FEDERACIÓN DE AJEDREZ DEL SUR BONAERENSE

AFILIADA A LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ

 

Belgrano 232 – Piso 1º - Dto. 6º - Tel. (54-0291) 451-2846 – (8000) – BAHÍA BLANCA – Buenos Aires

 

ARCHIVO DE NOTICIAS 2014-2015

 
 

Feliz Año 2016 ... !!!

 

 
 

1° IRT Sub-2200 PLAYAS DE CLAROMECO 2015

$ 7100.- en Premios

Organizador

CRECE Ajedrez de TRES ARROYOS

Federación

Argentina ( ARG )

Director del Torneo

Sergio VIERA

Árbitro principal

AI OI Marcelo Mariano HERMIDA

Control de tiempo

60 minutos con el agregado de 30 segundos desde la 1° movida

Lugar

Soc Fomento Complejo DUNAMAR Remedios de Escalada 167 Playas de Claromecó

Fecha

2015/12/18 al 2015/12/20

Elo medio

1880

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp n w we w-we K elo+/-
1 6
 
  VILLEGAS Franco ARG 2085 5,5 23,5 20,5 22,0 26,5 2314 7 5,5 3,49 2,01 40 80,4
2 2
 
  MOLINA Pablo Sebastian ARG 2171 5,0 26,5 23,0 20,5 29,0 1933 5 3 3,08 -0,08 20 -1,6
3 7
 
  MASHAL Ruben ARG 2083 5,0 25,0 22,0 19,0 28,0 2305 5 4 2,62 1,38 20 27,6
4 1
 
  OCANTOS Manuel LUX 2173 4,5 26,5 23,5 21,0 28,5 2037 6 3,5 3,65 -0,15 20 -3,0
5 17
 
  TUMINI Sergio M. ARG 0 4,5 22,0 19,0 18,0 25,0 2171 6 3,5        
6 10
 
  MONTES DE OCA Juan ARG 2004 4,0 23,5 20,5 14,5 26,5 2159 6 3,5 2,23 1,27 20 25,4
7 11
 
  MONTORO Gustavo E. ARG 1998 4,0 19,5 16,5 14,0 20,5 1921 5 2,5 2,25 0,25 20 5,0
8 4
 
FM CAMPOS Jose Felix ARG 2141 3,5 24,0 21,0 14,0 27,0 1806 5 2,5 3,19 -0,69 20 -13,8
9 8
 
  CAMPOS Matias ARG 2081 3,5 21,5 19,0 14,5 22,5 1468 2 1 0,76 0,24 20 4,8
10 12
 
  GALLETO Ricardo ARG 1977 3,5 21,0 18,5 14,0 23,0 1657 4 1,5 1,49 0,01 20 0,2
11 13
 
  VIERA Matias Nahuel ARG 1959 3,5 20,5 18,5 11,0 21,5 1853 5 1,5 1,62 -0,12 40 -4,8
12 3
 
  SICA Mauro ARG 2170 3,5 20,5 17,5 14,0 22,5 2049 5 2,5 3,30 -0,80 40 -32,0
13 5
 
  RESTUCCIA Francisco ARG 2141 3,0 24,0 21,0 15,0 25,0 1692 5 1,5 3,19 -1,69 20 -33,8
14 14
 
  PEDREIRA HENRICH Alan ARG 1918 3,0 23,5 21,0 13,5 25,5 1838 5 1,5 1,48 0,02 40 0,8
15 16
 
  CAZAUX Jonatan ARG 0 3,0 18,5 16,5 10,0 19,5 1743 5 1        
16 9
 
  CAZAUX Santiago ARG 2061 2,5 19,5 17,0 9,5 21,5 1673 5 1 2,65 -1,65 40 -66,0
17 15
 
  ALONSO Rodrigo ARG 0 1,5 19,5 17,0 7,5 21,5 1036 4 0

Fuente: http://chess-results.com/tnr199445.aspx?lan=2

 

 
 

APASIONANTE FINAL DEL TORNEO "COPA CIUDAD DE CORONEL PRINGLES"

El pasado jueves 17 se disputó la primera ronda del cuadrangular final, con estos resultados:

Ismael MENNA: 1. Carlos MOLINA: 0.
Edgardo CABANILLAS: 0. Joaquin SUAREZ:1

Martes 22: 2da Ronda:...
Joaquin SUAREZ: G.P Ismael MENNA: P.P
Carlos MOLINA: 1. Edgardo CABANILLAS: 0.

Miercoles 23: 3era Ronda:
Ismael MENNA: P. Edgardo CABANILLAS: G.P
Joaquin SUAREZ: 0. Carlos MOLINA: 1.

POSICIONES FINALES:

1°/2°) Carlos MOLINA y Joaquin SUAREZ: 2 pts.
3°/4°) Ismael MENNA y Edgardo CABANILLAS: 1pt.

Por el quinto puesto, Diego CARRANZA ANDERSEN se inpuso 2a 0 a Alexis QUIROGA.

La definición del torneo se disputará al mejor de 4 partidas, entre Carlos Molina y Joaquin Suarez, con ritmo de juego a determinar y dicho match comenzará a disputarse en la segunda quincena de febrero.

A pesar de que a Suárez le alcanzaban las tablas para coronarse Campeón pringlense, el tremendo sprint final de Molina, pone suspenso a una definición que será apasionante ... !!!!!!

Fuente: Edgardo TEO Cabanillas

 

 

 

XXXVI NOCHE DEL DEPORTE BAHIENSE 2015

16 DE DICIEMBRE DE 2015 - CLUB UNIVERSITARIO BAHÍA BLANCA - 22:00 hs.

NICOLAS PASCOLINI "AJEDRECISTA DESTACADO DEL AÑO 2015"

PATRICIA BERARDO "AJEDRECISTA REVELACIÓN DEL AÑO 2015 "

Los Ternados: CRISTIAN GAVILANES, NICOLAS PASCOLINI y DEMIS GARCÍA ORTIZ

 

 
 

NUEVA COMISIÓN DIRECTIVA DEL CÍRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA ELECTA EL 12-12-2015

     Presidente:                                      IANTOSCA, Antonio Federico

     Vice-Presidente:                             GARCÍA ORTIZ, Demis

     Secretario:                                        MORALES, Guillermo

     Pro-Secretario:                                NATALI,  Ricardo

     Tesorero:                                          LAMBRECHT, Carlos Roberto 

     Pro-Tesorero:                                   MOLLO, Juan Pablo 

     Vocal Titular 1ra.:                            SKLIAR, Hugo 

     Vocal Titular 2da.:                           CUADRADO, Ruben A.

     Vocal Titular 3ra.:                            LEONARDO, Néstor Javier 

     Vocal Titular 4ta.:                            CASERES, Emanuel 

     Vocal Suplente 1ra.:                       PERRAMON, Juan Ignacio 

     Vocal Suplente 2da.:                      GAVILANES, Cristian

     Vocal Suplente 3ra.:                       PASCOLINI, Nicolás

     Vocal Suplente 4ta.:                        POLIZZI, Christian 

     Rev. Cuentas Titular 1:                   KLETZEL, Ubaldo Javier 

     Rev. Cuentas Titular 2:                   TKALECZ DELGADO, David 

     Rev. Cuentas Suplente 1:              KOBELINSKY, Roberto 

     Rev. Cuentas Suplente 2:              CORONEL, David Alberto

 

 
 

TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA DE LA FEDERACIÓN DE AJEDREZ DEL SUR BONAERENSE

SE IMPUSO ANTONIO IANTOSCA

Sistema Suizo - 9 Rondas - 60 minutos más 30 segundos por jugada por jugador. Podrán participar como invitados los jugadores de 2º Categoría. Tolerancia: 20 minutos. Inscripción $ 50.- Trofeo a los tres primeros clasificados. Se permitirán tres Byes hasta la Ronda sexta. Los mismos deberán solicitarse antes del comienzo de la primera Ronda. AN Hugo A. del Barrio. Lugar de Juego: CABB - Thompson 486 - Bahía Blanca.

Cronograma de Juego: 

Cierre Inscripción

31/10/2015

14:30 hs.

Primera Ronda

31/10/2015

15:00 hs.

Segunda Ronda

31/10/2015

18:30 hs.

Tercera Ronda

07/11/2015

15:00 hs.

Cuarta Ronda

14/11/2015

15:00 hs.

Quinta Ronda

14/11/2015

18:30 hs.

Sexta Ronda

28/11/2015

15:00 hs.

Séptima Ronda

28/11/2015

18:30 hs.

Octava Ronda

12/12/2015

15:00 hs.

Novena Ronda

12/12/2015

18:30 hs

TABLA FINAL DE POSICIONES PRIMERA CATEGORÍA

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    IANTOSCA, ANTONIO   BBCA  1924 1   6.5     45.0    35.5   31.5
 2-4   GARCIA ORTIZ, DEMIS BBCA  1856 1   6       46.0    35.5   33.0
       PERRAMON, JUAN I.   BBCA  1749 1   6       44.5    34.5   29.0
       SKLIAR, HUGO        BBCA       1   6       40.5    33.0   27.5
 5-7   GAVILANES, CRISTIAN BBCA       1   5       45.5    35.5   28.5
       LEONARDO, JAVIER    BBCA       1   5       43.5    35.5   23.5
       POLIZZI, CHRISTIAN  BBCA  1798 1   5       38.5    29.0   24.5
  8    GIROLAMI, EMANUEL   BBCA  2115 1   4.5     50.5    39.5   30.0
  9    CABANILLAS, EDGARDO CPRI  1839 1   1.5     38.5    31.5   11.5

TABLA FINAL DE POSICIONES SEGUNDA CATEGORÍA

 

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.

 1     TERC, JORGE         BBCA  1932 2   6       42.0    34.0   36.0            

2-3    CORONEL, DAVID      BBCA       2   5.5     43.0    36.0   24.5

       GONZALEZ, DIEGO     BBCA       2   5.5     33.5    26.5   22.5

4-6    KLETZEL, JAVIER     BBCA  1882 2   4.5     47.0    36.5   25.5

       BERARDO, PATRICIA   BBCA       2   4.5     37.0    29.5   20.0

       MORALES, GUILLERMO  BBCA  1761 2   4.5     35.5    28.5   17.5

7-9    SUAREZ, JOAQUIN     CPRI  1870 2   4       46.0    36.0   24.5

       SANTIAGO, SERGIO    BBCA       2   4       34.5    27.5   17.0

       BENITEZ, HECTOR     BBCA       2   4       33.5    26.5   18.0

 10    CAVALLO, PEDRO      BBCA       2   3.5     45.0    34.5   21.5

11-12  CASERES, EMANUEL    BBCA       2   3       38.0    31.0   15.5

       SPOSATO, ALESANDRO  PALT       2   3       33.5    27.0   10.5     

13     SARALEGUI, ROCIO    CPRI       2   1.5     34.5    27.5    8.5

Ascienden a 1ra. Categoría: Jorge Terc, David Coronel, Diego González y Javier Kletzel.

RONDA 9 - 12/12/2015

Nº Nombre               Result   Nombre           

 1 PERRAMON, J (10)       1:0    TERC, J (2)      
 2 GARCIA ORTIZ, D (6)    0:1    SKLIAR, H (22)   
 3 GAVILANES, C (20)      0:1    IANTOSCA, A (3)  
 4 CORONEL, D (15)        1:0    LEONARDO, J (21) 
 5 GIROLAMI, E (1)        0:1    GONZALEZ, D (16) 
 6 KLETZEL, J (4)        .5:.5   POLIZZI, C (8)   
 7 SUAREZ, J (5)          0:1    BERARDO, P (12)  
 8 MORALES, G (9)         1:0    CAVALLO, P (14)  
 9 CASERES, E (13)        0:0    SPOSATO, A (19)  
10 SANTIAGO, S (17)       1:0    CABANILLAS, E (7)
11 BENITEZ, H (11)        1:0    SARALEGUI, R (18)
RONDA 8 - 12/12/2015
Nº Nombre               Result   Nombre           

 1 TERC, J (2)            1:0    GAVILANES, C (20)
 2 GARCIA ORTIZ, D (6)    1:0    CORONEL, D (15)  
 3 IANTOSCA, A (3)        1:0    GIROLAMI, E (1)  
 4 LEONARDO, J (21)       1:0    KLETZEL, J (4)   
 5 PERRAMON, J (10)       1:0    SUAREZ, J (5)    
 6 SKLIAR, H (22)         1:0    MORALES, G (9)   
 7 POLIZZI, C (8)         1:0    CAVALLO, P (14)  
 8 GONZALEZ, D (16)       1:0    SANTIAGO, S (17) 
 9 BERARDO, P (12)        1:0    CASERES, E (13)  
10 CABANILLAS, E (7)      0:1    BENITEZ, H (11)  
11 SARALEGUI, R (18)      0:1    SPOSATO, A (19)  
RONDA 7 - 28/11/2015
Nº Nombre           Result   Nombre             

