekhian I 2106 199
88 157 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2265 1 - 0 FM Weeramantry Sunil 2099 201
89 216   Vilarnovo Caamano Jose 2043 0 - 1 FM Gavilan Diaz Mario 2261 159
90 160 FM Cordes Hans-Joerg Dr. 2257 0 - 1   Pakosta Miroslav 2097 202
91 226   Goncalves Jose Antonio Silvei 1984 ½ - ½ 3   Heinemann Josefine 2233 165
92 197   Burrows Martin P 2115 3 ½ - ½ 3   Byron Alan M 2175 177
93 200   Nordquelle Daniel 2102 3 0 - 1 3   Tscharotschkin Michael 2169 178
94 180   Ajele Rotimi 2163 3 0 - 1 3   Havik Victor 2092 204
95 206 WFM De Rosa Mariagrazia 2088 3 ½ - ½ 3 IM Ranaivoharisoa Alain 2160 181
96 182   Blodig Reinhard 2158 3 0 - 1 3   Pabalan Rocky 2089 205
97 184 FM Dougherty Michael 2149 3 0 - 1 3   Carlsten Peter 2074 209
98 208   Hagesather Arne 2086 3 ½ - ½ 3   Spence David J 2140 187
99 188   Seyfried Claus 2137 3 1 - 0 3   Burke Mitchell R 2002 225
100 210   Kozarcanin Sead 2073 3 0 - 1 3   Veltkamp Gerben 2135 189
101 190   Kalthoff Peter 2132 3 ½ - ½ 3   Moradi Kimia 2024 219
102 223   Henrichsen Jens 2012 3 0 - 1 3 AGM Boado Rodriguez Martin 2121 193
103 194   Feldbacher Harald 2121 3 ½ - ½ 3   Lafortune Emerick 1923 233
104 228   Eagleton Greg T 1981 3 1 - 0 3   Amos Frank 2118 195
105 196   Barrenechea Bahamonde Gustavo 2116 3 1 - 0 3   Darnell Anton 1979 229
106 230   Skutta Bernd Dr. 1966 3 0 - 1 CM Walton Alan J 2206 171
107 100 IM Teran Alvarez Ismael 2416 1 - 0   Korning Peter 2015 221
108 224 CM Harding Tim D 2006 ½ - ½   Compton Alistair 2094 203
109 222   Odeh Kenneth 2014 0 - 1   Dasaolu Rotimi 2060 212
110 213   Hamer Martyn 2058 0 - 1   Marcos Herrero Francisco 1982 227
111 232   George Lolomari Erekosima 1937 0 - 1   Myall Ivan J 2049 214
112 247   Kristinsson Magnus 1776 1 - 0   Berrocal Ruiz Valentin 2040 217
113 218   Suez-Panama Gilles 2032 1 - 0   Lochte Szilvia 1913 236
114 183 CM Campbell Charles 2157 2 1 - 0   Sajjadi Kimiya 1839 240
115 245   Mrabti Yahya 1780 2 1 - 0 2   Biegel Thomas 2069 211
116 220   Lindqvist Roland 2018 2 1 - 0 2   Savage Neil 1689 249
117 244   Chidi Lovinia Sylvia 1780 2 0 - 1 2   Zachariassen John 1958 231
118 248   Magnusdottir Veronika Steinun 1762 2 ½ - ½ 2   Slinger Tony J 1915 235
119 253   Ford Clifton P 0 2 ½ - ½ 2   Bajer Renato 1890 237
120 250   Joachim Rodny 1659 2 ½ - ½ 2   Schimmer Michael 1782 243
121 234   Boron Anthony 1915 ½ - ½   Winter Kevin 1825 241
122 239   Wilson Matthew R 1873 0 - 1   Tarr Steve F 1779 246
123 238   Gravett Alan D 1884 1 1 - 0 1   Christophe-Hayot Romain 1824 242
124 251   Beadle John R 1560 ½ 1 - 0 1   Nasar El Hassan 0 254
125 29 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2624 5 0     not paired    
126 132 IM Bellin Robert 2350 0     not paired    
127 153 IM Watson John L 2277 0     not paired    
128 207   Mohorea Vasile 2087 0 0     not paired    
129 215 CM Reuben Stewart *) 2047 1 0     not paired    
130 252   Bullock Lee 1549 2 0     not paired    
131 255   Sedillo Edward R 0 0     not paired

Round 8 on 2016/02/02 at 15:00

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 24 GM Anton Guijarro David 2639 6 ½ - ½ GM Li Chao B 2751 5
2 2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2785 1 - 0 GM Bruzon Batista Lazaro 2666 18
3 4 GM Harikrishna P. 2755 1 - 0 GM Vidit Santosh Gujrathi 2642 23
4 6 GM Yu Yangyi 2747 ½ - ½ GM Sethuraman S.P. 2639 25
5 8 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 ½ - ½ GM Grandelius Nils 2635 26
6 11 GM Bacrot Etienne 2697 1 - 0 IM Tari Aryan 2556 43
7 32 GM Gupta Abhijeet 2613 ½ - ½ GM Ni Hua 2697 12
8 35 GM Maze Sebastien 2591 ½ - ½ GM Ragger Markus 2689 14
9 38 GM Grigoriants Sergey 2580 5 0 - 1 5 GM Nakamura Hikaru 2787 1
10 44 GM Muzychuk Mariya 2554 5 ½ - ½ 5 GM Rapport Richard 2721 9
11 45 GM Lalith Babu M R 2553 5 1 - 0 5 GM Short Nigel D 2684 17
12 55 GM Libiszewski Fabien 2515 5 ½ - ½ 5 GM Kamsky Gata 2665 19
13 79 GM Krush Irina 2458 5 ½ - ½ 5 GM Jones Gawain C B 2625 28
14 33 GM Lenic Luka 2611 5 1 - 0 5 IM Padmini Rout 2427 91
15 36 GM Sandipan Chanda 2583 5 ½ - ½ 5 IM Gledura Benjamin 2515 57
16 56 GM Stefanova Antoaneta 2515 0 - 1 GM Jakovenko Dmitry 2732 7
17 10 GM Fressinet Laurent 2700 ½ - ½ WGM Tan Zhongyi 2504 62
18 72 IM Ly Moulthun 2474 ½ - ½ GM Howell David W L 2685 15
19 16 GM Almasi Zoltan 2684 1 - 0 GM Harika Dronavalli 2511 58
20 20 GM Duda Jan-Krzysztof 2660 1 - 0 GM Zhukova Natalia 2484 69
21 22 GM Sutovsky Emil 2647 1 - 0 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2500 65
22 73 WGM Lei Tingjie 2474 0 - 1 GM Salem A.R. Saleh 2627 27
23 80 WGM Pogonina Natalija 2454 ½ - ½ GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2624 29
