FEDERACIÓN DE AJEDREZ DEL SUR BONAERENSE

AFILIADA A LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ

Belgrano 232 – Piso 1º - Dto. 6º - Tel. (54-0291) 451-2846 – (8000) – BAHÍA BLANCA – Buenos Aires

E-mail: fasbosecretaria@yahoo.com.ar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE AJEDREZ


logo_america

CONFEDERACIÓN DE AJEDREZ DE AMÉRICA


FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ


logo_deportes

SECRETARÍA DE DEPORTES DE LA NACIÓN


logo_comite

COMITÉ OLÍMPICO ARGENTINO


logo_mbb

MUNICIPALIDAD DE BAHÍA BLANCA


C.R.E.C.E. TRES ARROYOS


CÍRCULO DE AJEDREZ DE CORONEL PRINGLES


CÍRCULO DE AJEDREZ DE CORONEL SUÁREZ


BLIBLIOTECA POPULAR ERNESTO TORNQUIST


 

 

 

 

 

Personería Jurídica Matrícula 25.733 del 05/05/2003  –  Entidad de Bien Público Nº 613 Registro Municipal Bahía Blanca – Inscripción REPOC Registro Provincial de Organizaciones de la Comunidad Legajo Nº 1-6649-09 – CUIT Nº  30-70950884-5 Exenta Impuesto a las Ganancias – Exenta Impuesto a los Ingresos Brutos Provincia de Buenos Aires – E-Mail: fasbosecretaria@yahoo.com.ar Web: http://www.fasbo.com.ar/

 
 
 

BAHÍA BLANCA,

 
 
 

JORNADA DE AJEDREZ, DEPORTE + ALIMENTACIÓN

Plataforma Crecimiento Integral, invita a la comunidad Bahiense a disfrutar de la Primer Jornada Educativa de Alimentación Saludable y Deportes, que se llevará a cabo el próximo domingo 28 de agosto, desde las 15 hasta las 19 horas; en el Salón Héroes de Malvinas, ubicado en Alsina 65 (Primer piso).

La propuesta está enmarcada dentro de una serie de eventos mensuales que se desarrollarán en los próximos meses hasta noviembre. Estos encuentros están diseñados para destacar el impacto que tiene la buena alimentación y los deportes en el desarrollo integral de áreas tan importantes como son: la Salud Física, emocional, cognitiva y social entre niños y jóvenes que van desde los 6 a los 18 años de edad. Siendo el juego y los deportes, en particular, una herramienta de inclusión para aquellos que se encuentran en situación de riesgo.

 

 
 

TORNEO OFICIAL DE 4ª CATEGORÍA F.A.S.Bo. 2016

    

SÁBADO 27 DE AGOSTO DE 2016 - 14:30 hs.

Lugar de Juego: Espacio Cultural Bartolomé Mitre”  - Washington 236 - BAHÍA BLANCA

Sistema Suizo - 7 Rondas - 10 minutos por jugador - AN Hugo A. del Barrio - Inscripción GRATUITA

Trofeos a los tres primeros clasificados - Ascienden a 3ra. Categoría 1 de cada 5 jugadores por orden de Clasificación

Inscripciones: Tel. 154-319776 o en el salón de juego hasta media hora de iniciar.

 

 

 