 1 CORONEL, D (15)    1:0    TERC, J (2)        
 2 GIROLAMI, E (1)    0:1    GAVILANES, C (20)  
 3 IANTOSCA, A (3)   .5:.5   GARCIA ORTIZ, D (6)
 4 KLETZEL, J (4)    .5:.5   PERRAMON, J (10)   
 5 SKLIAR, H (22)    .5:.5   LEONARDO, J (21)   
 6 SUAREZ, J (5)      1:0    SANTIAGO, S (17)   
 7 CAVALLO, P (14)   .5:.5   GONZALEZ, D (16)   
 8 MORALES, G (9)     1:0    BERARDO, P (12)    
 9 BENITEZ, H (11)    0:1    POLIZZI, C (8)     
10 CASERES, E (13)    1:0    SARALEGUI, R (18)  
11 SPOSATO, A (19)    1:0    CABANILLAS, E (7)  
RONDA 6 - 28/11/2015
Nº Nombre               Result   Nombre          

 1 GARCIA ORTIZ, D (6)   .5:.5   GIROLAMI, E (1) 
 2 TERC, J (2)            1:0    SUAREZ, J (5)   
 3 LEONARDO, J (21)      .5:.5   IANTOSCA, A (3) 
 4 PERRAMON, J (10)      .5:.5   SKLIAR, H (22)  
 5 GAVILANES, C (20)      1:0    CAVALLO, P (14) 
 6 BERARDO, P (12)        0:1    KLETZEL, J (4)  
 7 POLIZZI, C (8)         0:1    CORONEL, D (15) 
 8 SANTIAGO, S (17)       1:0    BENITEZ, H (11) 
 9 CABANILLAS, E (7)      0:1    GONZALEZ, D (16) (E. Cabanillas se retiró del evento por imposibilidad  de viajar)
10 SARALEGUI, R (18)      0:1    MORALES, G (9)   (R. Saralegui se retiró del evento por imposibilidad  de viajar)
11 CASERES, E (13)         .5    BYE       
12 SPOSATO, A (19)         .5    BYE 
RONDA 5 - 14/11/2015
Nº Nombre               Result   Nombre           

 1 GARCIA ORTIZ, D (6)    1:0    TERC, J (2)      
 2 GIROLAMI, E (1)        1:0    SKLIAR, H (22)   
 3 IANTOSCA, A (3)        1:0    POLIZZI, C (8)   
 4 CAVALLO, P (14)       .5:.5   PERRAMON, J (10) 
 5 KLETZEL, J (4)        .5:.5   GAVILANES, C (20)
 6 GONZALEZ, D (16)       0:1    LEONARDO, J (21) 
 7 CORONEL, D (15)        1:0    MORALES, G (9)   
 8 BENITEZ, H (11)       .5:.5   CASERES, E (13)  
 9 SANTIAGO, S (17)       1:0    SPOSATO, A (19)  
10 SUAREZ, J (5)          0.5    BYE                 
11 CABANILLAS, E (7)      0.5    BYE                
12 BERARDO, P (12)        0.5    BYE                
13 SARALEGUI, R (18)      0.5    BYE        

RONDA 4 - 14/11/2015

Nº Nombre             Result   Nombre             

 1 TERC, J (2)          1:0    IANTOSCA, A (3)    
 2 PERRAMON, J (10)     0:1    GIROLAMI, E (1)    
 3 KLETZEL, J (4)       0:1    GARCIA ORTIZ, D (6)
 4 POLIZZI, C (8)      .5:.5   SUAREZ, J (5)      
 5 SKLIAR, H (22)       1:0    CORONEL, D (15)    
 6 GAVILANES, C (20)    1:0    BENITEZ, H (11)    
 7 CAVALLO, P (14)      1:0    SANTIAGO, S (17)   
 8 LEONARDO, J (21)     1:0    CABANILLAS, E (7)  
 9 MORALES, G (9)       1:0    CASERES, E (13)    
10 GONZALEZ, D (16)     1:0    SPOSATO, A (19)    
11 SARALEGUI, R (18)    1:0    DESCANSO           
12 BERARDO, P (12)      0.5    BYE          

RONDA 3 - 07/11/2015

Nº Nombre             Result   Nombre             

 1 GIROLAMI, E (1)      0:1    TERC, J (2)        
 2 IANTOSCA, A (3)      1:0    KLETZEL, J (4)     
 3 SUAREZ, J (5)       .5:.5   GARCIA ORTIZ, D (6)
 4 GAVILANES, C (20)    0:1    PERRAMON, J (10)   
 5 CABANILLAS, E (7)    0:1    SKLIAR, H (22)     
 6 CASERES, E (13)      0:1    POLIZZI, C (8)     
 7 BENITEZ, H (11)     .5:.5   CAVALLO, P (14)    
 8 CORONEL, D (15)     .5:.5   GONZALEZ, D (16)   
 9 SPOSATO, A (19)     .5:.5   MORALES, G (9)     
10 SANTIAGO, S (17)     1:0    SARALEGUI, R (18)  
11 LEONARDO, J (21)     1:0    DESCANSO           
12 BERARDO, P (12)      0.5    BYE          

RONDA 2

Nº Nombre               Result   Nombre           

 1 POLIZZI, C (8)         0:1    GIROLAMI, E (1)  
 2 TERC, J (2)            1:0    CABANILLAS, E (7)
 3 PERRAMON, J (10)      .5:.5   IANTOSCA, A (3)  
 4 KLETZEL, J (4)         1:0    BENITEZ, H (11)  
 5 GARCIA ORTIZ, D (6)   .5:.5   GAVILANES, C (20)
 6 MORALES, G (9)         0:1    SUAREZ, J (5)    
 7 GONZALEZ, D (16)       0:1    CASERES, E (13)  
 8 BERARDO, P (12)        1:0    SPOSATO, A (19)  
 9 CAVALLO, P (14)        1:0    LEONARDO, J (21) 
10 SARALEGUI, R (18)      0:1    CORONEL, D (15)  
11 SKLIAR, H (22)         1:0    SANTIAGO, S (17) 

RONDA 1

Nº Nombre             Result   Nombre             

 1 GIROLAMI, E (1)      1:0    BERARDO, P (12)    
 2 CASERES, E (13)      0:1    TERC, J (2)        
 3 IANTOSCA, A (3)      1:0    CAVALLO, P (14)    
 4 CORONEL, D (15)      0:1    KLETZEL, J (4)     
 5 SUAREZ, J (5)       .5:.5   GONZALEZ, D (16)   
 6 SANTIAGO, S (17)     0:1    GARCIA ORTIZ, D (6)
 7 CABANILLAS, E (7)    1:0    SARALEGUI, R (18)  
 8 SPOSATO, A (19)      0:1    POLIZZI, C (8)     
 9 MORALES, G (9)       0:1    GAVILANES, C (20)  
10 LEONARDO, J (21)     0:1    PERRAMON, J (10)   
11 BENITEZ, H (11)      1:0    SKLIAR, H (22)     

   VISOR DE PARTIDAS 

 

 
 

1º IRT PLAYAS DE CLAROMECÓ SUB 2200

MÁS INFORMACIÓN                    ALOJAMIENTO Y COMIDAS

 

 
 
CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR SUB-2000 EN LA FALDA

Arrancó la fiesta del ajedrez en La Falda (Córdoba), con 116 jugadores de todo el país dio comienzo al primer Campeonato Argentino Amateur, un torneo federal con jugadores de 15 provincias, en la presentación del Torneo hablo el Presidente de la Asociación de Córdoba Carlos Soto, el Director de Ajedrez Plus Gustavo Medina, Y el vicepresidente de la fada y Presidente de Ajedrez Plus Daniel Menon. el torneo se realiza en las instalaciones del Teatro Municipal de La Falda el torneo es Arbitrado por el AF Alejandro Gabriel Hutt.

Clasificación Final después de 9 ronda

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 15   Guzman Paola ARG 1935 7,5 1,5 47,5 40,75 40,0
2 19   Naselli Alejandro ARG 1919 7,5 1,0 52,0 45,50 44,5
3 2   Carcamo Matias ARG 1995 7,5 0,5 48,0 41,25 40,5
4 1   Ulloa Gabriel ARG 1998 7,0 0,0 45,5 36,00 38,0
5 16   Del Giudice Juan Eduardo ARG 1924 6,5 0,0 45,0 33,75 38,0
6 8   Ayala Gustavo ARG 1965 6,5 0,0 44,5 31,75 37,0
7 11   Viera Matias Nahuel ARG 1959 6,5 0,0 44,0 31,75 36,5
8 44   Cabanillas Edgardo ARG 1839 6,5 0,0 42,0 31,75 35,5
9 22   Mariscal Carlos Jesus ARG 1908 6,5 0,0 41,5 30,00 34,0
10 18   Merlo Daniel ARG 1920 6,0 0,0 48,5 33,50 41,0
21 29   Kletzel Javier ARG 1882 6,0 0,0 38,0 26,75 32,0
41 32   Suarez Joaquin ARG 1870 5,0 0,0 37,0 20,75 31,0
58 113   Tumini Sergio M. ARG 0 4,5 0,0 38,0 17,25 31,5
81 112   Sposato Alesandro ARG 0 4,0 0,0 31,5 14,75 26,5

PARTICIPANTES DE F.A.S.Bo.

Viera Matias Nahuel - 6,5 puntos

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 11 73   Gascon Jorge Alberto 1735 ARG 3,0 s ½
2 25 60   Moyano Marco 1766 ARG 4,5 w 1
3 13 45   Casares Luis 1834 ARG 3,5 s 1
4 6 19   Naselli Alejandro 1919 ARG 7,5 w 0
5 15 46   Toranzo Sebastian 1834 ARG 5,5 s 1
6 10 68   Matcovich Pablo 1752 ARG 6,0 w ½
7 11 66   Saravia Flavio 1755 ARG 4,5 s 1
8 6 39   Damiano Martin 1856 ARG 6,0 w 1
9 4 16   Del Giudice Juan Eduardo 1924 ARG 6,5 s ½
                 

Cabanillas Edgardo - 6,5 puntos

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 36 101   Fuxz Diego 0 ARG 4,5 s 1
2 5 8   Ayala Gustavo 1965 ARG 6,5 w ½
3 12 10   Vilela Fabian 1963 ARG 4,5 s 0
4 31 84   Piazza Cristian 1678 ARG 3,5 w 1
5 16 12   Moreno Carlos 1957 ARG 5,0 s ½
6 16 5   Amadio Mauro 1976 ARG 4,5 w 1
7 13 24   Leon Lucas 1905 ARG 5,0 s 1
8 7 18   Merlo Daniel 1920 ARG 6,0 w ½
9 9 17   Guzman Ezequiel 1920 ARG 5,5 s 1
                 

 

Kletzel Javier  - 6,0 puntos

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 26 89   Defez Marcos Enrique 1643 ARG 3,0 w ½
2 29 91   Fernandez Antonio. 1626 ARG 4,0 s 1
3 18 93   Marconi Nicolas 1604 ARG 3,5 w 1
4 8 13   Amoroso Juan Pablo 1951 ARG 6,0 s ½
5 12 104   Mendez Miguel Antonio 0 ARG 4,5 w ½
6 15 63   Celada Alberto 1763 ARG 5,5 s 0
7 18 47   Ryhr Silvio 1829 ARG 4,0 w ½
8 23 85   Ubeira Montenegro Enrique 1676 ARG 5,0 s 1
9 12 7   Ferian Fernando 1966 ARG 5,0 w 1
                 

Suárez Joaquín - 5,0 puntos

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 29 93   Marconi Nicolas 1604 ARG 3,5 s 0
2 38 81   Rivero Mario 1687 ARG 3,0 w 1
3 25 75   Heredia Valentin 1715 ARG 4,5 s 1
4 19 103   Marin Victor 0 ARG 4,5 w ½
5 21 68   Matcovich Pablo 1752 ARG 6,0 s 0
6 27 110   Schenkman Yacov 0 ARG 2,5 w 1
7 19 61   Scagliarini Mauro 1766 ARG 4,5 w 1
8 9 6   Azcona Juan 1968 ARG 5,0 w ½
9 15 21   Lingiardi Oscar 1918 ARG 6,0 s 0
                 

Tumini Sergio M. - 4,5 puntos

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 47 57   Santianes Nahuel 1791 ARG 4,0 s 1
2 24 34   Acuna Alvaro 1865 ARG 5,0 w 1
3 8 16   Del Giudice Juan Eduardo 1924 ARG 6,5 s 0
4 24 48   Moscuzza Alberto 1825 ARG 5,5 w 0
5 34 37   Saez Diego 1862 ARG 2,5 s 0
6 45 72   Boccia Nicolas 1744 ARG 6,0 s 0
7 49 81   Rivero Mario 1687 ARG 3,0 w 1
8 43 54   Gardes Alfredo 1804 ARG 3,0 w 1
9 33 66   Saravia Flavio 1755 ARG 4,5 s ½
                 

Sposato Alesandro - 4,0 puntos

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 46 56   Gilli Dario 1796 ARG 4,0 w 0
2 56 74   Muniz Roberto Anibal 1717 ARG 5,0 s 1
3 58 88   Saracho Franco 1645 ARG 5,0 w ½
4 34 47   Ryhr Silvio 1829 ARG 4,0 s 0
5 41 59   Renkine Ivan 1778 ARG 4,0 w 0
6 52 86   Villafane Jorge Segundo 1654 ARG 3,0 w 0
7 53 89   Defez Marcos Enrique 1643 ARG 3,0 s ½
8 50 81   Rivero Mario 1687 ARG 3,0 s 1
9 46 67   Hoeschele Hermann 1752 ARG 3,0 w 1
                 
FELICITACIONES A TODOS NUESTROS JUGADORES !!!