24 30 GM Edouard Romain 2617 1 - 0 GM Gunina Valentina 2496 67
25 34 GM Bachmann Axel 2610 1 - 0 IM Prasanna Raghuram Rao 2460 77
26 37 GM Tregubov Pavel V. 2582 1 - 0 IM Anurag Mhamal 2387 115
27 82 IM Kelires Andreas 2444 0 - 1 GM Perez Ponsa Federico 2577 39
28 40 GM Vazquez Igarza Renier 2572 1 - 0 IM Tan Justin 2446 81
29 84 IM Shytaj Luca 2443 1 - 0 GM Donchenko Alexander 2570 41
30 87 GM Akesson Ralf 2435 0 - 1 GM Kosteniuk Alexandra 2550 46
31 90 IM Almagro Llamas Pablo 2429 ½ - ½ GM Demuth Adrien 2535 48
32 114 FM Hauge Lars Oskar 2388 ½ - ½ GM Handke Florian Dr. 2533 49
33 126 FM Kavutskiy Konstantin 2360 ½ - ½ GM Gopal G.N. 2525 51
34 130 IM Wemmers Xander 2352 1 - 0 GM Vishnu Prasanna. V 2518 53
35 54 IM Pichot Alan 2517 1 - 0   Siva Mahadevan 2370 123
36 96 IM Esserman Marc 2419 4 ½ - ½ 4 GM Anand Viswanathan 2784 3
37 13 GM Naiditsch Arkadij 2696 4 1 - 0 4 FM Neef Maximilian 2423 93
38 107 IM Codenotti Marco 2406 4 0 - 1 4 GM Ganguly Surya Shekhar 2660 21
39 110 IM Kuipers Stefan 2399 4 ½ - ½ 4 GM Erdos Viktor 2613 31
40 42 GM Oparin Grigoriy 2565 4 1 - 0 4 IM Docx Stefan 2416 99
41 47 GM Muzychuk Anna 2537 4 1 - 0 4 GM Vogt Lothar 2409 105
42 52 GM Cramling Pia 2523 4 0 - 1 4 IM Khademalsharieh Sarasadat 2392 112
43 116 WIM Shvayger Yuliya 2381 4 1 - 0 4 GM Sundararajan Kidambi 2508 59
44 60 GM Bai Jinshi 2507 4 ½ - ½ 4 IM Gaponenko Inna 2393 111
45 118 FM Gulamali Kazim 2379 4 0 - 1 4 GM Zhao Xue 2506 61
46 122   Herman Matthew J 2370 4 ½ - ½ 4 GM Khotenashvili Bela 2502 63
47 64 WGM Goryachkina Aleksandra 2502 4 1 - 0 4 IM Quillan Gary 2369 124
48 70 IM Nakar Eylon 2479 4 1 - 0 4 WGM Vojinovic Jovana 2352 131
49 169   Midonet Matthieu 2211 4 0 - 1 4 IM Kashlinskaya Alina 2462 75
50 76 IM Carlstedt Jonathan 2461 4 1 - 0 4 FM Nava Pereda Carlos 2262 158
51 78 IM Galyas Miklos 2459 4 1 - 0 4   Hill Alistair 2167 179
52 173   Pinho Paulo 2197 4 1 - 0 4 IM Stark Lars 2440 85
53 88 GM Tischbierek Raj 2433 4 0 - 1 4   Fiala Vaclav 2217 168
54 192 WGM Dolzhikova Olga 2126 4 0 - 1 4 GM Carlsson Pontus 2430 89
55 66 GM Fodor Tamas Jr. 2500 1 - 0 4 FM Plotkin Victor 2291 150
56 50 GM Al-Sayed Mohammed 2530 1 - 0 FM Mihajlov Sebastian 2335 138
57 68 GM Blomqvist Erik 2492 1 - 0 FM Bergstrom Rolf 2297 149
58 137 WGM Pourkashiyan Atousa 2338 0 - 1 GM Tarjan James E 2478 71
59 74   Xu Xiangyu 2466 ½ - ½ FM Goriatchkin Jouri 2300 148
60 139 IM Mannion Stephen R 2334 0 - 1 IM Salomon Johan 2444 83
61 86   Kollars Dmitrij 2436 1 - 0 IM Piasetski Leon 2277 152
62 92 FM Santos Ruiz Miguel 2427 ½ - ½ FM Perez Garcia Alejandro 2273 154
63 102 IM Nagy Gabor 2413 1 - 0 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2265 157
64 143 IM Kharous Ernest 2314 0 - 1 FM Rydl Jiri 2412 103
65 104 IM Satyapragyan Swayangsu 2410 1 - 0 FM Cordes Hans-Joerg Dr. 2257 160
66 106 IM Martinez Martin David 2407 1 - 0 WGM Nebolsina Vera 2208 170
67 108 IM Kohlweyer Bernd 2404 0 - 1   Hommerson Paul 2240 164
68 146 WGM Papp Petra 2308 ½ - ½ GM Solomon Kenny 2390 113
69 151 WIM Pratyusha Bodda 2278 ½ - ½ IM Galinsky Timofey 2379 117
70 120 IM Christiansen Johan-Sebastian 2374 1 - 0   Verneuil Pascal 2205 172
71 121 GM Paehtz Thomas 2372 1 - 0   Vanheirzeele Daniel 2149 185
72 161   Weisbuch Udi 2254 1 - 0 IM Bitensky Igor 2362 125
73 175 FM Baert Andy 2184 0 - 1 IM Gara Anita 2339 135
74 163 IM Mohota Nisha 2245 1 - 0 IM Foisor Cristina-Adela 2338 136
75 94 IM Nezad Husein Aziz 2422 3 1 - 0 3   Ajele Rotimi 2163 180
76 167 FM House Glenn L 2226 3 ½ - ½ 3 IM Santiago Yago De Moura 2422 95
77 165   Heinemann Josefine 2233 3 0 - 1 3 IM Ben Artzi Ido 2418 97
78 98 IM Holm Kristian Stuvik 2417 3 1 - 0 3   Blodig Reinhard 2158 182
79 101 FM Csonka Balazs 2415 3 1 - 0 3 FM Dougherty Michael 2149 184
80 178   Tscharotschkin Michael 2169 3 0 - 1 3 IM Houska Jovanka 2402 109
81 119 GM Bellon Lopez Juan Manuel 2376 3 ½ - ½ 3   Lobersli Henrik Oie 2146 186
82 177   Byron Alan M 2175 3 0 - 1 3 IM Vuilleumier Alexandre 2356 128
83 187   Spence David J 2140 3 0 - 1 3 FM Shachar Ehud 2353 129
84 181 IM Ranaivoharisoa Alain 2160 3 0 - 1 3 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2346 133
85 134 FM Tate Alan 2345 3 1 - 0 3   Seyfried Claus 2137 188
86 189   Veltkamp Gerben 2135 3 0 - 1 3 FM Zwahr Paul 2333 140
87 141 IM Perez Garcia Rodney Oscar 2332 3 1 - 0 3   Feldbacher Harald 2121 194
88 142 FM Lombaers Peter 2328 3 1 - 0 3   Barrenechea Bahamonde Gustavo 2116 196
89 195   Amos Frank 2118 3 0 - 1 3 FM De Haan Eric 2313 144
90 201 FM Weeramantry Sunil 2099 3 ½ - ½ 3 FM Ripari Marcelo 2310 145
91 147 FM Bach Matthias 2301 3 1 - 0 3   Eagleton Greg T 1981 228
92 155   Vea Odin Blikra 2271 3 1 - 0 3   Kozarcanin Sead 2073 210