JUEGOS BONAERENSES 2016 - ETAPA INTER-REGIONAL

Categoría: JUVENIL FEMENINO NO FEDERADO

1ª       BERARDO, Patricia                  Bahía Blanca

Categoría: CADETE FEMENINO NO FEDERADO

1ª       KESSLER, Sofía                        Laprida

Categoría: MENOR FEMENINO NO FEDERADO

1ª       PEREZ, Agustina                      Laprida

Categoría: MENOR FEMENINO LIBRE

1º      DASCON, Julieta                  Laprida

2º      BUSTOS, Catalina                 Benito Juárez

Categoría: JUVENIL MASCULINO NO FEDERADO

1º      GIAMPERI, Francisco               Villarino

2º      OSTIZA, Mauro                          Coronel Dorrego

3º      CAMALIERI, Giuliano                 Benito Juárez

Categoría: MENOR MASCULINO NO FEDERADO

1º      CALIERNO, Ezequiel                Punta Alta

2º      FLORES FREIJE, Laureano      Laprida

3º      LARA, Manuel                            Villarino

Categoría: CADETE MASCULINO NO FEDERADO

1º       SPOSATO, Alesandro             Punta Alta

2º       BERARDO, Gabriel                   Bahía Blanca

3º       QUIROGA, Alexis                      Coronel Pringles

4º       MICHETI, Federico                    Benito Juárez

Categoría: MENOR MASCULINO LIBRE

1º       FLORES FREIJE, Felipe          Laprida

2º       BERARDO, Ariel                       Bahía Blanca

3º       URRACO, Lucas                       Benito Juárez

Los Clasificados en 1er. lugar pasan directamente a la Final en Mar del Plata

Los Clasificados en 2do. lugar quedan como Suplentes sino viaja el 1ro.

Bahía Blanca – 17 de Agosto de 2016 – AN Hugo A. del Barrio

 

 
 

TORNEO DE AFICIONADOS EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 13 DE AGOSTO DE 2016 - 15:00 Hs.

TORNEO PARA AFICIONADOS: Sistema Suizo - 7 Rondas - 10 minutos por jugador. Lugar de Juego: Thompson 486 - Bahía Blanca - AN Hugo A. del Barrio - Inscripción gratuita.

 

 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2016

          

3ª FECHA EN TRES ARROYOS

DOMINGO 7 DE AGOSTO DE 2016 - 10:00 Hs.

Sistema Suizo - Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Mayores - Lugar de Juego: Sindicato de la Carne - Bernardo de Irigoyen 745 - Inscripción: Menores $ 30.- Mayores $ 50.- Trofeos a los 3 primeros de cada Categoría - COMBI GRATUITA: Sale del CABB - Thompson 486 a las 06:00 hs. Participaron 40 jugadores representando a las localidades de Tres Arroyos, Bahía Blanca, Punta Alta y Necochea.

CLASIFICACIÓN  POR CATEGORÍAS

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 
 

TORNEO DE AFICIONADOS EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 30 DE JULIO DE 2016 - 15:00 Hs.

TORNEO PARA AFICIONADOS: Sistema Suizo - 7 Rondas - 10 minutos por jugador. Lugar de Juego: Thompson 486 - Bahía Blanca - AN Hugo A. del Barrio - Inscripción gratuita.

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre                Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    IRIBAR, Guillermo                   7         19.0  25.0   28.0
  2    SAUCO, Juan                         5         20.0  28.5   17.0
  3    GARCES, Lautaro                     4.5       13.5  19.0   13.5
 4-6   SASCHRGORODSKY, Ariel               4         21.0  31.5   18.0
       LEIDI, Nicolas                      4         20.0  27.5   16.0
       CENTANI, Diego                      4         18.0  25.5   19.0
 7-9   BUSQUET, Ignacio                    3.5       18.0  25.5   13.5
       MARINISSEN, Aaron                   3.5       16.5  24.5   15.5
       DAVALOS, Pablo                      3.5       14.0  19.0   13.5
  10   LEONARDO, Jano                      1.5       16.5  22.0    4.0
  11   OLMEDO, Emanuel                     1         16.5  24.0    7.0
  12   FONSECA, Facundo                    0.5       16.5  22.0    3.0

 

 
 

Feliz Día del Amigo ... !!!