Pueden seguir la información del torneo en http://chess-results.com/tnr198596.aspx…

 

 

 

6º TORNEO ABIERTO "JAVIER YEZZI IN MEMORIAM"

DOMINGO 29 de NOVIEMBRE de 2015 a las 14:00 Hs.

Se jugaron dos Categorías: Menores hasta Sub-14 y Mayores. Lugar de Juego: Polideportivo Municipalidad de Coronel Dorrego. Sistema Suizo - 7 Rondas - 15 minutos por jugador. Árbitro: AN Hugo A. del Barrio.

CLASIFICACIÓN FINAL

 CATEGORÍA MENORES

 Puesto Nombre               Feder Rtg Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.

 1-2   CALIERNO, EZEQUIEL   PALT          6.5     25.5    17.0   25.5

       CALIERNO, LUCAS      PALT          6.5     25.5    17.0   25.5

  3    BERARDO, GABRIEL     BBCA          5       25.5    18.5   18.0

 4-6   SALINAS, ALEJANDRO   BBCA          4       28.5    20.0   14.0

       INCA, LEONEL         BBCA          4       23.5    16.5   13.0

       BERARDO, ARIEL       BBCA          4       22.5    15.5   17.0

 7-8   GARCIA, NICOLAS      BBCA          3       31.5    22.5   15.0

       SLULMEISTER, LORENZO BBCA          3       22.5    15.5   13.0

 9-10  TORRERO, NAHUEL      BBCA          2.5     25.0    18.0   12.0

       MARCHANT, GISELLE    BBCA          2.5     25.0    18.0   10.0

  11   LEONARDO, JANO       BBCA          1       22.5    15.5    5.0

 

CATEGORÍA MAYORES

 Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    JORGE, HECTOR       PALT  2013     6       26.0    20.0   25.5

 2-4   KLETZEL, JAVIER     BBCA  1882     5       30.0    21.5   20.5

       IANTOSCA, ANTONIO   BBCA  1924     5       23.0    16.5   16.0

       BACIC, LEANDRO      BBCA  1514     5       21.0    15.5   18.0

 5-7   PERRAMON, JUAN I    BBCA  1749     4.5     30.0    21.5   20.5

       TKALECZ, DAVID      BBCA           4.5     28.5    21.0   23.0

       LEONARDO, JAVIER    BBCA           4.5     27.5    19.0   17.5

  8    SARTI, CARLOS       CDOR           4       24.0    16.5   14.0

 9-11  POLIZZI, CHRISTIAN  BBCA           3.5     27.5    20.0   14.5

       GAVILANES, CRISTIAN BBCA           3.5     25.5    18.0   14.5

       BERARDO, PATRICIA   BBCA           3.5     21.0    15.5   10.5

12-16  BENITEZ, HECTOR     BBCA           3       29.0    21.0   17.0

       SPOSATO, ALESANDRO  PALT           3       26.0    20.0   12.5

       SUAREZ, LUCIANO     CDOR           3       26.0    18.5   12.0

       BERARDO, LUCIANO    BBCA           3       24.0    17.0   12.0

       OMAR, GONZALO       PALT           3       21.5    15.0   10.0

  17   TORRERO, SERGIO     BBCA           2.5     17.5    13.0   10.5

  18   COLANTONIO, OLINDO  CDOR           2       22.0    16.0    7.0

  19   FERNANDEZ, ROXANA   BBCA           1.5     24.5    17.0    4.5

 

 
 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2015

CAMPEONES REGIONALES FASBo. 2015

     

Categoría SUB-8

INCA, Leonel

BAHÍA BLANCA

Categoría SUB-10

CALIERNO, Lucas

PUNTA ALTA

Categoría SUB-12

BERARDO, Ariel

BAHÍA BLANCA

Categoría SUB-14

CALIERNO, Ezequiel

PUNTA ALTA

Categoría SUB-16

SPOSATO, Alesandro

PUNTA ALTA

Categoría SUB-18

BRITOS, Santiago

BAHÍA BLANCA

Categoría SUB-20

CROCERI, Albano

TORNQUIST

Categoría MAYORES

GAVILANES, Cristian

BAHÍA BLANCA

 

CAMPEONAS REGIONALES FASBo. 2015

     

Categoría SUB-12

MONSERRAT, Celeste

BAHÍA BLANCA

Categoría SUB-14

POBLET, Sofía

TORNQUIST

Categoría SUB-16

BERARDO, Patricia

BAHÍA BLANCA

Categoría SUB-18

SARALEGUI, Rocío

CORONEL PRINGLES

Categoría MAYORES

FERNÁNDEZ, Roxana

BAHÍA BLANCA

LOCALIDAD CAMPEONA:              BAHÍA BLANCA

LOCALIDAD SUB-CAMPEONA:    PUNTA ALTA

CLASIFICACIÓN FINAL POR CATEGORÍA Y JUGADORES

 

 
 

 

 
 

 

 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2015

        

5ª FECHA EN PUNTA ALTA

DOMINGO 15 DE NOVIEMBRE DE 2015 - 10:00 Hs.

Sistema Suizo - Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Mayores

Lugar de Juego: Biblioteca Juan Bautista Alberdi  - Rivadavia 353 - Punta Alta - Bs. As.

GANADORES POR CATEGORÍAS

SUB-8

INCA, Leonel

BAHIA BLANCA

SUB-10

SLULMEISTER, Lorenzo

BAHIA BLANCA

SUB-12

BERARDO, Ariel

BAHIA BLANCA

SUB-14

CALIERNO, Ezequiel

PUNTA ALTA

SUB-16

SPOSATO, Alesandro

PUNTA ALTA

SUB-18

SCHAWB, Julián

TORNQUIST

SUB-20

CROCERI, Albano

TORNQUIST

MAYORES

JORGE, Héctor

PUNTA ALTA

CLASIFICACIÓN FINAL POR CATEGORÍAS

 

 
 

TORNEOS EN CRECE TRES ARROYOS

 

 

 

COPA CIUDAD DE CORONEL PRINGLES

TORNEO DE AJEDREZ "COPA CIUDAD DE CORONEL PRINGLES".

Continua disputándose con exito, el torneo de Ajedrez que consagrará al Campeón pringlense 2015. En la semana se disputaron la 3era y 4ta ronda, alternando la sede, entre La Casa del Deporte y Empleados de Comercio.

Entre otros resultados, por la zona "A" Cabanillas y Suarez firmaron tablas, y Roberto Ferreyra, dio la sorpresa de la fecha, al derrotar con blancas a Ismael Menna.

POSICIONES ZONA "A"

J G E P PTS
Joaquin SUAREZ 5 4 1 0 4 1/2
Edgardo CABANILLAS 4 3 1 0 3 1/2
Diego CARRANZA 4 2 0 2 2
Carlos MOLINA 3 2 0 1 2
Raul JAUREGUIBERRY 5 1 0 4 1
Bautista GIORGIO 5 0 0 5 0.

En esta zona, solo estan disputarse dos partidas:

Carlos MOLINA. vs. Diego CARRANZA.
Carlos MOLINA. vs. Edgardo CABANILLAS.

En la disputadísima zona "B", estas son las posiciones:

ZONA "B" J G E P PTS

Alexis QUIROGA 4 3 0 1 3
Rocio SARALEGUI 3 2 0 1 2
Ismael MENNA 3 2 0 1 2
Roberto FERREYRA 3 1 1 1 1 1/2
Mirta MARIÑAS 4 1 0 3 1
Lucas CARABAJAL 3 0 1 2 1/2

Proxima fecha: Jueves 12- 18:00 hs. La Casa del Deporte.
Rocio Saralegui. vs. Lucas Carabajal.
Ismael Menna. vs. Alexis Quiroga.
Mirta Mariñas. vs. Roberto Ferreyra.

Los cuatro primeros de cada zona, clasifican a cuartos de final, con estos cruces:

Match 1: 1° Zona "A" vs. 4° Zona "B".
Match 2: 2° Zona "B" vs. 3° Zona "A"
Match 3: 3° Zona "B" vs. 2° Zona "A"
Match 4: 4° Zona "A" vs. 1° Zona "B"

Semifinales:

Ganador match 1. vs. Ganador Match 2.
Ganador match 3. vs. Ganador match 4.

 

 
 

TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA DEL CÍRCULO DE AJEDREZ BAHIA BLANCA

        

NICOLÁS PASCOLINI "CAMPEÓN BAHIENSE 2015"

Comenzó el 5 de Septiembre de 2015. Sistema Suizo - 9 Rondas - 90 minutos finish por jugador. Podrán participar como invitados los jugadores de 2º Categoría. Tolerancia: 20 minutos. Inscripción $ 50.- Trofeo a los tres primeros clasificados. AN Hugo A. del Barrio. Habrá tres Byes hasta la Ronda seis.

Cronograma de Juego: 

Primera Ronda

05/09/2015

15:00 hs.

Segunda Ronda

05/09/2015

18:30 hs.

Tercera Ronda

12/09/2015

15:00 hs.

Cuarta Ronda

12/09/2015

18:30 hs.

Quinta Ronda

19/09/2015

15:00 hs.

Sexta Ronda

19/09/2015

18:30 hs.

Séptima Ronda

03/10/2015

15:00 hs.

Octava Ronda

03/10/2015

18:30 hs.

Novena Ronda

10/10/2015

16:00 hs

TABLA FINAL DE POSICIONES

Nicolás Pascolini, Juan Pablo Mollo y Demis García Ortiz

PRIMERA CATEGORÍA
Puesto Nombre                  Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    PASCOLINI, Nicolas      1     2169      8         37.0  46.0   39.0
  2    MOLLO, Juan Pablo       1     2080      6.5       36.0  46.5   31.5
 3-4   GARCIA ORTIZ, Demis     1     1856      5.5       36.5  47.0   27.0
       PERRAMON, Juan I.       1     1749      5.5       34.0  45.5   29.5
 5-9   GAVILANES, Cristian     1               5         33.5  45.0   26.0
       LEONARDO, Javier        1               5         33.0  43.5   27.5
       POLIZZI, Cristian       1     1798      5         30.5  39.5   24.0
       CAVALLO, Pedro          1               5         30.5  38.5   21.5
       GIROLAMI, Emanuel       1     2115      5         29.0  39.5   24.0
10-11  GENOVESE, Diego         1               4.5       32.0  40.0   23.0
       TERC, Jorge             1          1932 4.5       28.5  36.0   18.5
  12   CAMPO, Ezequiel         1               4         30.5  39.0   18.0
13-14  ROSSETTO, Lucio         1               3         29.5  38.5   16.0
       BENITEZ, Hector         1               3         25.5  33.0    8.0
  15   LAMBRECHT, Roberto      1     1765      2.5       29.5  37.0   16.5

Desciende a 2ª Categoría: Roberto Lambrecht

Javier Kletzel, Sergio Santiago y Emanuel Caseres

SEGUNDA CATEGORÍA
Puesto Nombre                  Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

1    CASERES, Emanuel        2               6.5     48.5    36.0   31.5 
2    SANTIAGO, Sergio        2               5       41.5    31.0   27.0 
3    KLETZEL, Javier         2     1882      4.5     42.5    32.5   25.5 
4    ETCHEPAREBORDA, Juan P. 2     1675      4.5     39.0    30.0   20.5 
5    CORONEL, David          2               4.5     35.5    28.5   15.5 
6    MORALES, Guillermo      2     1761      3.5     37.5    30.0   20.5
7    SPOSATO, Alesandro      2               3.5     37.0    29.0   21.0
8    GONZALEZ, Diego         2               3.5     36.5    28.5   19.0
9    PUEBLAS, Ignacio        2               3.5     35.5    27.5   16.5
10   CALIERNO, Ezequiel      2               3       40.0    29.5   13.0 
Ascienden a 1ª Categoría: Emanuel Caseres, Sergio Santiago, Javier Kletzel, Juan P. Etchepareborda y David Coronel.

PAREOS Y RESULTADOS

RONDA 9 - 10-10-2015 - 16:00 hs

Nº Nombre                 Result   Nombre          

 1 PASCOLINI, N (1)         1:0    GIROLAMI, E (24)
 2 GAVILANES, C (16)        0:1    MOLLO, J (2)    
 3 CASERES, E (14)          1:0    LEONARDO, J (19)
 4 GARCIA ORTIZ, D (4)     .5:.5   PERRAMON, J (8) 
 5 KLETZEL, J (3)          .5:.5   POLIZZI, C (5)  
 6 TERC, J (10)            .5:.5   CAVALLO, P (15) 
 7 CORONEL, D (25)         .5:.5   GENOVESE, D (17)
 8 ETCHEPAREBORDA, J (9)    1:0    PUEBLAS, I (20) 
 9 GONZALEZ, D (18)         0:1    CAMPO, E (13)   
10 SPOSATO, A (23)         .5:.5   MORALES, G (7)  
11 BENITEZ, H (11)          1:0    ROSSETTO, L (21)
12 LAMBRECHT, R (6)         0:1    CALIERNO, E (12)
13 SANTIAGO, S (22)         1:0    DESCANSO        

RONDA 8 - 03-10-2015 - 18:30 hs

Nº Nombre             Result   Nombre               

 1 PERRAMON, J (8)      0:1    PASCOLINI, N (1)     
 2 GAVILANES, C (16)   .5:.5   CASERES, E (14)      
 3 MOLLO, J (2)         1:0    KLETZEL, J (3)       
 4 GENOVESE, D (17)     0:1    GARCIA ORTIZ, D (4)  
 5 GIROLAMI, E (24)     1:0    SANTIAGO, S (22)     
 6 LEONARDO, J (19)     1:0    ETCHEPAREBORDA, J (9)
 7 CAVALLO, P (15)      1:0    GONZALEZ, D (18)     
 8 POLIZZI, C (5)       1:0    SPOSATO, A (23)      
 9 CAMPO, E (13)        0:1    CORONEL, D (25)      
10 PUEBLAS, I (20)      1:0    LAMBRECHT, R (6)     
11 MORALES, G (7)      .5:.5   ROSSETTO, L (21)     
12 CALIERNO, E (12)     0:1    BENITEZ, H (11)      
13 TERC, J (10)         1:0    DESCANSO             

RONDA 7 - 03-10-2015 - 15:00 hs.