93 229   Darnell Anton 1979 3 0 - 1 3   Henderson De La Fuente Lance 2270 156
94 159 FM Gavilan Diaz Mario 2261 3 ½ - ½ 3 FM Kandic Milan 2109 198
95 197   Burrows Martin P 2115 3 0 - 1 3 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki 2247 162
96 127 IM Lazarne Vajda Szidonia 2359 1 - 0   Hamer Martyn 2058 213
97 214   Myall Ivan J 2049 0 - 1   Saber Yasser 2230 166
98 171 CM Walton Alan J 2206 0 - 1   Vilarnovo Caamano Jose 2043 216
99 217   Berrocal Ruiz Valentin 2040 0 - 1   Guthrie David 2187 174
100 221   Korning Peter 2015 0 - 1   Semprun Martinez Fernando 2178 176
101 227   Marcos Herrero Francisco 1982 0 - 1 CM Osuna Vega Enrique 2127 191
102 199   Omoifo Osemekhian I 2106 1 - 0   Suez-Panama Gilles 2032 218
103 236   Lochte Szilvia 1913 0 - 1   Pakosta Miroslav 2097 202
104 205   Pabalan Rocky 2089 ½ - ½   Henrichsen Jens 2012 223
105 225   Burke Mitchell R 2002 ½ - ½ WFM De Rosa Mariagrazia 2088 206
106 212   Dasaolu Rotimi 2060 0 - 1   Goncalves Jose Antonio Silvei 1984 226
107 193 AGM Boado Rodriguez Martin 2121 2 1 - 0   George Lolomari Erekosima 1937 232
108 230   Skutta Bernd Dr. 1966 2 1 - 0 2 CM Campbell Charles 2157 183
109 231   Zachariassen John 1958 2 0 - 1 2   Kalthoff Peter 2132 190
110 200   Nordquelle Daniel 2102 2 1 - 0 2   Lindqvist Roland 2018 220
111 203   Compton Alistair 2094 2 ½ - ½ 2   Odeh Kenneth 2014 222
112 204   Havik Victor 2092 2 1 - 0 2   Magnusdottir Veronika Steinun 1762 248
113 235   Slinger Tony J 1915 2 0 - 1 2   Hagesather Arne 2086 208
114 209   Carlsten Peter 2074 2 1 - 0 2   Joachim Rodny 1659 250
115 233   Lafortune Emerick 1923 2 1 - 0 2   Biegel Thomas 2069 211
116 219   Moradi Kimia 2024 2 1 - 0 2   Chidi Lovinia Sylvia 1780 244
117 237   Bajer Renato 1890 2 0 - 1 CM Harding Tim D 2006 224
118 240   Sajjadi Kimiya 1839 1 - 0   Tarr Steve F 1779 246
119 241   Winter Kevin 1825 0 - 1   Kristinsson Magnus 1776 247
120 243   Schimmer Michael 1782 ½ - ½   Ford Clifton P 0 253
121 249   Savage Neil 1689 ½ - ½ 1   Boron Anthony 1915 234
122 252   Bullock Lee 1549 1 1 - 0 1   Christophe-Hayot Romain 1824 242
123 254   Nasar El Hassan 0 1 0 - 1 1   Mrabti Yahya 1780 245
124 251   Beadle John R 1560 0 ½ - ½ ½   Gravett Alan D 1884 238
125 100 IM Teran Alvarez Ismael 2416 0     not paired    
126 132 IM Bellin Robert 2350 0     not paired    
127 153 IM Watson John L 2277 0     not paired    
128 207   Mohorea Vasile 2087 0 0     not paired    
129 215 CM Reuben Stewart *) 2047 1 0     not paired    
130 239   Wilson Matthew R 1873 0     not paired    
131 255   Sedillo Edward R 0 0     not paired

Round 7 on 2016/02/01 at 15:00

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 14 GM Ragger Markus 2689 5 ½ - ½ 5 GM Vachier-Lagrave Maxime 2785 2
2 18 GM Bruzon Batista Lazaro 2666 5 ½ - ½ 5 GM Harikrishna P. 2755 4
3 23 GM Vidit Santosh Gujrathi 2642 5 ½ - ½ 5 GM Yu Yangyi 2747 6
4 9 GM Rapport Richard 2721 5 0 - 1 5 GM Anton Guijarro David 2639 24
5 32 GM Gupta Abhijeet 2613 5 ½ - ½ 5 GM Bacrot Etienne 2697 11
6 1 GM Nakamura Hikaru 2787 ½ - ½ GM Lenic Luka 2611 33
7 5 GM Li Chao B 2751 1 - 0 GM Bachmann Axel 2610 34
8 7 GM Jakovenko Dmitry 2732 0 - 1 GM Maze Sebastien 2591 35
9 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 0 - 1 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 8
10 12 GM Ni Hua 2697 1 - 0 GM Vazquez Igarza Renier 2572 40
11 43 IM Tari Aryan 2556 1 - 0 GM Almasi Zoltan 2684 16
12 25 GM Sethuraman S.P. 2639 1 - 0 IM Kelires Andreas 2444 82
13 26 GM Grandelius Nils 2635 1 - 0 GM Gopal G.N. 2525 51
14 57 IM Gledura Benjamin 2515 4 1 - 0 4 GM Anand Viswanathan 2784 3
15 58 GM Harika Dronavalli 2511 4 ½ - ½ 4 GM Fressinet Laurent 2700 10
16 17 GM Short Nigel D 2684 4 1 - 0 4 GM Bai Jinshi 2507 60
17 19 GM Kamsky Gata 2665 4 1 - 0 4 IM Nakar Eylon 2479 70
18 65 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2500 4 ½ - ½ 4 GM Duda Jan-Krzysztof 2660 20
19 67 GM Gunina Valentina 2496 4 ½ - ½ 4 GM Sutovsky Emil 2647 22
20 28 GM Jones Gawain C B 2625 4 1 - 0 4 WGM Goryachkina Aleksandra 2502 64
21 29 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2624 4 ½ - ½ 4 IM Ly Moulthun 2474 72
22 30 GM Edouard Romain 2617 4 ½ - ½ 4 GM Akesson Ralf 2435 87
23 75 IM Kashlinskaya Alina 2462 4 0 - 1 4 GM Sandipan Chanda 2583 36
24 41 GM Donchenko Alexander 2570 4 ½ - ½ 4 FM Hauge Lars Oskar 2388 114
25 79 GM Krush Irina 2458 4 1 - 0 4 GM Oparin Grigoriy 2565 42
26 85 IM Stark Lars 2440 4 0 - 1 4 GM Muzychuk Mariya 2554 44
27 45 GM Lalith Babu M R 2553 4 1 - 0 4 FM Gulamali Kazim 2379 118
28 49 GM Handke Florian Dr. 2533 4 ½ - ½ 4 FM Kavutskiy Konstantin 2360 126
29 131 WGM Vojinovic Jovana 2352 4 0 - 1 4 GM Libiszewski Fabien 2515 55