 

 

 

AJEDREZ EN VACACIONES

  

    

  Lunes 18 de Julio - Miércoles 20 de Julio - Viernes 22 de Julio -                 

   Lunes 25 de Julio - Miércoles 7 de Julio y  Viernes 29 de Julio -               

14:00 Horas

Lugar de Juego: MUSEO DEL DEPORTE - Luis M. Drago 45 - Edificio del Bicentenario

 

 
 

 BLITZ DE INVIERNO EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 16 DE JULIO DE 2016 - 15:30 Hs.

Sistema Round Robin - 7 Rondas - 5 minutos por jugador - Inscripción gratuita

Lugar de Juego: Thompson 486 - Bahía Blanca - AN Hugo A. del Barrio

 

 
 

Feliz día de la Patria

1816 - 2016

FASBo. saluda el Bicentenario de la Independencia

 

 
 

1º BLITZ DE INVIERNO EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 9 DE JULIO DE 2016 - 15:00 Hs.

Sistema Round Robin - 7 Rondas - 5 minutos por jugador - Inscripción gratuita

Lugar de Juego: Thompson 486 - Bahía Blanca - AN Hugo A. del Barrio

 

 
 

    1° IRT SUB 2200 CIUDAD DE CORONEL PRINGLES

    ANDRÉS DE LEO CAMPEÓN EN CORONEL PRINGLES

     

Con 6.5 puntos sobre 7 posibles, Andrés DE LEO (Bahía Blanca) se coronó ganador del 1° IRT Sub 2200 Ciudad de CORONEL PRINGLES que contó con la participación record de 57 jugadores.

DE LEO actualmente es Senador Provincial y sus posibilidades de participar en torneos de ajedrez se le ha tornado difícil, sin embargo, por el afecto hacia el organizador del Torneo, “Teo” CABANILLAS, prometió jugar y en la Apertura del torneo dejó una frase que no pasó de largo: “este con seguridad será mi único torneo en año”.

DE LEO fue escoltado en el segundo lugar por Héctor FIORI con 5,5 unidades que superó por sistema a Julián SAPIENZA y en 4to puesto se ubicó Nicolás FIORI. CORONEL PRINGLES recordará por mucho tiempo este evento que congregó 57 jugadores de 6 provincias (CABA, Buenos Aires, San Luis, Neuquén, Río Negro y La Pampa) y de 15 localidades de Buenos Aires (General Lamadrid, Merlo, Bahía Blanca, Coronel Suárez, Tres Arroyos, Henderson, Daireaux, Bolívar, Carlos Casares, Punta Alta, Coronel Pringles, 9 de Julio, Coronel Dorrego, Salliqueló y Tandil).

Esta competencia formó parte del Circuito de Integración Serrana que lo componen las Ciudades de CORONEL PRINGLES, SALLIQUELO y CORONEL SUAREZ premiando al jugador que más punto realice en los 3 IRT que se organizarán este año.

Un párrafo aparte merece los 23 jugadores que obtuvieron la clasificación a la FINAL del CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR en las Categorías Sub 1700, 2000 y 2300, otro de los grandes logros al organizar este torneo en esta zona.

El Abierto estuvo organizado por el Circulo de Ajedrez de Coronel Pringles con Edgardo “Teo” Cabanillas a la cabeza como bastión en todos los detalles. La parte arbitral estuvo compuesta por el Internacional Marcelo Mariano Hermida y el Arbitro Regional Pablo Amoroso.

Fin de un gran evento que se imprime con letras doradas y se guarda en el lugar más preciado de la historia del ajedrez pringlense.

PAREOS, RESULTADOS Y POSICIONES

 

 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2016

        

2ª FECHA EN PUNTA ALTA

DOMINGO 12 DE JUNIO DE 2016 - 10:00 Hs.

Sistema Suizo - Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Mayores

Lugar de Juego: BIBLIOTECA POPULAR JUAN B. ALBERDI - Rivadavia 353 - PUNTA ALTA

Inscripción: Menores $ 30.- Mayores $ 50.- Trofeos a los 3 primeros de cada Categoría

CLASIFICACIÓN FINAL POR CATEGORÍAS

 

 
 

TORNEO SEMIRÁPIDO EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 11 DE JUNIO DE 2016 - 15:00 Hs.