Nº Nombre               Result   Nombre               

 1 PASCOLINI, N (1)       1:0    LEONARDO, J (19)     
 2 CASERES, E (14)        1:0    MOLLO, J (2)         
 3 GONZALEZ, D (18)       0:1    PERRAMON, J (8)      
 4 KLETZEL, J (3)        .5:.5   GENOVESE, D (17)     
 5 GARCIA ORTIZ, D (4)   .5:.5   GIROLAMI, E (24)     
 6 TERC, J (10)           0:1    GAVILANES, C (16)    
 7 SANTIAGO, S (22)       1:0    SPOSATO, A (23)      
 8 ROSSETTO, L (21)       0:1    POLIZZI, C (5)       
 9 LAMBRECHT, R (6)       0:1    ETCHEPAREBORDA, J (9)
10 CAMPO, E (13)          1:0    MORALES, G (7)       
11 CORONEL, D (25)        1:0    CALIERNO, E (12)     
12 BENITEZ, H (11)        0:1    PUEBLAS, I (20)      
13 CAVALLO, P (15)        1:0    DESCANSO             

RONDA 6 - 19-09-2015 - 15:00 hs.

Nº Nombre                 Result   Nombre             

 1 GAVILANES, C (16)        0:1    PASCOLINI, N (1)   
 2 MOLLO, J (2)            .5:.5   GARCIA ORTIZ, D (4)
 3 LEONARDO, J (19)         1:0    SANTIAGO, S (22)   
 4 POLIZZI, C (5)           0:1    PERRAMON, J (8)    
 5 MORALES, G (7)           0:1    GONZALEZ, D (18)   
 6 GIROLAMI, E (24)         1:0    CAVALLO, P (15)    
 7 PUEBLAS, I (20)          0:1    TERC, J (10)       
 8 CORONEL, D (25)          1:0    BENITEZ, H (11)    
 9 ROSSETTO, L (21)         1:0    DESCANSO           
10 KLETZEL, J (3)          .5:     BYE            
11 LAMBRECHT, R (6)        .5:     BYE            
12 ETCHEPAREBORDA, J (9)   .5:     BYE            
13 CALIERNO, E (12)        .5:     BYE            
14 CAMPO, E (13)           .5:     BYE         
15 CASERES, E (14)         .5:     BYE            
16 GENOVESE, D (17)        .5:     BYE            
17 SPOSATO, A (23)         .5:     BYE            

RONDA 5 - 19-09-2015 - 15:00 hs.

Nº Nombre                 Result   Nombre             

 1 PASCOLINI, N (1)         1:0    GARCIA ORTIZ, D (4)
 2 PERRAMON, J (8)          0:1    MOLLO, J (2)       
 3 SANTIAGO, S (22)         0:1    GAVILANES, C (16)  
 4 POLIZZI, C (5)          .5:.5   MORALES, G (7)     
 5 GENOVESE, D (17)         1:0    LAMBRECHT, R (6)   
 6 CALIERNO, E (12)         0:1    LEONARDO, J (19)   
 7 CAVALLO, P (15)          1:0    CAMPO, E (13)      
 8 GONZALEZ, D (18)         1:0    ROSSETTO, L (21)   
 9 GIROLAMI, E (24)         1:0    PUEBLAS, I (20)    
10 TERC, J (10)             1:0    CORONEL, D (25)    
11 BENITEZ, H (11)          1:0    DESCANSO           
12 KLETZEL, J (3)          .5:     BYE         
13 ETCHEPAREBORDA, J (9)   .5:     BYE             
14 CASERES, E (14)         .5:     BYE            
15 SPOSATO, A (23)         .5:     BYE            

RONDA 4 - 12-09-2015 - 18:30 hs.

Nº Nombre                 Result   Nombre           

 1 MOLLO, J (2)             1:0    PASCOLINI, N (1) 
 2 GARCIA ORTIZ, D (4)      1:0    LEONARDO, J (19) 
 3 CASERES, E (14)          1:0    POLIZZI, C (5)   
 4 MORALES, G (7)           0:1    SANTIAGO, S (22) 
 5 SPOSATO, A (23)          0:1    PERRAMON, J (8)  
 6 CAMPO, E (13)            0:1    GAVILANES, C (16)
 7 LAMBRECHT, R (6)         1:0    GIROLAMI, E (24) 
 8 GENOVESE, D (17)         1:0    TERC, J (10)     
 9 PUEBLAS, I (20)         .5:.5   CALIERNO, E (12) 
10 ROSSETTO, L (21)        .5:.5   CAVALLO, P (15)  
11 GONZALEZ, D (18)         1:0    BENITEZ, H (11)  
12 CORONEL, D (25)          1:0    DESCANSO         
13 KLETZEL, J (3)          .5:     BYE         
14 ETCHEPAREBORDA, J (9)   .5:     BYE        

RONDA 3 - 12-09-2015 - 15:00 hs.

Nº Nombre                 Result   Nombre          

 1 PASCOLINI, N (1)         1:0    SANTIAGO, S (22)
 2 PERRAMON, J (8)         .5:.5   KLETZEL, J (3)  
 3 LEONARDO, J (19)        .5:.5   MORALES, G (7)  
 4 ROSSETTO, L (21)         0:1    MOLLO, J (2)    
 5 GARCIA ORTIZ, D (4)      1:0    PUEBLAS, I (20) 
 6 SPOSATO, A (23)          1:0    LAMBRECHT, R (6)
 7 ETCHEPAREBORDA, J (9)    0:1    CASERES, E (14) 
 8 GIROLAMI, E (24)        .5:.5   CAMPO, E (13)   
 9 CAVALLO, P (15)         .5:.5   GENOVESE, D (17)
10 GAVILANES, C (16)        1:0    GONZALEZ, D (18)
11 BENITEZ, H (11)          0:1    TERC, J (10)    
12 CALIERNO, E (12)         1:0    DESCANSO        
13 POLIZZI, C (5)          .5:     BYE       
RONDA 2 - 05-09-2015 - 18:30 hs.
Nº Nombre             Result   Nombre               

 1 CASERES, E (14)      0:1    PASCOLINI, N (1)     
 2 SANTIAGO, S (22)     1:0    ETCHEPAREBORDA, J (9)
 3 KLETZEL, J (3)       1:0    SPOSATO, A (23)      
 4 POLIZZI, C (5)       1:0    GENOVESE, D (17)     
 5 PERRAMON, J (8)      1:0    CAVALLO, P (15)      
 6 CALIERNO, E (12)     0:1    GARCIA ORTIZ, D (4)  
 7 TERC, J (10)         0:1    ROSSETTO, L (21)     
 8 BENITEZ, H (11)      0:1    GIROLAMI, E (24)     
 9 MOLLO, J (2)        .5:     BYE            
10 LAMBRECHT, R (6)    .5:     BYE            
11 MORALES, G (7)      .5:     BYE           
12 CAMPO, E (13)       .5:     BYE         
13 GAVILANES, C (16)   .5:     BYE             
14 GONZALEZ, D (18)    .5:     BYE             
15 LEONARDO, J (19)    .5:     BYE             
16 PUEBLAS, I (20)     .5:     BYE

RONDA 1 - 05-09-2015 - 15:00 hs.

Nº Nombre                 Result   Nombre           

 1 PASCOLINI, N (1)         1:0    CALIERNO, E (12) 
 2 CAMPO, E (13)           .5:.5   KLETZEL, J (3)   
 3 GARCIA ORTIZ, D (4)      0:1    CASERES, E (14)  
 4 CAVALLO, P (15)         .5:.5   POLIZZI, C (5)   
 5 MORALES, G (7)           1:0    GAVILANES, C (16)
 6 GENOVESE, D (17)        .5:.5   PERRAMON, J (8)  
 7 ETCHEPAREBORDA, J (9)    1:0    GONZALEZ, D (18) 
 8 LEONARDO, J (19)         1:0    TERC, J (10)     
 9 SANTIAGO, S (22)         1:0    ROSSETTO, L (21) 
10 SPOSATO, A (23)          1:0    BENITEZ, H (11)  
11 MOLLO, J (2)            .5:     BYE         
12 LAMBRECHT, R (6)        .5:     BYE          
13 PUEBLAS, I (20)         .5:     BYE 
      VISOR DE PARTIDAS  

 

 
 

TORNEO DE 1ª C.R.E.C.E. TRES ARROYOS

Torneo de primera: el viernes 9 a las 21.00 hs. nos juntamos en el CRECE para hacer la inscripción y sorteo del torneo de primera 2015.

La idea es jugar pensado (1.30 hs. + 30") a dos rondas por semana (en lo posible; la onda es, como siempre, poner todos buena voluntad para jugar todas las partidas acordando siempre con el rival de turno).

Si se inscriben 5 jugadores con elo, se va a mandar a rankear el campeonato, así los participantes sin ranking pueden ingresar al elo (...actualmente se les exige jugar 5 partidas contra jugadores con elo y hacer por lo menos medio punto contra ellos).

Ronda 1 - martes 21 hs.

Arévalo vs Trubison
Viera vs. Coronel
Hansen vs. Laria
Restuccia vs. S. Tumini

Libre : Ochandio.

 

 

 

22º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 09 DE OCTUBRE A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

 

 

 

21º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 02 DE OCTUBRE A LAS 20:30 Hs.

Sistema Americano - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Victorias

  1    MOLLO, Juan Pablo        2080      5      13.00         5
 2-3   PERRAMON, Juan I.        1749      4       9.00         4
       POLIZZI, Christian                 4       8.00         4
 4-5   KLETZEL, Javier          1882      3       8.00         3
       JARAMILLO, Javier             1879 3       6.00         3
  6    SANTIAGO, Sergio                   2       3.00         2
  7    IOGNA, Roberto                     0       0.00         0

 

 
 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES SE IMPUSO EN ADULTOS MAYORES

El equipo representante de nuestra provincia, integrado por la pringlense Mirta Mariñas Gonzalez, comenzó con buen pie, su participación en los torneos nacionales Evita, que se desarrollan en la Ciudad de Mar del Plata.

Por la primera ronda, superaron a Salta 5 a 0, y por la segunda ronda superaron a Chubut, también por 5 a 0.

Mañana se disputaran la tercera y la cuarta ronda

Integran el equipo:

1) Jorge PAZ (C. Suarez).
2) Americo Pandi VALLI.
3) Hector JORGE (P. Alta).
4) Rogin (La Matanza)
5) Mirta Mariñas Gonzalez (C. Pringles)

JUEGOS NACIONALES EVITA. PROVINCIA DE BS.AS levantó el pie del acelerador!!!!!

Hoy se disputaron la 3ra y 4ta ronda, en la disciplina ajedrez adultos mayores.

Por la tercera ronda, Bs.As empato su mach con Corrientes por 2 1/2 - 2 1/2

Jorge PAZ: 1. - Juan GONZALEZ: 0.
Americo VALLI:0. - Raul MORLIO: 1....
Hector JORGE: 1. - Rodolfo DUPRAT: 0.
Nestor ROGIN: 0- Miguel AUCAR: 1.
Mirta M: GONZALEZ:1/2- Gloria FERREYRA: 1/2.

Por la 4ta ronda BUENOS AIRES perdió con LA PAMPA por 3 1/2- 1 1/2.

Juan ALDAO: 1 - Jorge PAZ: 0.
Roberto AMPUDIA:1/2. - Americo VALLI: 1/2.
Raul RAUTENBERG:1- Hector JORGE: 0.
Juan ROSSI: 1. - Nestor ROGIN:0.
Elba CORTEJARENA: 0. - Mirta GONZALEZ: 1.

Mañana por la 5ta fecha, Buenos Aires se enfrentara a Santa Fe.

La pringlense Mirta Mariñas Gonzalez, esta invicta con 3 triunfos y una tabla.

Éxitos para mañana!!!!!. Vamos por el podio!!!!!

JUEGOS NACIONALES EVITA 2015.

En la continuidad del torneo de ajedrez en Adultos, mayores, Provincia de Buenos Aires obtuvo dos importantes victorias, que lo dejan con posibilidades de lograr el titulo, o al menos ingresar en el podio.

Por la quinta fecha Buenos Aires derrotó a Santa Fe 31/2- 1 1/2.

Jorge PAZ: 1. Ricardo FLOOK: 0.
Americo VALLI: 1/2. Hugo FERRARO: 1/2....
Hector JORGE: 1. Gloria Bullieri: 0.
Nestor ROGIN: 1. Vilma ARREBOLA: 0.
Mirta GONZALEZ:0. Jose ABELLA: 1.

Por la sexta ronda, BUENOS AIRES derrotó a San Juan 4 a 1, con Victorias de :Paz, Valli, Jorge, y Marias Gonzalez y derrota de Rogin.