30 91 IM Padmini Rout 2427 4 1 - 0 GM Al-Sayed Mohammed 2530 50
31 15 GM Howell David W L 2685 1 - 0 FM Santos Ruiz Miguel 2427 92
32 21 GM Ganguly Surya Shekhar 2660 ½ - ½ IM Docx Stefan 2416 99
33 27 GM Salem A.R. Saleh 2627 1 - 0 IM Satyapragyan Swayangsu 2410 104
34 31 GM Erdos Viktor 2613 ½ - ½ IM Codenotti Marco 2406 107
35 111 IM Gaponenko Inna 2393 ½ - ½ GM Cramling Pia 2523 52
36 53 GM Vishnu Prasanna. V 2518 1 - 0 IM Kohlweyer Bernd 2404 108
37 103 FM Rydl Jiri 2412 0 - 1 IM Pichot Alan 2517 54
38 113 GM Solomon Kenny 2390 0 - 1 GM Stefanova Antoaneta 2515 56
39 59 GM Sundararajan Kidambi 2508 ½ - ½ IM Kuipers Stefan 2399 110
40 62 WGM Tan Zhongyi 2504 1 - 0 IM Christiansen Johan-Sebastian 2374 120
41 115 IM Anurag Mhamal 2387 1 - 0 GM Fodor Tamas Jr. 2500 66
42 69 GM Zhukova Natalia 2484 1 - 0 GM Paehtz Thomas 2372 121
43 71 GM Tarjan James E 2478 0 - 1 IM Wemmers Xander 2352 130
44 117 IM Galinsky Timofey 2379 0 - 1 WGM Lei Tingjie 2474 73
45 123   Siva Mahadevan 2370 1 - 0   Xu Xiangyu 2466 74
46 124 IM Quillan Gary 2369 ½ - ½ IM Carlstedt Jonathan 2461 76
47 77 IM Prasanna Raghuram Rao 2460 1 - 0 IM Mohota Nisha 2245 163
48 125 IM Bitensky Igor 2362 0 - 1 WGM Pogonina Natalija 2454 80
49 152 IM Piasetski Leon 2277 0 - 1 IM Tan Justin 2446 81
50 154 FM Perez Garcia Alejandro 2273 0 - 1 IM Shytaj Luca 2443 84
51 168   Fiala Vaclav 2217 ½ - ½ GM Carlsson Pontus 2430 89
52 172   Verneuil Pascal 2205 0 - 1 IM Almagro Llamas Pablo 2429 90
53 61 GM Zhao Xue 2506 3 1 - 0 FM Baert Andy 2184 175
54 129 FM Shachar Ehud 2353 3 0 - 1 3 GM Naiditsch Arkadij 2696 13
55 63 GM Khotenashvili Bela 2502 3 1 - 0 3 FM Bach Matthias 2301 147
56 148 FM Goriatchkin Jouri 2300 3 ½ - ½ 3 GM Blomqvist Erik 2492 68
57 83 IM Salomon Johan 2444 3 ½ - ½ 3   Weisbuch Udi 2254 161
58 138 FM Mihajlov Sebastian 2335 3 ½ - ½ 3   Kollars Dmitrij 2436 86
59 88 GM Tischbierek Raj 2433 3 1 - 0 3   Heinemann Josefine 2233 165
60 93 FM Neef Maximilian 2423 3 1 - 0 3 FM House Glenn L 2226 167
61 150 FM Plotkin Victor 2291 3 1 - 0 3 IM Nezad Husein Aziz 2422 94
62 95 IM Santiago Yago De Moura 2422 3 0 - 1 3   Midonet Matthieu 2211 169
63 156   Henderson De La Fuente Lance 2270 3 0 - 1 3 IM Esserman Marc 2419 96
64 97 IM Ben Artzi Ido 2418 3 0 - 1 3   Pinho Paulo 2197 173
65 158 FM Nava Pereda Carlos 2262 3 1 - 0 3 IM Holm Kristian Stuvik 2417 98
66 105 GM Vogt Lothar 2409 3 1 - 0 3   Byron Alan M 2175 177
67 164   Hommerson Paul 2240 3 ½ - ½ 3 IM Martinez Martin David 2407 106
68 116 WIM Shvayger Yuliya 2381 3 1 - 0 3   Spence David J 2140 187
69 192 WGM Dolzhikova Olga 2126 3 1 - 0 3 GM Bellon Lopez Juan Manuel 2376 119
70 196   Barrenechea Bahamonde Gustavo 2116 3 0 - 1 3   Herman Matthew J 2370 122
71 179   Hill Alistair 2167 3 1 - 0 IM Teran Alvarez Ismael 2416 100
72 166   Saber Yasser 2230 0 - 1 IM Nagy Gabor 2413 102
73 170 WGM Nebolsina Vera 2208 1 - 0 IM Lazarne Vajda Szidonia 2359 127
74 136 IM Foisor Cristina-Adela 2338 1 - 0 CM Walton Alan J 2206 171
75 174   Guthrie David 2187 0 - 1 WGM Pourkashiyan Atousa 2338 137
76 176   Semprun Martinez Fernando 2178 0 - 1 IM Mannion Stephen R 2334 139
77 140 FM Zwahr Paul 2333 ½ - ½   Tscharotschkin Michael 2169 178
78 184 FM Dougherty Michael 2149 ½ - ½ IM Perez Garcia Rodney Oscar 2332 141
79 186   Lobersli Henrik Oie 2146 ½ - ½ FM Lombaers Peter 2328 142
80 202   Pakosta Miroslav 2097 0 - 1 IM Kharous Ernest 2314 143
81 144 FM De Haan Eric 2313 ½ - ½   Veltkamp Gerben 2135 189
82 145 FM Ripari Marcelo 2310 ½ - ½   Burrows Martin P 2115 197
83 149 FM Bergstrom Rolf 2297 1 - 0   Pabalan Rocky 2089 205
84 206 WFM De Rosa Mariagrazia 2088 0 - 1 WIM Pratyusha Bodda 2278 151
85 157 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2265 1 - 0   Dasaolu Rotimi 2060 212
86 210   Kozarcanin Sead 2073 ½ - ½ FM Gavilan Diaz Mario 2261 159
87 160 FM Cordes Hans-Joerg Dr. 2257 1 - 0   Myall Ivan J 2049 214
88 162 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki 2247 ½ - ½   Darnell Anton 1979 229
89 109 IM Houska Jovanka 2402 2 1 - 0 2   Nordquelle Daniel 2102 200
90 128 IM Vuilleumier Alexandre 2356 2 1 - 0 2   Compton Alistair 2094 203
91 133 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2346 2 1 - 0 2   Havik Victor 2092 204
92 208   Hagesather Arne 2086 2 0 - 1 2 FM Tate Alan 2345 134
93 213   Hamer Martyn 2058 2 ½ - ½ 2 IM Watson John L 2277 153
94 220   Lindqvist Roland 2018 2 0 - 1 2   Vea Odin Blikra 2271 155
95 180   Ajele Rotimi 2163 2 1 - 0 2   Carlsten Peter 2074 209
96 222   Odeh Kenneth 2014 2 0 - 1 2 IM Ranaivoharisoa Alain 2160 181
97 182   Blodig Reinhard 2158 2 1 - 0 2   Moradi Kimia 2024 219