A falta de una ronda, encabezan las posiciones LA PAMPA y CORRIENTES con 10 pts, seguidos por BUENOS AIRES Y SANTIAGO DEL ESTERO con 9 puntos.

Por la ultima ronda se enfrentan CORRIENTES VS. LA PAMPA Y BUENOS AIRES VS. SANTIAGO DEL ESTERO.

ÉXITOS MAÑANA!!!!!!!!

 

Detalles de la última y apasionante ronda séptima de ajedrez adultos mayores en los nacionales EVITA.

Por la séptima y última ronda BUENOS AIRES venció a SANTIAGO DEL ESTERO por 3 a 2, con estos matches:

Camilo CARRANZA: 0. Jorge PAZ: 1.
Daniel PICCO: 1/2. Americo VALLI: 1/2.
Ricardo CARRANZA: 1/2. Hector JORGE: 1/2...

Antonio CASTIGLIONI: 1/2. Nestor ROGIN: 1/2
Dora CARRANZA: 1/2. Mirta GONZALEZ: 1/2.

Al empatar CORRIENTES Y LA PAMPA 2 1/2 a 2 1/2, posibilitó que BUENOS AIRES, LA PAMPA Y CORRIENTES empataran el primer lugar con 11 pts cada uno, pero por sistema de desempates (partidas ganadas) el podio quedo integrado por:

1°) BUENOS AIRES. (MEDALLA DE ORO)
2°) LA PAMPA. (MEDALLA DE PLATA).
3°) CORRIENTES (MEDALLA DE BRONCE).

Felicitaciones a todos nuestros representantes, en especial a la pringlense Mirta Mariñas Gonzalez, por su excelente torneo, logrando 5 pts, sobre 7 posibles.
Ademas, Jorge PAZ aportó 6 pts, Hector JORGE 5,5 pts, }américo VALLI 4,5 pts y Nestor ROGIN 3,5 pts.

Clasificación Final después de 7 rondas

 

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 1 BUENOS AIRES 7 5 1 1 11 24,5 121,0 0
2 4 LA PAMPA 7 5 1 1 11 23,5 128,0 0
3 17 CORRIENTES 7 4 3 0 11 22,0 129,5 0
4 16 TUCUMAN 7 4 2 1 10 22,0 106,0 0
5 10 SANTIAGO DEL ESTERO 7 4 1 2 9 22,0 126,5 0
6 9 CHACO 7 4 1 2 9 18,5 119,0 0
7 12 SAN LUIS 7 4 1 2 9 16,5 114,5 0
8 6 CATAMARCA 7 4 0 3 8 22,0 106,0 0
9 11 CHUBUT 7 4 0 3 8 19,0 117,0 0
10 3 MISIONES 7 4 0 3 8 19,0 106,5 0
11 15 SAN JUAN 7 4 0 3 8 18,5 111,5 0
12 19 NEUQUEN 7 3 2 2 8 16,0 111,5 0
13 5 CABA 7 3 1 3 7 18,0 107,5 0
14 18 JUJUY 7 3 0 4 6 17,0 97,5 0
15 7 LA RIOJA 7 3 0 4 6 15,0 110,5 0
16 21 TIERRA DEL FUEGO 7 3 0 4 6 15,0 96,5 0
17 23 RIO NEGRO 7 3 0 4 6 13,5 112,5 0
18 13 SALTA 7 3 0 4 6 11,5 112,0 0
19 8 SANTA CRUZ 7 2 1 4 5 16,5 101,5 0
20 2 SANTA FE 7 2 1 4 5 16,0 121,5 0
21 14 ENTRE RIOS 7 2 1 4 5 16,0 103,5 0
22 22 FORMOSA 7 1 1 5 3 12,0 90,5 0
23 20 MENDOZA 7 1 1 5 3 10,0 99,0 0
1. BUENOS AIRES (Elo medio:1651, Des 1: 11 / Des 2: 24,5)
M.   Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1   Paz Victor Jorge 2257 ARG 101184 1 1 1 0 1 1 1 6,0 7 1465
2   Valli Americo 1983 ARG 117005 1 1 0 ½ ½ 1 ½ 4,5 7 1338
3   Jorge Hector 2013 ARG 138401 1 1 1 0 1 1 ½ 5,5 7 1138
4   Rogin Nestor 0 ARG   1 1 0 0 1 0 ½ 3,5 7 1152
5   Gonzalez Mirta 0 ARG   1 1 ½ 1 0 1 ½ 5,0 7 1031

Chess-Results Server Chess-results.com - Juegos Nacionales Evita - Adultos Mayores 2015

 

 

 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2015

        

4ª FECHA EN TORNQUIST

DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE DE 2015 - 10:00 Hs.

Lugar de Juego: Escuela Nº 28 - Ernesto Tornquist 319 - Tornquist

Organiza: ESCUELA DE AJEDREZ TORNQUIST - Auspicia: MUNICIPALIDAD DE TORNQUIST

Categoría Mayores: Juan Pablo Miracca (2º), Juan Pablo Mollo (1º) y Hugo Skliar (3º)

GANADORES POR CATEGORÍAS

SUB-8

INCA, Leonel      

BAHÍA BLANCA

SUB-10

CRENZ, Vladimir

COLONIA SANTA MARÍA

SUB-12

GALLINGER MEIER, Ignacio

COLONIA SANTA MARÍA

SUB-14

CALIERNO, Ezequiel

PUNTA ALTA

SUB-16

SPOSATO, Alesandro

PUNTA ALTA

SUB-18

ZARALEGUI, Rocío

CORONEL PRINGLES

SUB-20

CROCERI, Albano

TORNQUIST

MAYORES

MOLLO, Juan Pablo

BAHÍA BLANCA

CLASIFICACIÓN FINAL POR CATEGORÍAS

5ª FECHA EL 15 DE NOVIEMBRE DE 2015 EN PUNTA ALTA

 

 

 

JUEGOS BUENOS AIRES 2015

ETAPA FINAL EN MAR DEL PLATA

Rocío Zaralegui, "Teo" Cabanillas y Joaquín Suárez

Excelente desempeño pringlense en la final de los juegos BUENOS AIRES LA PROVINCIA.

Rocio Roo Saralegui Medalla de Plata en categoría juvenil damas y Joaquin Joako Suarez Medalla de Plata en categoría juvenil varones.

Ampliaremos !!!!!

 

 

 

20º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 25 DE SEPTIEMBRE A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACION FINAL

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Berg. Victorias

  1    MOLLO, JUAN PABLO        2080     6.5    20.00         6
  2    JARAMILLO, JAVIER        1879     5.5    14.75         5
  3    CASERES, EMANUEL                  5      11.00         5
  4    KLETZEL, JAVIER          1882     3.5     6.25         3
  5    POLIZZI, CHRISTIAN                3       6.75         2
  6    GUIMARAEZ, LUCIANO                2.5     5.50         1
  7    WENMEISTER, ABEL                  2       2.75         1
  8    SPOSATO, ALESANDRO                0       0.00         0

 

 

 

19º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 28 DE AGOSTO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre              Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    GAVILANES, Cristian               7         15.5  23.5   28.0
  2    KLETZEL, Javier                   5.5       15.5  23.5   23.5
  3    POLIZZI, Cristian                 5         17.5  25.5   15.0
  4    GONZALEZ, Diego                   4         18.5  28.0   18.0
 5-8   SANTIAGO, Sergio                  3         19.5  27.5   15.0
       CALIERNO, Ezequiel                3         18.5  26.5   11.0
       JARAMILLO, Javier                 3         17.5  25.5   11.0
       SPOSATO, Alesandro                3         14.5  22.5   14.0
  9    CALIERNO, Lucas                   1.5       15.5  23.5    4.5

 

 
 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2015

        

3ª FECHA EN TRES ARROYOS

DOMINGO 23 DE AGOSTO DE 2015 - 10:00 Hs.

Lugar de Juego: Club de Pelota - Sarmiento 349 - Tres Arroyos

Categoría Mayores: Rodrigo Laria (3º), FM Marcelo Ripari (1º) y Nicolás Pascolini (2º)

GANADORES POR CATEGORÍAS

SUB-8

SCARIAFIA, Kalen      

TORNQUIST

SUB-10

CALIERNO, Lucas

PUNTA ALTA

SUB-12

MICUCCI, Lautaro

NECOCHEA

SUB-14

SOUTO, Lautaro

NECOCHEA

SUB-16

SPOSATO, Alesandro

PUNTA ALTA

SUB-18

SHWAB, Julián

TORNQUIST

SUB-20

VIERA, Matías

CRECE TRES ARROYOS

MAYORES

FM RIPARI, Marcelo

BAHÍA BLANCA

CLASIFICACIÓN FINAL POR CATEGORÍAS

4ª FECHA EN TORNQUIST

DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE DE 2015 - 10:00 Hs.

 

 
 

90° SEMIFINAL CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR  XXII ABIERTO PRO AM

PARTICIPA EL BAHIENSE FM EMILIO RAMIREZ

JUGADORES - FIXTURE - POSICIONES

 

 

 

JUEGOS BUENOS AIRES 2015

ETAPA REGIONAL: MARTES 18 DE AGOSTO DE 2015 - 10:00 hs.

Lugar de Juego: Thompson 486 - C.A.B.B. - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICADOS A LA FINAL

CATEGORÍA CLASIFICADO SUPLENTE

MENOR MASCULINO LIBRE

BERARDO, Gabriel

BORDENAVE, Matías

MENOR MASCULINO NO FEDERADO

CALIERNO, Ezequiel

FLORES FREIJE, Felipe

CADETE MASCULINO NO FEDERADO

AGUIRRE, Bautista

SPOSATO, Alesandro

JUVENIL MASCULINO NO FEDERADO

SUAREZ, Dario Joaquín

SOTRO, Pedro Andres

CADETE FEMENINO NO FEDERADO

BERARDO, Patricia

 

MENOR NO FEDERADO FEMENINO

KESSLER, Sofía

 

MENOR LIBRE FEMENINO 

PEREZ, Agustina

 

JUVENIL FEMENINO NO FEDERADO

ZARALEGUI, Rocio

 

 

 
 

TORNEO SEMIRAPIDO EN EL C.A.B.B.

        

SÁBADO 08 DE AGOSTO DE 2015 - 15:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 15 minutos finish por jugador.

Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio - Inscripción gratuita.

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   GARCIA ORTIZ, Demis       1856     6         18.5  25.5   22.0
       MOLLO, Juan Pablo         2080     6         17.5  24.5   26.0
  3    POLIZZI, Christian                 5         20.0  28.5   16.0
 4-6   TERC, Jorge               1932     4         15.0  22.0   15.0
       LEONARDO, Javier                   4         14.5  20.0   13.5
       SPOSATO, Alesandro                 4         14.5  19.5   13.0
 7-10  MORALES, Guillermo        1772     3.5       21.5  30.0   18.5
       KLETZEL, Javier           1826     3.5       19.5  26.5   16.0
       PUEBLAS, Ignacio                   3.5       18.5  27.0   12.5
       PERRAMON, Juan I.         1944     3.5       18.5  25.5   16.0
  11   GONZALEZ, Diego                    3         17.5  25.0   12.5
12-13  GENOVESE, Diego                    1.5       18.5  25.5    6.5
       VENEGA, Enzo                       1.5       18.0  25.0    8.5

 

 

 

18º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 07 DE AGOSTO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Berg. Victorias

  1    TKALECZ, David            1758     6.5    18.50         6
  2    PUEBLAS, Ignacio                   6      17.00         5
 3-4   CASAZZA, Gabriel                   3.5     9.50         2
       GAVILANES, Cristian                3.5     8.50         3
 5-6   TERC, Jorge               1932     2.5     7.25         2
       KLETZEL, Javier           1826     2.5     5.00         2
  7    POLIZZI, Christian                 2       4.50         1
  8    SANTIAGO, Sergio                   1.5     4.25         1

 

 
 

TALLER DE AJEDREZ

 

 

 

17º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 24 DE JULIO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7/9 Rondas según cantidad jugadores - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Berg. Victorias

 1-3   JARAMILLO, Javier        1879     5.5    16.75         5
       TKALECZ, David           1758     5.5    15.75         5
       KLETZEL, Javier          1826     5.5    15.25         5
  4    POLIZZI, Christian                3.5     7.75         3
  5    TERC, Jorge              1932     3       6.00         3
  6    SANTIAGO, Sergio                  2.5     6.25         2
  7    SAMBUEZA, Walter                  2       3.00         2
  8    MARTINEZ, Juan                    0.5     2.75         0

 

 
 

TORNEOS AJEDREZ PLUS EN C.R.E.C.E. TRES ARROYOS

Finalizó la semifinal sub-2000 Ajedrez Plus: las cuatro plazas para la final argentina de la categoría las ganaron Laria (CRECE), Viera (CRECE), Cabanillas (Cnel. Pringles) y Suárez (Cnel. Pringles).

A todos los participantes de las ciudades vecinas les agradecemos el esfuerzo que han realizado para recorrer kilómetros y posibilitar la realización del torneo. De esta forma nuestra Federación estará representada en la final. Gracias.

SEMI-FINAL ARGENTINA SUB-2000 AJEDREZ PLUS

Place Name           Feder   Rtg Score M-Buch. Buch. Progr.

1   LARIA, RODRIGO   FASB   1955   5 13.5 20.0 19.0

2-3 VIERA, MATIAS    FASB   1900 4.5 12.0 18.0 16.0

    CABANILLAS, TEO  FASB   1813 4.5 11.5 18.0 15.0

4-5 SUAREZ, JOAQUIN  FASB        3.5 12.0 17.5 10.0

    GUGLIELMELLO, R. FASB        3.5 10.5 17.0 11.0

6   TUMINI, SERGIO   FASB          3 10.5 15.5 8.5

7   LEONARDO, JAVIER FASB        2.5 14.5 20.5 10.

08-10 TKALECZ, DAVID FASB          2 16.0 22.5 10.0

    SARALEGUI, ROCIO FASB          2 12.5 18.5 9.5

    HANSEN,CRISTIAN  FASB          2 10.5 16.0 6.0

11  OCHANDIO, SERGIO FASB        1.5 11.5 17.5 2.5

BLITZ

Place Name Feder         Rtg Score M-Buch. Buch. Progr.

1-2 RESTUCCIA, FRANCISCO 2141   5 14.5 23.0 17.0

    VIERA, MATIAS NAHUEL 1900   5 12.5 17.5 16.0

3   LARIA, RODRIGO       1955   4 11.5 17.5 14.0

4-7 TUMINI, SERGIO            3.5 15.0 21.0 16.5

    SUAREZ, JOAQUIN           3.5 14.0 20.5 12.0

    LEONARDO, JAVIER          3.5 13.5 18.5 12.0

    CABANILLAS, EDGARDO 1813  3.5 12.0 17.0 11.5

8   OCHANDIO, SERGIO            3 11.0 16.0 8.0

9   TKALECZ, DAVID            2.5 9.0 14.0 9.0

10  CORONEL, PABLO            1.5 13.0 18.0 7.0

11  HANSEN, CRISTIAN            1 10.5 14.5 3.0

12  SARALEGUI, ROCIO            0 12.5 18.5 0.0

DESEMPATE BLITZ

Place Name Feder Rtg Loc Score Berg. Wins

1 TUMINI, SERGIO           2   2.50 2

2 SUAREZ, JOAQUIN          1.5 1.25 1

3 CABANILLAS, EDGARDO      1   0.50 1

4 LEONARDO, JAVIER         0.5 0.75

 

 

 

16º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 17 DE JULIO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 9 Rondas según cantidad jugadores - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Berg. Victorias

  1    JARAMILLO, Javier         1879     9      36.00         9
  2    TERC, Jorge               1932     6.5    24.25         6
  3    GAVILANES, Cristian                6      18.00         6
  4    KLETZEL, Javier           1826     5.5    18.00         5
  5    POLIZZI, Christian                 4.5    12.75         4
 6-7   SAMBUEZA, Walter                   4      13.50         4
       CALIERNO, Ezequiel                 4      12.00         3
  8    SANTIAGO, Sergio                   3       9.00         3
  9    SPOSATO, Alesandro                 1.5     6.00         1
  10   CALIERNO, Lucas                    1       1.50         1

 

 
 

A LA COMUNIDAD AJEDRECÍSTICA ARGENTINA

Ante el anuncio de la Convocatoria a Asamblea General Ordinaria y Asamblea Extraordinaria de la Federación Argentina de Ajedrez a realizarse en el día de la fecha en la ciudad de Buenos Aires, la Federación de Ajedrez del Sur Bonaerense (F.A.S.Bo.) pone en conocimiento de la comunidad ajedrecística argentina su disconformidad ante un nuevo avasallamiento institucional orquestado por las actuales autoridades de la FADA.

En primer lugar se ha vulnerado el Art. 17 del Estatuto en cuanto no han respetado el tiempo de envío de la Convocatoria a las entidades afiliadas con la anticipación de quince días determinada en dicho Estatuto, ya que ha sido publicada en el Boletín Oficial el día dos de Julio de dos mil quince, lo que indica que no puede ser realizada el día 11 de Julio de 2015. Esto de por sí es un hecho que ante una impugnación daría por nula los resultados de las Asambleas a realizarse.

En segundo lugar no hemos recibido la Convocatoria a Asamblea, la Memoria anual, el Balance General, el Padrón de Entidades Afiliadas con sus respectivos votos conforme a lo determinado en el Art. 17 inc. d) para tomar conocimiento de los mismos antes de su tratamiento en la Asamblea.

En tercer lugar se ha omitido la Convocatoria para la elección de la Junta de Presidentes conforme a lo determinado en el Art. 38 inc. b) del Estatuto vigente.

En cuarto lugar se ha violado el Art. 53 del Estatuto que determina que el ejercicio económico de la FADA comenzará el 1º de Agosto de cada año y terminará el 31 de julio del siguiente presentando para su aprobación un Balance que comienza el 28-11-2012 al 31-07-2013 y 1-08-2013 al 31-07-2014.

En quinto lugar en la Convocatoria a Asamblea Extraordinaria se anuncia la reforma del Estatuto Social en vigencia de la Federación Argentina de Ajedrez conforme a lo determinado por la Inspección General de Justicia en la Asamblea realizada el 07 de Julio de 2014, reforma que debía consensuarse entre la Junta Directiva conformada en la citada Asamblea, las Entidades Afiliadas y la misma IGJ. Al respecto manifestado que no hemos sido invitados al tratamiento de la misma, ni hemos recibido el borrador que se presenta para su aprobación.

En sexto lugar de la lectura del mencionado borrador surge la definición de ajedrecista: todo jugador mayor de 18 años con registro en la Federación Internacional de Ajedrez (ID FIDE) Discriminación totalmente arbitraria que resta posibilidades de competir a todos los jugadores de las Categorías Promocionales desde Sub-8 a Sub-16 en representación de Argentina. Eliminaría de tal manera la competición nacional e internacional de las Categorías mencionadas y también de adultos que no estén registrados a nivel internacional porque no serían ajedrecistas. De hacerse realidad esta aberración, pediremos la intervención de las instituciones y autoridades que corresponda.

En séptimo lugar el Art. 65 determina que la Entidades sin Personería Jurídica otorgada y vigente tendrán voto hasta el año 2018 inclusive.

No tenemos ninguna duda de que, tal como ocurrió el 28 de Noviembre de 2012, estamos ante un gravísimo hecho institucional que busca consolidar en el poder a las mismas personas que se autoconvocaron y buscan una reforma estatutaria que les permita manejar a su antojo y arbitrariedad al Ajedrez Argentino.

Por lo expuesto, entendemos que se hace necesaria la postergación de la Asamblea mencionada en tanto y en cuanto se aclaren los puntos observados y la documentación correspondiente sea enviada a todas las entidades afiliadas.

Hacemos reserva de los derechos que pudieran correspondernos. 11-07-2015

                                                                                                                Hugo A. del Barrio

                                                                                                                          Presidente

                                                                                              Federación de Ajedrez del Sur Bonaerense

 

 
 

TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA FASBo. 2015

SÁBADO 11 DE JULIO DE 2015 - 14:30 Hs.

Sistema Suizo a 6 Rondas - 30 minutos por jugador

Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez Bahía Blanca - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

Ascienden a 2da. Categoría 1 jugador cada 5. Trofeos a los tres primeros clasificados.

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre                 Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    CALIERNO, Ezequiel                   5.5       13.0  18.0   20.0
  2    SPOSATO, Alesandro                   4.5       11.5  18.0   17.0
  3    BERARDO, Patricia                    4         10.5  17.0   11.0
 4-5   CALIERNO, Lucas                      3.5       12.0  18.5   13.5
       FERNANDEZ, Roxana                    3.5       10.5  17.0   13.5
  6    BERARDO, Ariel                       2         12.0  18.5    8.0
 7-8   SLULMEISTER, Lorenzo                 1         13.5  20.0    4.0
       MASTROVALERIO, Facundo               1         13.0  18.0    3.0
  9    BERARDO, Gabriel                     0          3.5   3.5    0.0
Ascienden a 2da. Categoría CALIERNO, Ezequiel y SPOSATO, Alesandro

 

 

 

15º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 10 DE JULIO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas según cantidad jugadores - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    JARAMILLO, Javier         1879     5         14.5  20.0   16.0
 2-5   CAMPO, Ezequiel                    4         13.0  19.5   14.0
       POLIZZI, Christian                 4         13.0  18.0   17.0
       PERRAMON, Juan            1944     4         11.5  16.5   11.0
       GAVILANES, Cristian                4         10.5  15.5   14.0
 6-8   KLETZEL, Javier           1826     2.5       14.5  20.0   10.0
       CASAZZA, Gabriel                   2.5       14.5  19.5    9.0
       SANTIAGO, Sergio                   2.5       10.5  14.5    7.0
  9    CALIERNO, Ezequiel                 1.5       13.0  18.0    7.0
  10   GUIMARAEZ, Luciano                 0.5        0.5   0.5    0.5
  11   CALIERNO, Lucas                    0         13.0  18.5    0.0

 

 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2015

        

2ª FECHA EN CORONEL PRINGLES

Con la participación de 70 jugadores se realizó en Coronel Pringles la 2da. fecha del GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE. Se dieron cita jugadores de las localidades de Coronel Pringles, Bahía Blanca, Tres Arroyos, Tornquist, Punta Alta, Colonia Santa María, General Lamadrid y Laprida. Arbitraje a cargo del AN Hugo A. del Barrio.

GANADORES POR CATEGORÍAS

SUB-8

SUAREZ GRANEL, Felipe

LAPRIDA

SUB-10

BARRAZA, Juan Ignacio

GENERAL LAMADRID

SUB-12

FLORES FREIJE, Felipe

LAPRIDA

SUB-14

CANCINO, Luciano

COLONIA SANTA MARÍA

SUB-16

SPOSATO, Alesandro

PUNTA ALTA

SUB-18

SARALEGUI, Rocío

CORONEL PRINGLES

SUB-20

VIERA, Matías

CRECE TRES ARROYOS

MAYORES

LARIA, Rodrigo

CRECE TRES ARROYOS

CLASIFICACIÓN FINAL POR CATEGORÍAS

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 

 

14º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 03 DE JULIO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas según cantidad jugadores - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    JARAMILLO, Javier        1879     5.5       20.0  25.0   20.0
  2    PERRAMON, Juan I.        1944     5         19.0  26.5   23.0
 3-5   LESCANO, Pablo           1963     4.5       20.5  28.0   18.5
       HOSNI, Alexis                     4.5       19.5  28.0   18.0
       CAMPO, Ezequiel                   4.5       17.5  23.0   16.5
 6-7   KLETZEL, Javier          1826     3.5       21.5  30.0   16.0
       GUIMARAEZ, Luciano                3.5       17.0  22.0   11.0
 8-10  SANTIAGO, Sergio                  3         17.5  22.5   15.0
       POLIZZI, Christian                3         16.5  22.0   10.0
       TERC, Jorge              1932     3         16.0  20.5   11.0
  11   BENITEZ, Hector                   2         17.0  22.0    9.0
  12   SPOSATO, Alesandro                0         17.0  24.5    0.0

 

 

 

1er. TORNEO INTERBARRIAL y 4ta. CATEGORÍA FASBo. 2015

SÁBADO 27 de JUNIO DE 2015 - 15:00 Hs

. Lugar: Sociedad de Fomento Barrio San Miguel - Baigorria y Tres Lomas. Sistema Suizo - 7 Rondas - 10 minutos por jugador. Árbitro: AN Hugo A. del Barrio.