98 191 CM Osuna Vega Enrique 2127 2 ½ - ½ 2   Burke Mitchell R 2002 225
99 228   Eagleton Greg T 1981 2 1 - 0 2 AGM Boado Rodriguez Martin 2121 193
100 194   Feldbacher Harald 2121 2 1 - 0 2   Skutta Bernd Dr. 1966 230
101 198 FM Kandic Milan 2109 2 1 - 0 2   Zachariassen John 1958 231
102 232   George Lolomari Erekosima 1937 2 ½ - ½ 2   Omoifo Osemekhian I 2106 199
103 233   Lafortune Emerick 1923 2 0 - 1   Korning Peter 2015 221
104 211   Biegel Thomas 2069 ½ - ½   Bajer Renato 1890 237
105 216   Vilarnovo Caamano Jose 2043 1 - 0   Sajjadi Kimiya 1839 240
106 218   Suez-Panama Gilles 2032 1 - 0   Schimmer Michael 1782 243
107 226   Goncalves Jose Antonio Silvei 1984 1 - 0   Savage Neil 1689 249
108 247   Kristinsson Magnus 1776 0 - 1   Marcos Herrero Francisco 1982 227
109 250   Joachim Rodny 1659 ½ - ½   Slinger Tony J 1915 235
110 255   Sedillo Edward R 0 0 - 1   Lochte Szilvia 1913 236
111 183 CM Campbell Charles 2157 1 1 - 0 1   Mrabti Yahya 1780 245
112 248   Magnusdottir Veronika Steinun 1762 1 1 - 0 1   Boron Anthony 1915 234
113 253   Ford Clifton P 0 1 ½ - ½ 1   Winter Kevin 1825 241
114 244   Chidi Lovinia Sylvia 1780 1 1 - 0 1   Nasar El Hassan 0 254
115 238   Gravett Alan D 1884 ½ 0 - 1 ½   Wilson Matthew R 1873 239
116 246   Tarr Steve F 1779 ½ 1 - 0 0   Beadle John R 1560 251
117 242   Christophe-Hayot Romain 1824 1 0 - 1 0 CM Reuben Stewart *) 2047 215
118 188   Seyfried Claus 2137 2 1 - 0 1   Bullock Lee 1549 252
119 37 GM Tregubov Pavel V. 2582 4 ½     not paired    
120 38 GM Grigoriants Sergey 2580 ½     not paired    
121 46 GM Kosteniuk Alexandra 2550 4 ½     not paired    
122 47 GM Muzychuk Anna 2537 ½     not paired    
123 48 GM Demuth Adrien 2535 4 ½     not paired    
124 78 IM Galyas Miklos 2459 ½     not paired    
125 101 FM Csonka Balazs 2415 ½     not paired    
126 112 IM Khademalsharieh Sarasadat 2392 ½     not paired    
127 132 IM Bellin Robert 2350 0     not paired    
128 135 IM Gara Anita 2339 3 ½     not paired    
129 146 WGM Papp Petra 2308 3 ½     not paired    
130 185   Vanheirzeele Daniel 2149 3 ½     not paired    
131 190   Kalthoff Peter 2132 ½     not paired    
132 195   Amos Frank 2118 ½     not paired    
133 201 FM Weeramantry Sunil 2099 ½     not paired    
134 207   Mohorea Vasile 2087 0 0     not paired    
135 217   Berrocal Ruiz Valentin 2040 2 ½     not paired    
136 223   Henrichsen Jens 2012 2 ½     not paired    
137 224 CM Harding Tim D 2006 1 ½     not paired  

Round 6 on 2016/01/31 at 15:00

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 4 GM Harikrishna P. 2755 ½ - ½ GM Gupta Abhijeet 2613 32
2 14 GM Ragger Markus 2689 ½ - ½ 4 GM Nakamura Hikaru 2787 1
3 2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2785 4 1 - 0 4 GM Jones Gawain C B 2625 28
4 6 GM Yu Yangyi 2747 4 1 - 0 4 GM Edouard Romain 2617 30
5 38 GM Grigoriants Sergey 2580 4 ½ - ½ 4 GM Jakovenko Dmitry 2732 7
6 8 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 4 ½ - ½ 4 GM Lenic Luka 2611 33
7 48 GM Demuth Adrien 2535 4 0 - 1 4 GM Rapport Richard 2721 9
8 12 GM Ni Hua 2697 4 ½ - ½ 4 IM Tari Aryan 2556 43
9 18 GM Bruzon Batista Lazaro 2666 4 1 - 0 4 GM Donchenko Alexander 2570 41
10 72 IM Ly Moulthun 2474 4 0 - 1 4 GM Vidit Santosh Gujrathi 2642 23
11 24 GM Anton Guijarro David 2639 4 1 - 0 4 GM Harika Dronavalli 2511 58
12 82 IM Kelires Andreas 2444 4 ½ - ½ 4 GM Grandelius Nils 2635 26
13 50 GM Al-Sayed Mohammed 2530 0 - 1 GM Li Chao B 2751 5
14 10 GM Fressinet Laurent 2700 ½ - ½ IM Gledura Benjamin 2515 57
15 51 GM Gopal G.N. 2525 1 - 0 GM Howell David W L 2685 15
16 16 GM Almasi Zoltan 2684 1 - 0 WGM Tan Zhongyi 2504 62
17 60 GM Bai Jinshi 2507 ½ - ½ GM Kamsky Gata 2665 19
18 20 GM Duda Jan-Krzysztof 2660 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2496 67
19 56 GM Stefanova Antoaneta 2515 0 - 1 GM Sethuraman S.P. 2639 25
20 70 IM Nakar Eylon 2479 ½ - ½ GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2624 29
21 34 GM Bachmann Axel 2610 1 - 0 GM Zhukova Natalia 2484 69
22 36 GM Sandipan Chanda 2583 ½ - ½ GM Krush Irina 2458 79
23 64 WGM Goryachkina Aleksandra 2502 ½ - ½ GM Tregubov Pavel V. 2582 37
24 81 IM Tan Justin 2446 0 - 1 GM Perez Ponsa Federico 2577 39
25 40 GM Vazquez Igarza Renier 2572 1 - 0   Siva Mahadevan 2370 123
26 42 GM Oparin Grigoriy 2565 ½ - ½ IM Padmini Rout 2427 91
27 87 GM Akesson Ralf 2435 ½ - ½ GM Handke Florian Dr. 2533 49
28 3 GM Anand Viswanathan 2784 3 1 - 0   Fiala Vaclav 2217 168
29 86   Kollars Dmitrij 2436 3 0 - 1 3 GM Short Nigel D 2684 17
30 89 GM Carlsson Pontus 2430 3 ½ - ½ 3 GM Ganguly Surya Shekhar 2660 21
31 22 GM Sutovsky Emil 2647 3 1 - 0 3 FM Neef Maximilian 2423 93
32 90 IM Almagro Llamas Pablo 2429 3 ½ - ½ 3 GM Salem A.R. Saleh 2627 27
33 92 FM Santos Ruiz Miguel 2427 3 ½ - ½ 3 GM Erdos Viktor 2613 31
34 44 GM Muzychuk Mariya 2554 3 1 - 0 3 IM Santiago Yago De Moura 2422 95
35 96 IM Esserman Marc 2419 3 0 - 1 3 GM Lalith Babu M R 2553 45
36 46 GM Kosteniuk Alexandra 2550 3 1 - 0 3 IM Ben Artzi Ido 2418 97
37 99 IM Docx Stefan 2416 3 ½ - ½ 3 GM Muzychuk Anna 2537 47
38 52 GM Cramling Pia 2523 3 ½ - ½ 3 FM Rydl Jiri 2412 103
39 104 IM Satyapragyan Swayangsu 2410 3 ½ - ½ 3 GM Vishnu Prasanna. V 2518 53
40 54 IM Pichot Alan 2517 3 ½ - ½ 3 IM Gaponenko Inna 2393 111
41 108 IM Kohlweyer Bernd 2404 3 ½ - ½ 3 GM Sundararajan Kidambi 2508 59
42 114 FM Hauge Lars Oskar 2388 3 1 - 0 3 GM Zhao Xue 2506 61
43 118 FM Gulamali Kazim 2379 3 1 - 0 3 GM Khotenashvili Bela 2502 63
44 119 GM Bellon Lopez Juan Manuel 2376 3 0 - 1 3 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2500 65
45 120 IM Christiansen Johan-Sebastian 2374 3 ½ - ½ 3 GM Tarjan James E 2478 71
46 122   Herman Matthew J 2370 3 0 - 1 3 IM Kashlinskaya Alina 2462 75
47 76 IM Carlstedt Jonathan 2461 3 ½ - ½ 3 GM Solomon Kenny 2390 113
48 80 WGM Pogonina Natalija 2454 3 ½ - ½ 3 IM Galinsky Timofey 2379 117
49 126 FM Kavutskiy Konstantin 2360 3 1 - 0 3 IM Salomon Johan 2444 83
50 84 IM Shytaj Luca 2443 3 ½ - ½ 3 IM Bitensky Igor 2362 125
51 177   Byron Alan M 2175 3 0 - 1 3 IM Stark Lars 2440 85
52 74   Xu Xiangyu 2466 1 - 0 3 FM Mihajlov Sebastian 2335 138
53 66 GM Fodor Tamas Jr. 2500 1 - 0 FM Zwahr Paul 2333 140
54 73 WGM Lei Tingjie 2474 1 - 0 FM Lombaers Peter 2328 142
55 141 IM Perez Garcia Rodney Oscar 2332 0 - 1 IM Prasanna Raghuram Rao 2460 77
56 78 IM Galyas Miklos 2459 1 - 0 FM De Haan Eric 2313 144
57 94 IM Nezad Husein Aziz 2422 ½ - ½ WGM Papp Petra 2308 146
58 98 IM Holm Kristian Stuvik 2417 ½ - ½ FM Goriatchkin Jouri 2300 148
59 100 IM Teran Alvarez Ismael 2416 0 - 1 IM Piasetski Leon 2277 152
60 163 IM Mohota Nisha 2245 1 - 0 FM Csonka Balazs 2415 101
61 102 IM Nagy Gabor 2413 0 - 1 FM Perez Garcia Alejandro 2273 154
62 185   Vanheirzeele Daniel 2149 ½ - ½ GM Vogt Lothar 2409 105
63 106 IM Martinez Martin David 2407 ½ - ½ FM Nava Pereda Carlos 2262 158
64 107 IM Codenotti Marco 2406 1 - 0 FM Cordes Hans-Joerg Dr. 2257 160
65 110 IM Kuipers Stefan 2399 1 - 0 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki 2247 162
66 112 IM Khademalsharieh Sarasadat 2392 1 - 0   Saber Yasser 2230 166
67 171 CM Walton Alan J 2206 0 - 1 IM Anurag Mhamal 2387 115
68 130 IM Wemmers Xander 2352 1 - 0 WGM Nebolsina Vera 2208 170
69 175 FM Baert Andy 2184 1 - 0 IM Foisor Cristina-Adela 2338 136
70 137 WGM Pourkashiyan Atousa 2338 0 - 1   Verneuil Pascal 2205 172
71 68 GM Blomqvist Erik 2492 2 1 - 0   Guthrie David 2187 174
72 169   Midonet Matthieu 2211 2 1 - 0 2 IM Houska Jovanka 2402 109
73 127 IM Lazarne Vajda Szidonia 2359 2 ½ - ½ 2   Semprun Martinez Fernando 2178 176
74 173   Pinho Paulo 2197 2 1 - 0 2 IM Vuilleumier Alexandre 2356 128
75 181 IM Ranaivoharisoa Alain 2160 2 0 - 1 2 FM Shachar Ehud 2353 129
76 187   Spence David J 2140 2 1 - 0 2 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2346 133
77 134 FM Tate Alan 2345 2 0 - 1 2   Hill Alistair 2167 179
78 135 IM Gara Anita 2339 2 1 - 0 2   Blodig Reinhard 2158 182
79 139 IM Mannion Stephen R 2334 2 ½ - ½ 2 FM Dougherty Michael 2149 184
80 143 IM Kharous Ernest 2314 2 ½ - ½ 2   Lobersli Henrik Oie 2146 186
81 189   Veltkamp Gerben 2135 2 ½ - ½ 2 FM Ripari Marcelo 2310 145
82 147 FM Bach Matthias 2301 2 1 - 0 2   Seyfried Claus 2137 188
83 193 AGM Boado Rodriguez Martin 2121 2 0 - 1 2 FM Plotkin Victor 2291 150
84 197   Burrows Martin P 2115 2 ½ - ½ 2 WIM Pratyusha Bodda 2278 151
85 153 IM Watson John L 2277 2 0 - 1 2 WGM Dolzhikova Olga 2126 192
86 155   Vea Odin Blikra 2271 2 0 - 1 2   Barrenechea Bahamonde Gustavo 2116 196
87 199   Omoifo Osemekhian I 2106 2 0 - 1 2   Henderson De La Fuente Lance 2270 156
88 159 FM Gavilan Diaz Mario 2261 2 ½ - ½ 2   Pakosta Miroslav 2097 202
89 161   Weisbuch Udi 2254 2 1 - 0 2   Havik Victor 2092 204
90 203   Compton Alistair 2094 2 0 - 1 2   Hommerson Paul 2240 164
91 165   Heinemann Josefine 2233 2 1 - 0 2   Hagesather Arne 2086 208
92 167 FM House Glenn L 2226 2 1 - 0 2   Odeh Kenneth 2014 222
93 221   Korning Peter 2015 0 - 1   Tscharotschkin Michael 2169 178
94 223   Henrichsen Jens 2012 ½ - ½   Ajele Rotimi 2163 180
95 229   Darnell Anton 1979 1 - 0   Kalthoff Peter 2132 190
96 225   Burke Mitchell R 2002 ½ - ½   Feldbacher Harald 2121 194
97 227   Marcos Herrero Francisco 1982 0 - 1   Amos Frank 2118 195
98 230   Skutta Bernd Dr. 1966 ½ - ½   Nordquelle Daniel 2102 200
99 201 FM Weeramantry Sunil 2099 1 - 0   Vilarnovo Caamano Jose 2043 216