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre               Feder Rtg Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    SPOSATO, Alesandro                 6.5     30.0    22.0   25.0
  2    CALIERNO, Lucas                    5.5     28.5    20.5   21.0
  3    BERARDO, Ariel                     5       29.5    21.0   21.5
 4-5   BERARDO, Gabriel                   4.5     31.5    22.5   21.0
       SLULMEISTER, Lorenzo               4.5     27.0    19.0   18.5
 6-8   GARCIA, Nicolas                    4       25.0    17.0   15.0
       MONSERRAT, Celeste                 4       22.5    15.0   17.0
       SALINAS, Alejandro                 4       21.0    14.5   15.0
 9-10  CELONE, Lautaro                    2.5     26.0    18.5   10.0
       INCA, Leonel                       2.5     22.5    16.5   11.0
  11   LEONARDO, Jano                     2       20.0    14.0    6.0
12-13  LOCATI, Ana                        1.5     22.0    15.5    6.5
       CELONE, Thiago                     1.5     19.5    14.0    6.5
  14   CELONE, Victoria                   1       18.0    12.5    2.0

Ascienden a 3ra. Categoría: Alesandro SPOSATO, Lucas CALIERNO y Lorenzo SLULMEISTER

 

 

 

TORNEO AJEDREZ PLUS EN CRECE TRES ARROYOS

 

 

 

LA WGM ELISA MAGGIOLO ESTARÁ EN CORONEL PRINGLES

 

 

 

13º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 19 DE JUNIO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas según cantidad jugadores - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   TKALECZ, David           1750     6         19.5  26.0   24.0
       PASCOLINI, Nicolas       2169     6         18.5  25.0   22.0
  3    PERRAMON, Juan           1944     5         21.5  29.5   21.0
  4    JARAMILLO, Javier        1879     4.5       22.0  31.5   23.0
 5-7   SANTIAGO, Sergio                  4         18.5  26.0   16.0
       ROSSETTO, Lucio                   4         17.5  25.0   17.0
       SAMBUEZA, Walter                  4         17.0  23.5   16.0
 8-9   POLIZZI, Christian                3.5       18.5  26.0   15.0
       KLETZEL, Javier          1826     3.5       14.0  20.5   11.0
  10   CALIERNO, Ezequiel                3         19.0  25.5   10.0
  11   CALIERNO, Lucas                   2.5       16.5  22.0    8.0
  12   TERC, Jorge              1932     2         17.0  21.5    7.0
  13   SAMBUEZA, Carlos                  1         17.0  24.5    6.0

 

 

 

12º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 12 DE JUNIO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 o 9 Rondas según cantidad jugadores - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    PASCOLINI, Nicolas       2169     7         18.5  25.5   28.0
 2-3   SANTIAGO, Sergio                  5         15.5  23.0   17.0
       ROSSETTO, Lucio                   5         13.5  21.0   17.0
 4-5   JARAMILLO, Javier        1879     4         18.0  27.0   18.0
       KLETZEL, Javier          1826     4         16.5  24.0   17.5
  6    CALIERNO, Ezequiel                3.5       18.0  25.5   16.5
 7-9   TERC, Jorge              1932     2         20.0  27.5    8.5
       CALIERNO, Lucas                   2         19.5  27.0    7.5
       POLIZZI, Christian                2         15.5  21.0    9.0
  10   SPOSATO, Alesandro                0.5       16.5  23.5    1.0
 
 

 

11º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 05 DE JUNIO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7  Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre                 Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   MOLLO, Juan P.               2080     6         20.0  28.5   23.0
       JARAMILLO, Javier            1879     6         19.5  26.0   24.0
  3    KLETZEL, Javier              1826     5.5       20.0  28.5   22.0
 4-6   ROSSETTO, Lucio                       4         21.0  28.5   16.0
       TKALECZ, David               1758     4         20.0  28.5   17.0
       SANTIAGO, Sergio                      4         14.5  20.5   14.0
 7-9   GAVILANES, Cristian                   3.5       21.0  29.5   17.0
       CALIERNO, Ezequiel                    3.5       15.0  21.5    9.5
       SPOSATO, Alesandro                    3.5       15.0  21.0   14.0
10-11  POLIZZI, Christian                    3         20.5  28.0   14.0
       TERC, Jorge                  1932     3         17.0  23.0   11.5
  12   CALIERNO, Lucas                       2         15.5  20.0    9.0
  13   MASTROVALERIO, Facundo                1         15.5  23.0    5.0

 

 

 

10º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 29 DE MAYO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 o 9 según cantidad jugadores.  Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre                 Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    PASCOLINI, Nicolas           2161     9         32.5  40.5   45.0
  2    JARAMILLO, Javier            1879     6.5       32.5  43.0   30.5
 3-4   LESCANO, Pablo               1963     6         36.0  48.5   33.5
       PUEBLAS, Ignacio                      6         35.5  46.0   26.0
  5    TKALECZ, David               1758     5.5       32.5  43.0   27.0
  6    CALIERNO, Ezequiel                    5         34.0  44.5   27.0
 7-8   GAVILANES, Cristian                   4.5       34.5  45.0   22.0
       POLIZZI, Christian                    4.5       31.0  39.0   23.5
 9-12  ROSSETTO, Lucio                       4         36.0  46.5   25.0
       SANTIAGO, Sergio                      4         31.0  39.5   20.0
       KLETZEL, Javier              1826     4         25.5  33.0   19.0
       TERC, Jorge                  1932     4         25.0  31.5   18.5
13-14  CALIERNO, Lucas                       2         32.5  43.0    9.0
       SPOSATO, Alesandro                    2         32.0  42.5   17.0
  15   MASTROVALERIO, Facundo                1         11.0  20.0    3.0

 

 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2015

EN SU OCTAVO AÑO

        

1ª FECHA BAHIA BLANCA

Categorías Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Mayores

LUNES 25 DE MAYO DE 2015 - 10:00 Hs.

Lugar de Juego: SOCIEDAD DE FOMENTO DE GRUMBEIN - La Rioja 5750 - Grumbein

AN Hugo A. del Barrio

GANADORES POR CATEGORÍAS

SUB-10

SLULMEISTER, Lorenzo

BAHÍA BLANCA

SUB-12

GALLINGER MEIER, Ignacio

CORONEL SUAREZ

SUB-14

BERARDO, Gabriel

BAHIA BLANCA

SUB-16

SPOSATO, Alesandro

PUNTA ALTA

SUB-18

BRITOS, Santiago

BAHÍA BLANCA

SUB-20

SUAREZ, Joaquín

CORONEL PRINGLES

MAYORES

JORGE, Héctor

PUNTA ALTA

CLASIFICACIÓN FINAL POR CATEGORÍAS

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 

 

9º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 22 DE MAYO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Berg. Victorias

  1    TKALECZ, David                    5.5    17.00         5
 2-3   NATALI, Ricardo                   4      11.50         4
       KLETZEL, Javier          1826     4      10.75         2
  4    CALIERNO, Ezequiel                3.5     9.50         3
  5    GALLO, Miguel                     3       7.25         2
  6    POLIZZI, Christian                2.5     6.50         2
 7-8   TERC, Jorge              1932     2       4.00         2
       SANTIAGO, Sergio                  2       3.50         2
  9    CALIERNO, Lucas                   1.5     6.00         1

 

 
 

JUEGOS BUENOS AIRES 2015

ETAPA MUNICIPAL: 13 DE MAYO DE 2015 - 10:00 hs.

Lugar de Juego: Thompson 486 - C.A.B.B. - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN ETAPA MUNICIPAL

 

 

 

8º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 15 DE MAYO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES
Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    PASCOLINI, Nicolas        2169     7         17.5  22.0   28.0
  2    KLETZEL, Javier           1826     4.5       15.5  22.5   15.5
 3-6   GARCIA ORTIZ, Demis       1856     4         20.0  29.5   20.0
       ROSSETTO, Lucio                    4         19.0  27.5   15.0
       SANTIAGO, Sergio                   4         18.0  25.0   13.0
       CALIERNO, Ezequiel                 4         17.0  24.0   15.0
  7    GALLO, Miguel                      3.5       16.0  20.5   13.5
  8    POLIZZI, Chrisitan                 2.5       17.0  21.5   11.5
  9    TERC, Jorge               1932     1.5       18.5  25.5    8.5
  10   CAMPO, Ezequiel                    0.5        0.5   0.5    0.5
  11   CALIERNO, Lucas                    0         18.5  27.0    0.0

 

 

 

7º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

DOMINGO 10 DE MAYO A LAS 15:30 Hs.

Sistema Round Robin - 7 Rondas - 10 minutos finish por jugador.

Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES
Puesto Nombre                 Feder Rtg  Loc Puntos Berg. Victorias

  1    JARAMILLO, Javier            1879     6.5    19.00         6
 2-3   KLETZEL, Javier              1826     5      13.25         4
       LEONARDO, Javier                      5      12.75         4
  4    ETCHEPAREBORDA, Juan         1682     4.5    10.75         4
  5    CALIERNO, Ezequiel                    3       4.00         3
  6    POLIZZI, Christian                    2.5     3.75         2
  7    CALIERNO, Lucas                       1.5     2.50         1
  8    FRANCISQUELLO, Agustin                0       0.00         0
 
 

 

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2015

COMISIÓN DIRECTIVA ELECTA EL 02 DE MAYO DE 2015

 

Hugo del Barrio

AN HUGO A. del BARRIO

(Bahía Blanca)

PRESIDENTE

RESTUCCIA, Francisco

(Tres Arroyos)

PRESIDENTE COMISIÓN TORNEOS Y CALENDARIO

Prof. EDGARDO E. CABANILLAS

(Coronel Pringles)

VICE PRESIDENTE

ANTONIO F. IANTOSCA

(Bahía Blanca)

PRESIDENTE COMISIÓN CALIFICACIÓN Y REGLAS

CARLOS ROBERTO LAMBRECHT

(Bahía Blanca)

SECRETARIO GENERAL

AR UBALDO JAVIER KLETZEL

(Bahía Blanca)

PRESIDENTE COMISIÓN PRENSA Y DIFUSIÓN

AR SERGIO MARTÍN TUMINI

(Tres Arroyos)

SECRETARIO DE ACTAS

Lic. JUAN PABLO MOLLO

(Bahía Blanca)

PRESIDENTE COMISIÓN ACTIVIDADES ESCOLARES

Dra. EMMA B. CASANAVE

(Bahía Blanca)

TESORERO

NÉSTOR J. LEONARDO

(Coronel Dorrego)

1ra. VOCAL SUPLENTE

MIGUEL A. GALLO

(Bahía Blanca)

2do. VOCAL SUPLENTE

HÉCTOR JORGE

(Punta Alta)

3er. VOCAL SUPLENTE

FM MARCELO RIPARI

(Bahía Blanca)

4to. VOCAL SUPLENTE

CUADRADO, RUBÉN A.

(Bahía Blanca)

REVISOR CUENTAS TITULAR

FM EMILIO F. RAMÍREZ

(Bahía Blanca)

REVISOR CUENTAS TITULAR

RODRIGO LARIA

(Tres Arroyos)

REVISOR CUENTAS TITULAR

DIEGO CARRANZA ANDERSEN

(Coronel Pringles

REVISOR  CUENTAS SUPLENTE

   

 

 

 

6º TORNEO BLITZ 2015 EN EL C.A.B.B.

VIERNES 08 DE MAYO A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador. Se pueden pedir 2 Bye hasta la Ronda 3.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES
Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   PASCOLINI, Nicolas       2169     6         19.5  26.5   24.0
       TKALECZ, David                    6         15.0  21.0   22.0
 3-5   KLETZEL, Javier          1826     4.5       21.0  29.5   17.0
       PERRAMON, Juan           1944     4.5       21.0  27.0   17.5
       BACIC, Leandro           2041     4.5       16.0  22.0   16.0
  6    PUEBLAS, Ignacio                  3.5       17.0  23.0   15.5
 7-8   TERC, Jorge              1932     2.5       18.5  24.5   10.5
       SANTIAGO, Sergio                  2.5       16.0  22.0   12.5
  9    CALIERNO, Ezequiel                1         19.0  25.0    5.0
  10   CALIERNO, Lucas                   0         17.5  24.5    0.0
 
 
 

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2015

Bahía Blanca, 16 de Abril de 2015

C O N V O C A T O R I A

Por este único medio se convoca a las Entidades Afiliadas a la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA, que se llevará a cabo el día 2 de Mayo de 2015 a las 15:30 horas, en el Círculo de Ajedrez Bahía Blanca, Thompson 486, para tratar el siguiente:

ORDEN DEL DIA

 1º)  Designación de tres Delegados para conformar la Comisión de Poderes

 2°)  Designación de dos Delegados para suscribir el Acta

 3º)  Motivos por los que la convocatoria a Asamblea se realiza fuera de término.

 4º)  Lectura y aprobación del Acta de la Asamblea General Ordinaria anterior.

 5º)  Ratificación de las afiliaciones y desafiliaciones aprobadas por la Comisión Directiva.    

 6°)  Consideración de Memoria, Balance General, Inventario, Cuentas de Gastos Y Recursos e informe de la Comisión Revisora de Cuentas, correspondiente al Ejercicio cerrado al 31/12/2014.

 7º)  Elección de un Presidente por dos años, tres Vocales Titulares por dos años y de cuatro Vocales Suplentes por un año, todos por finalización de mandato.

 8°) Designación de tres Revisores de Cuentas titulares para el ejercicio inmediato y de un Revisor de Cuentas Suplente, todos por un año.

 9°)  Proclamación de las autoridades electas.

10º) Modificación domicilio legal de la Entidad.

11º) Consideración del Presupuesto de Gastos y Cálculo de Recursos del año 2015.

12º) Fijación de la cuota social mensual para el año 2015.

                                   Carlos R. Lambrecht                                                             Hugo A. del Barrio                                          

                                   Secretario General                                                          Presidente

 

MEMORIA AÑO 2014                   BALANCE GENERAL AL 31 DE DICIEMBRE DE 2014

 

 
 

TORNEO "HÉCTOR D. ROSSETTO IN MEMORIAM"

SE IMPUSO EL MF EMILIO RAMIREZ

 

 

5º TORNEO BLITZ DE LOS JUEVES 2015 EN EL C.A.B.B.

JUEVES 30 DE ABRIL A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador. Se pueden pedir 2 Bye hasta la Ronda 3.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES
Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    RIPARI, Marcelo           2310     7         18.0  26.5   28.0
  2    MOLLO, Juan O.            2080     6         17.0  24.5   23.0
 3-4   CALIERNO, Ezequiel                 4.5       19.0  28.5   19.5
       KLETZEL, Javier           1826     4.5       17.5  25.0   20.5
  5    GALLO, Miguel                      4         13.5  21.0   12.0
 6-7   SANTIAGO, Sergio                   3.5       20.5  30.0   14.5
       OLIVI, Cesar                       3.5       16.0  21.0   11.5
 8-9   POLIZZI, Christian                 3         20.5  29.0   13.0
       GUERRERO, Milton                   3         20.0  27.5   12.0
  10   CALIERNO, Lucas                    2         15.0  20.0    7.0
  11   SOTO, Jorge                        1         17.0  24.5    7.0
 
 

 

4º TORNEO BLITZ DE LOS JUEVES 2015 EN EL C.A.B.B.