100 205   Pabalan Rocky 2089 1 - 0   Goncalves Jose Antonio Silvei 1984 226
101 236   Lochte Szilvia 1913 0 - 1 WFM De Rosa Mariagrazia 2088 206
102 209   Carlsten Peter 2074 ½ - ½   Lafortune Emerick 1923 233
103 237   Bajer Renato 1890 0 - 1   Kozarcanin Sead 2073 210
104 212   Dasaolu Rotimi 2060 1 - 0   Kristinsson Magnus 1776 247
105 214   Myall Ivan J 2049 1 - 0   Sedillo Edward R 0 255
106 183 CM Campbell Charles 2157 1 0 - 1 1   George Lolomari Erekosima 1937 232
107 234   Boron Anthony 1915 1 0 - 1 1 FM Kandic Milan 2109 198
108 235   Slinger Tony J 1915 1 ½ - ½ 1   Biegel Thomas 2069 211
109 241   Winter Kevin 1825 1 0 - 1 1   Hamer Martyn 2058 213
110 217   Berrocal Ruiz Valentin 2040 1 1 - 0 1   Christophe-Hayot Romain 1824 242
111 240   Sajjadi Kimiya 1839 1 ½ - ½ 1   Suez-Panama Gilles 2032 218
112 219   Moradi Kimia 2024 1 1 - 0 1   Magnusdottir Veronika Steinun 1762 248
113 245   Mrabti Yahya 1780 1 0 - 1 1   Lindqvist Roland 2018 220
114 254   Nasar El Hassan 0 1 0 - 1 1   Eagleton Greg T 1981 228
115 231   Zachariassen John 1958 1 1 - 0 1   Ford Clifton P 0 253
116 224 CM Harding Tim D 2006 ½ ½ - ½ ½   Chidi Lovinia Sylvia 1780 244
117 249   Savage Neil 1689 ½ 1 - 0 ½   Gravett Alan D 1884 238
118 243   Schimmer Michael 1782 ½ 1 - 0 ½   Tarr Steve F 1779 246
119 251   Beadle John R 1560 0 0 - 1 ½   Joachim Rodny 1659 250
120 11 GM Bacrot Etienne 2697 ½     not paired    
121 13 GM Naiditsch Arkadij 2696 ½     not paired    
122 35 GM Maze Sebastien 2591 4 ½     not paired    
123 55 GM Libiszewski Fabien 2515 ½     not paired    
124 88 GM Tischbierek Raj 2433 ½     not paired    
125 116 WIM Shvayger Yuliya 2381 ½     not paired    
126 121 GM Paehtz Thomas 2372 3 ½     not paired    
127 124 IM Quillan Gary 2369 3 ½     not paired    
128 131 WGM Vojinovic Jovana 2352 ½     not paired    
129 132 IM Bellin Robert 2350 0     not paired    
130 149 FM Bergstrom Rolf 2297 2 ½     not paired    
131 157 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2265 2 ½     not paired    
132 191 CM Osuna Vega Enrique 2127 ½     not paired    
133 207   Mohorea Vasile 2087 0 0     not paired    
134 215 CM Reuben Stewart *) 2047 0 0     not paired    
135 239   Wilson Matthew R 1873 ½ 0     not paired    
136 252   Bullock Lee 1549 1 0     not paired    

 

Round 5 on 2016/01/30 at 15:00

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 11 GM Bacrot Etienne 2697 4 ½ - ½ 4 GM Ragger Markus 2689 14
2 26 GM Grandelius Nils 2635 ½ - ½ GM Vachier-Lagrave Maxime 2785 2
3 25 GM Sethuraman S.P. 2639 0 - 1 GM Harikrishna P. 2755 4
4 28 GM Jones Gawain C B 2625 ½ - ½ GM Wojtaszek Radoslaw 2727 8
5 9 GM Rapport Richard 2721 ½ - ½ GM Edouard Romain 2617 30
6 32 GM Gupta Abhijeet 2613 1 - 0 GM Almasi Zoltan 2684 16
7 58 GM Harika Dronavalli 2511 ½ - ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2666 18
8 1 GM Nakamura Hikaru 2787 3 1 - 0 3 GM Muzychuk Mariya 2554 44
9 3 GM Anand Viswanathan 2784 3 0 - 1 3 GM Demuth Adrien 2535 48
10 5 GM Li Chao B 2751 3 ½ - ½ 3 GM Stefanova Antoaneta 2515 56
11 47 GM Muzychuk Anna 2537 3 0 - 1 3 GM Yu Yangyi 2747 6
12 51 GM Gopal G.N. 2525 3 ½ - ½ 3 GM Fressinet Laurent 2700 10
13 53 GM Vishnu Prasanna. V 2518 3 0 - 1 3 GM Ni Hua 2697 12
14 15 GM Howell David W L 2685 3 ½ - ½ 3 GM Bai Jinshi 2507 60
15 19 GM Kamsky Gata 2665 3 ½ - ½ 3 WGM Goryachkina Aleksandra 2502 64
16 57 IM Gledura Benjamin 2515 3 ½ - ½ 3 GM Duda Jan-Krzysztof 2660 20
17 21 GM Ganguly Surya Shekhar 2660 3 0 - 1 3 IM Ly Moulthun 2474 72
18 23 GM Vidit Santosh Gujrathi 2642 3 1 - 0 3 WGM Pogonina Natalija 2454 80
19 65 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2500 3 0 - 1 3 GM Anton Guijarro David 2639 24
20 27 GM Salem A.R. Saleh 2627 3 0 - 1 3 IM Kelires Andreas 2444 82
21 67 GM Gunina Valentina 2496 3 ½ - ½ 3 GM Bachmann Axel 2610 34
22 35 GM Maze Sebastien 2591 3 1 - 0 3 IM Shytaj Luca 2443 84
23 91 IM Padmini Rout 2427 3 ½ - ½ 3 GM Sandipan Chanda 2583 36
24 120 IM Christiansen Johan-Sebastian 2374 3 0 - 1 3 GM Grigoriants Sergey 2580 38
25 41 GM Donchenko Alexander 2570 3 1 - 0 3 IM Almagro Llamas Pablo 2429 90
26 123   Siva Mahadevan 2370 3 ½ - ½ 3 GM Oparin Grigoriy 2565 42
27 43 IM Tari Aryan 2556 3 1 - 0 3 IM Esserman Marc 2419 96
28 13 GM Naiditsch Arkadij 2696 0 - 1 GM Akesson Ralf 2435 87
29 29 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2624 1 - 0 GM Tischbierek Raj 2433 88
30 31 GM Erdos Viktor 2613 ½ - ½ IM Satyapragyan Swayangsu 2410 104
31 37 GM Tregubov Pavel V. 2582 1 - 0 IM Nezad Husein Aziz 2422 94
32 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 1 - 0 IM Codenotti Marco 2406 107