JUEVES 23 DE ABRIL A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador. Se pueden pedir 2 Bye hasta la Ronda 3.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

TABLA DE POSICIONES
Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    SUAREZ, Cristian          1995     6.5       17.5  26.5   27.0
  2    LESCANO, Pablo            1963     6         17.5  24.5   23.0
 3-4   PERRAMON, Juan I.         1944     4         19.5  28.0   19.0
       CASERES, Emanuel                   4         19.0  28.5   15.0
  5    DALMAS, Juan C.                    3.5       18.0  25.0   13.0
 6-10  POLIZZI, Christian                 3         20.0  28.5   16.0
       JARAMILLO, Javier         1879     3         16.0  23.0   11.0
       KLETZEL, Javier           1826     3         15.5  22.0   13.0
       CAMPO, Ezequiel                    3         14.5  21.5    8.0
       GAVILANES, Cristian                3         14.5  19.0    7.0
  11   GALLO, Miguel                      2         15.5  22.5    9.0
  12   SANTIAGO, Sergio                   1         16.0  25.0    7.0

 

 

 

3º TORNEO BLITZ DE LOS JUEVES 2015 EN EL C.A.B.B.

JUEVES 16 DE ABRIL A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 5 minutos finish por jugador. Se pueden pedir 2 Bye hasta la Ronda 3.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   MOLLO, Juan P.           2080     6.5       14.0  21.0   25.5
       SUAREZ, Cristian         1995     6.5       14.0  21.0   25.5
  3    CASERES, Emanuel                  5         18.0  25.0   17.0
 4-5   KLETZEL, Javier          1826     4.5       15.0  22.0   16.5
       DALMAS, Juan C.                   4.5       13.0  20.0   15.5
  6    GALLO, Miguel                     3         20.0  27.0   14.0
 7-8   CALIERNO, Ezequiel                2         22.5  30.5    9.0
       POLIZZI, Christian                2         20.5  28.5   12.0
  9    CALIERNO, Lucas                   1         22.5  31.5    5.0

 

 

 

2º TORNEO BLITZ DE LOS JUEVES 2015 EN EL C.A.B.B.

JUEVES 9 DE ABRIL A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 9 Rondas - 5 minutos finish por jugador. Se pueden pedir 2 Bye hasta la Ronda 3.

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL
Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    SUAREZ, Cristian          1995     8       42.0    32.5   41.0
  2    PERRAMON, Juan I.         1944     7       44.5    32.5   36.0
 3-4   HOSNI, Alexis                      6       43.5    32.0   32.5
       CASERES, Emanuel                   6       41.5    31.0   21.0
  5    DALMAS, Juan C.                    5       41.5    30.0   25.0
 6-7   GONZALEZ, Diego                    4.5     44.5    34.0   24.5
       CASAZZA, Gabriel                   4.5     42.0    31.5   22.5
 8-13  GAVILANES, Cristian                4       44.5    34.0   20.0
       IANTOSCA, Antonio         1924     4       43.0    32.5   24.0
       KLETZEL, Javier           1826     4       38.0    28.5   23.0
       JARAMILLO, Javier         1879     4       37.5    29.0   16.0
       TERC, Jorge               1932     4       36.0    27.5   19.0
       GALLO, Miguel                      4       35.0    27.0   16.5
14-15  SANTIAGO, Sergio                   3       40.5    29.0   16.0
       POLIZZI, Christian                 3       36.5    27.5   14.0
 
 
 

1er. TORNEO BLITZ DE LOS JUEVES 2015 EN EL C.A.B.B.

JUEVES 2 DE ABRIL A LAS 20:30 Hs.

Sistema Suizo - 9 Rondas - 5 minutos finish por jugador. Se pueden pedir 2 Bye hasta la Ronda 3

Trofeos a los 3 primeros. Inscripción $ 20.- Lugar de Juego: C.A.B.B. - Thompson 486 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    CASERES, Emanuel                   8         36.0  44.5   38.5
  2    MOLLO, Juan Pablo         2080     7.5       36.0  46.0   34.5
  3    CAMPO, Ezequiel                    6.5       33.5  41.5   32.0
  4    TKALECZ, David            1758     6         34.0  42.0   33.0
  5    LEONARDO, Javier                   5.5       34.5  42.5   26.0
 6-7   LESCANO, Pablo            1963     5         30.0  38.0   23.0
       POLIZZI, Christian                 5         26.5  33.0   23.0
 8-9   GAVILANES, Cristian                4.5       37.5  46.5   24.0
       IANTOSCA, Antonio         1924     4.5       31.0  39.0   21.5
  10   KLETZEL, Javier           1826     4         36.0  46.0   23.0
  11   GALLO, Miguel                      3.5       26.0  32.5   18.5
  12   SANTIAGO, Sergio                   2         30.5  38.0   12.0
  13   TERC, Jorge               1932     1         30.5  38.5    6.0
  14   RIVAS, Leandro                     0         31.5  39.0    0.0

 

 

 

ACTIVIDADES A REALIZAR POR FADA EN 2015 CON AUSPICIO DE AJEDREZ PLUS

    

  1. v     CAMPEONATO ARGENTINO MAXI 65

  2. v     CAMPEONATO ARGENTINO MAXI 50

  3. v     CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR  (SUB-2000 O N/R)

  4. v     CAMPEONATO ARGENTINO BLITZ

El siguiente proyecto tiene como objetivo PROMOVER la competición a nivel provincial, en donde se POTENCIE la aparición de valores locales, el placer por la actividad, la alegría en la participación, sociabilidad, confraternidad y la comunicación entre jugadores de distintos puntos de país.

Debido a las exigencias del deporte de alta competencia, queremos fomentar mediante estos torneos: el ESTUDIO, la PRACTICA y la CONSTANCIA para ir formando la base de jugadores que nos llevará a mejorar el rendimiento en las competencias internacionales.

Por último ALENTAR  a la gran masa de ajedrecistas que hay en el país a sentirse orgullosos de ostentar el título de CAMPEÓN ARGENTINO y a competir a nivel continental e internacional  y APOYAR a las entidades afiliadas a organizar las semifinales o finales de las categorías antes mencionadas

BAHÍA BLANCA SERÁ SEDE OFICIAL EN JURISDICCIÓN DE F.A.S.Bo.

AMPLIAREMOS

 

 

 

TALLER DE AJEDREZ GRATUITO EN LA BIBLIOTECA B. RIVADAVIA

 

 
 

1er.TORNEO POR EQUIPOS 2015 EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

Equipo Ganador: HUGO FORNASARI - LA PAMPA con Martín Mansilla, Mario Frank y Guillermo Urbieta; AR Javier Kletzel y AN Hugo A. del Barrio

Conformación de los Equipos: 3 Jugadores Titulares más 1 Jugador Suplente (Optativo)

Sistema de Juego: Sistema Suizo - 5 Rondas - Tiempo de Juego: 15 minutos + 5 segundos por jugada.

Sistema de Desempate:  1º) Por puntos de match: victoria 2- empate 1 - derrota 0 - 2º) Por puntos de partidas.

Cronograma de juego:

Ronda 1: 16:00 hs.
Ronda 2: 16:45 hs.
Ronda 3: 17:30 hs.
Ronda 4: 18:15 hs.
Ronda 5: 19:00 hs.

Inscripción: $ 120.- por Equipo - Premios: Trofeos y Medallas - Arbitraje: AN Hugo A. del Barrio

El elo-Ø se calcula con los primeros 3 jugadores.

Los Capitanes de cada equipo deberán confirmar el orden de los jugadores ronda por ronda

 

1er. Torneo por Equipos 2015 - Círculo de Ajedrez Bahía Blanca
             
Clasificación Final            
             
Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 HUGO FORNASARI LA PAMPA 5 4 1 0 9 11½
2 CORONEL PRINGLES 5 4 0 1 8 10½
3 POR EL CHORI Y LA COCA 5 3 1 1 7 10
4 SANTA ROSA 5 3 0 2 6 10
5 CABB "A" 5 3 0 2 6 9
6 BIBLIOTECA CLIO 5 3 0 2 6
7 BIBLIOTECA ALMAFUERTE 5 3 0 2 6
8 SOC. FTO. GRUMBEIN 5 2 1 2 5 8
9 TORNERIA IANTOSCA 5 2 0 3 4
10 PUNTA ALTA 5 2 0 3 4 6
11 CABB "B" 5 2 0 3 4
12 PEON DOBLADO 5 1 1 3 3
13 BIBLIOTECA CLIO JUVENIL 5 1 0 4 2
14 SOC. FTO. SAN MIGUEL 5 0 0 5 0 2

 

1er. Torneo por Equipos 2015 - Círculo de Ajedrez Bahía Blanca    
                         
Clasificación Final                      
                         
2. HUGO FORNASARI LA PAMPA (9 MP/11½ Pts.)                  
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   MANSILLA Martin 2092 ARG ½ 1 1 ½ 1 4 5 80,0 1869
2   FRANK Mario 2165 ARG 1 1 0 1 ½ 5 70,0 1601
3   URBIETA Guillermo 1905 ARG 1 1 1 1 0 4 5 80,0 1171
                         
8. CORONEL PRINGLES (8 MP/10½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   SUAREZ Joaquin 0 ARG 0 1 ½ ½ 0 2 5 40,0 1667
2   CABANILLAS Edgardo 1813 ARG ½ 1 1 1 1 5 90,0 1601
3   MOLINA Carlos 1842 ARG 0 1 1 1 1 4 5 80,0 1171
                         
1. POR EL CHORI Y LA COCA (7 MP/10 Pts.)                    
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 FM RIPARI Marcelo 2310 ARG 1 0 1 1 0 3 5 60,0 1796
2   PASCOLINI Nicolas 2169 ARG ½ 0 ½ 1 ½ 5 50,0 1811
3   GARCÍA ORTIZ Demis 1856 ARG 1 1 1 ½ 1 5 90,0 1349
                         
4. SANTA ROSA (6 MP/10 Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   SAITUA Guillermo 1987 ARG 1 1 1 1 1 5 5 100,0 1368
2   FERNANDEZ Javier 1957 ARG 0 0 1 1 0 2 5 40,0 1000
3   ROSSI Juan 1760 ARG 0 0 1 1 1 3 5 60,0 1000
                         
5. CABB "A" (6 MP/9 Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   DE LEO Andres 2061 ARG 1 1 1 ½ 1 5 90,0 1480
2   MOLLO Juan Pablo 2080 ARG 1 1 1 0 0 3 5 60,0 1818
3   GENOVESE Diego 0 ARG 1   ½ 0 0 4 37,5 1668
    HOSNI Alexis 0 ARG   0       0 1 0,0 1856
                         
7. BIBLIOTECA CLIO (6 MP/8½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   LESCANO Pablo 1963 ARG 1 0 ½ 0 1 5 50,0 1427
2   TKALECZ David 1758 ARG 1 0 0 1 1 3 5 60,0 1584
3   GUANTAY Raul 0 ARG 1 0 0 1 1 3 5 60,0 1349
                         
6. BIBLIOTECA ALMAFUERTE (6 MP/7½ Pts.)                    
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   SURGEN Marcos 2002 ARG 0 ½ 0 0 1 5 30,0 1849
2   SUAREZ Cristian 1995 ARG 1 1 1 0 1 4 5 80,0 1234
3   CAMPO Ezequiel 0 ARG 0 ½ 1 ½ 0 2 5 40,0 1356
                         
11. SOC. FTO. GRUMBEIN (5 MP/8 Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   POLIZZI Christian 0 ARG   1 ½ 0 1 4 62,5 1553
2   CASERES Emanuel 0 ARG 1 0   1 1 3 4 75,0 1475
3   CASAZZA Gabriel 0 ARG 1 0 0   1 2 4 50,0 1635
    KLETZEL Javier 1826 ARG 0   0 ½   ½ 3 16,7 1766
                         
3. TORNERIA IANTOSCA (4 MP/7½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   BACIC Leandro 2041 ARG 1 0   1 0 2 4 50,0 1491
2   LEONARDO Javier 0 ARG     0 0 0 0 3 0,0 1685
3   IANTOSCA Antonio 1924 ARG 1 1 ½   1 4 87,5 1000
    PERRAMON Juan Ignacio 1944 ARG 1 1 0 0   2 4 50,0 1460
                         
9. PUNTA ALTA (4 MP/6 Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   JORGE Hector 2013 ARG ½ 1 1 0 1 5 70,0 1616
2   DRAGO Pedro 0 ARG 0 1 0 0 ½ 5 30,0 1623
3   SALGADO Fernando 0 ARG 0 0 0 0 1 1 5 20,0 1333
                         
13. CABB "B" (4 MP/5½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   SANTIAGO Sergio 0 ARG 1 0 0 ½ 0 5 30,0 1809
2   GALLO Miguel A. 0 ARG 0 1 1 0 0 2 5 40,0 1938
3   BENITEZ Hector 0 ARG 1 1 0 0 0 2 5 40,0 1501
                         
10. PEON DOBLADO (3 MP/6½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   CORONEL David 0 ARG 0     ½ 0 ½ 3 16,7 1951
2   GONZALEZ Diego 0 ARG 0 0 1 0 1 2 5 40,0 1579
3   GAVILANES Cristian 0 ARG 0 ½ 1 1 0 5 50,0 1337
    JARAMILLO Javier 1879 ARG   ½ 1     2 75,0 1501
                         
12. BIBLIOTECA CLIO JUVENIL (2 MP/2½ Pts.)