33 45 GM Lalith Babu M R 2553 ½ - ½ IM Kohlweyer Bernd 2404 108
34 111 IM Gaponenko Inna 2393 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2550 46
35 49 GM Handke Florian Dr. 2533 1 - 0 IM Kuipers Stefan 2399 110
36 115 IM Anurag Mhamal 2387 0 - 1 GM Al-Sayed Mohammed 2530 50
37 55 GM Libiszewski Fabien 2515 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat 2392 112
38 59 GM Sundararajan Kidambi 2508 ½ - ½ FM Hauge Lars Oskar 2388 114
39 62 WGM Tan Zhongyi 2504 1 - 0 WIM Shvayger Yuliya 2381 116
40 63 GM Khotenashvili Bela 2502 ½ - ½ GM Bellon Lopez Juan Manuel 2376 119
41 69 GM Zhukova Natalia 2484 1 - 0 IM Wemmers Xander 2352 130
42 160 FM Cordes Hans-Joerg Dr. 2257 0 - 1 IM Nakar Eylon 2479 70
43 77 IM Prasanna Raghuram Rao 2460 0 - 1 WGM Vojinovic Jovana 2352 131
44 168   Fiala Vaclav 2217 1 - 0 IM Galyas Miklos 2459 78
45 79 GM Krush Irina 2458 1 - 0 WGM Pourkashiyan Atousa 2338 137
46 81 IM Tan Justin 2446 1 - 0 FM De Haan Eric 2313 144
47 17 GM Short Nigel D 2684 2 1 - 0 2 IM Gara Anita 2339 135
48 129 FM Shachar Ehud 2353 2 0 - 1 2 GM Sutovsky Emil 2647 22
49 128 IM Vuilleumier Alexandre 2356 2 0 - 1 2 GM Cramling Pia 2523 52
50 133 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2346 2 0 - 1 2 IM Pichot Alan 2517 54
51 61 GM Zhao Xue 2506 2 1 - 0 2 FM Bach Matthias 2301 147
52 141 IM Perez Garcia Rodney Oscar 2332 2 ½ - ½ 2 GM Fodor Tamas Jr. 2500 66
53 138 FM Mihajlov Sebastian 2335 2 1 - 0 2 GM Blomqvist Erik 2492 68
54 71 GM Tarjan James E 2478 2 1 - 0 2 FM Bergstrom Rolf 2297 149
55 146 WGM Papp Petra 2308 2 ½ - ½ 2   Xu Xiangyu 2466 74
56 75 IM Kashlinskaya Alina 2462 2 1 - 0 2 IM Watson John L 2277 153
57 150 FM Plotkin Victor 2291 2 0 - 1 2 IM Carlstedt Jonathan 2461 76
58 83 IM Salomon Johan 2444 2 1 - 0 2   Vea Odin Blikra 2271 155
59 85 IM Stark Lars 2440 2 1 - 0 2 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2265 157
60 145 FM Ripari Marcelo 2310 2 0 - 1 2   Kollars Dmitrij 2436 86
61 89 GM Carlsson Pontus 2430 2 1 - 0 2 FM Gavilan Diaz Mario 2261 159
62 151 WIM Pratyusha Bodda 2278 2 0 - 1 2 FM Santos Ruiz Miguel 2427 92
63 93 FM Neef Maximilian 2423 2 1 - 0 2   Weisbuch Udi 2254 161
64 95 IM Santiago Yago De Moura 2422 2 1 - 0 2   Heinemann Josefine 2233 165
65 97 IM Ben Artzi Ido 2418 2 1 - 0 2   Midonet Matthieu 2211 169
66 154 FM Perez Garcia Alejandro 2273 2 ½ - ½ 2 IM Holm Kristian Stuvik 2417 98
67 99 IM Docx Stefan 2416 2 1 - 0 2 FM House Glenn L 2226 167
68 174   Guthrie David 2187 2 ½ - ½ 2 IM Teran Alvarez Ismael 2416 100
69 101 FM Csonka Balazs 2415 2 ½ - ½ 2 CM Walton Alan J 2206 171
70 103 FM Rydl Jiri 2412 2 1 - 0 2   Pinho Paulo 2197 173
71 105 GM Vogt Lothar 2409 2 ½ - ½ 2 FM Baert Andy 2184 175
72 109 IM Houska Jovanka 2402 2 0 - 1 2   Byron Alan M 2175 177
73 113 GM Solomon Kenny 2390 2 1 - 0 2 IM Ranaivoharisoa Alain 2160 181
74 117 IM Galinsky Timofey 2379 2 1 - 0 2   Spence David J 2140 187
75 164   Hommerson Paul 2240 2 0 - 1 2 FM Gulamali Kazim 2379 118
76 121 GM Paehtz Thomas 2372 2 1 - 0 2   Veltkamp Gerben 2135 189
77 176   Semprun Martinez Fernando 2178 2 0 - 1 2   Herman Matthew J 2370 122
78 124 IM Quillan Gary 2369 2 1 - 0 2 AGM Boado Rodriguez Martin 2121 193
79 125 IM Bitensky Igor 2362 2 1 - 0 2   Compton Alistair 2094 203
80 179   Hill Alistair 2167 2 0 - 1 2 FM Kavutskiy Konstantin 2360 126
81 196   Barrenechea Bahamonde Gustavo 2116 2 0 - 1 WGM Lei Tingjie 2474 73
82 178   Tscharotschkin Michael 2169 0 - 1 IM Nagy Gabor 2413 102
83 195   Amos Frank 2118 0 - 1 IM Martinez Martin David 2407 106
84 204   Havik Victor 2092 ½ - ½ IM Lazarne Vajda Szidonia 2359 127
85 136 IM Foisor Cristina-Adela 2338 1 - 0 CM Osuna Vega Enrique 2127 191
86 140 FM Zwahr Paul 2333 1 - 0 FM Weeramantry Sunil 2099 201
87 142 FM Lombaers Peter 2328 1 - 0   Pabalan Rocky 2089 205
88 148 FM Goriatchkin Jouri 2300 1 - 0   Kozarcanin Sead 2073 210
89 152 IM Piasetski Leon 2277 1 - 0   Dasaolu Rotimi 2060 212
90 158 FM Nava Pereda Carlos 2262 1 - 0   Myall Ivan J 2049 214
91 162 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki 2247 1 - 0   Korning Peter 2015 221
92 200   Nordquelle Daniel 2102 0 - 1 IM Mohota Nisha 2245 163
93 166   Saber Yasser 2230 1 - 0   Henrichsen Jens 2012 223
94 170 WGM Nebolsina Vera 2208 1 - 0   Skutta Bernd Dr. 1966 230
95 172   Verneuil Pascal 2205 1 - 0   Kristinsson Magnus 1776 247
96 226   Goncalves Jose Antonio Silvei 1984 0 - 1 1 FM Tate Alan 2345 134
97 211   Biegel Thomas 2069 1 0 - 1 1 IM Mannion Stephen R 2334 139
98 213   Hamer Martyn 2058 1 0 - 1 1 IM Kharous Ernest 2314 143
99 156   Henderson De La Fuente Lance 2270 1 1 - 0 1   Berrocal Ruiz Valentin 2040 217
100 216   Vilarnovo Caamano Jose 2043 1 ½ - ½ 1