Sistema Round Robin - 7 Rondas - 10´+5" a partir de la 1ª Jugada - Inscripción gratuita

Lugar de Juego: Thompson 486 - Bahía Blanca - AN Hugo A. del Barrio

 

 
 

TORNEO SEMIRÁPIDO EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 21 DE MAYO DE 2016 - 15:30 Hs.

Sistema Round Robin - 7 Rondas - 10´+5" a partir de la 1ª Jugada - Inscripción gratuita

Lugar de Juego: Thompson 486 - Bahía Blanca- AN Hugo A. del Barrio

 

 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2016

        

1ª FECHA EN BAHÍA BLANCA

DOMINGO 15 DE MAYO DE 2016 - 10:00 Hs.

Sistema Suizo - Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Mayores

Lugar de Juego: MUSEO DEL DEPORTE - Drago 45 PB - Edificio del Bicentenario - Bahía Blanca

SE ENTREGARÁN LOS PREMIOS A LOS CAMPEONES REGIONALES 2015

CLASIFICACIÓN FINAL

 

 

 

CERRÓ LA INSCRIPCIÓN PARA LOS JUEGOS BONAERENSES 2016

La Secretaría de Deportes informó que se ha cerrado la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2016. Esta edición de los juegos contempla la final provincial en la ciudad de Mar del Plata.

ETAPA MUNICIPAL

Se jugará en las Instalaciones del CABB - Thompson 486 - de acuerdo al siguiente detalle:

AJEDREZ: Juveniles y Adultos Mayores - MIÉRCOLES 18 DE MAYO DE 2016 a las 10:00 hs.

DAMAS: Adultos Mayores - VIERNES 20 DE MAYO DE 2016 a las 10:00 hs.

 

 
 

TORNEO SEMIRÁPIDO EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 30 DE ABRIL DE 2016 - 15:00 H

Sistema Round Robin - 5 Rondas - 10´+5" a partir de la 1ª Jugada - Inscripción gratuita

Lugar de Juego: Thompson 486 - Bahía Blanca- AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Berg. Victorias

  1    LEONARDO, JAVIER                  4       9.00         4
  2    POLIZZI, CHRISTIAN       1798     3.5     6.50         3
  3    CASERES, MIGUEL                   3       4.50         3
  4    JARAMILLO, JAVIER                 2       6.50         1
  5    GENOVESE, DIEGO                   1.5     2.00         1
  6    MORALES, GUILLERMO                1       2.00         1
 

 

Bahía Blanca, 30 de Marzo de 2016

 

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

C O N V O C A T O R I A

Por este único medio se convoca a las Entidades Afiliadas a la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA, que se llevará a cabo el día 23 de Abril de 2016 a las 15:30 horas, en el Círculo de Ajedrez Bahía Blanca, Thompson 486, para tratar el siguiente:

 ORDEN DEL DIA

 

1º)  Designación de tres Delegados para conformar la Comisión de Poderes.

 2°) Designación de dos Delegados para suscribir el Acta.

 3º)  Motivos por los que la convocatoria a Asamblea se realiza fuera de término.

 4º)  Lectura y aprobación del Acta de la Asamblea General Ordinaria anterior.

 5º) Ratificación de las afiliaciones y desafiliaciones aprobadas por la Comisión Directiva. Desafiliaciones: Bochin Club, Biblioteca Popular Monte Hermoso, CEFAC Claromecó, Círculo de Ajedrez Monte Hermoso y Círculo de Ajedrez Coronel Suárez.  

6°) Consideración de Memoria, Balance General, Inventario, Cuentas de Gastos y Recursos e informe de la Comisión Revisora de Cuentas, correspondiente al Ejercicio cerrado al 31/12/2015.

 7º) Elección de un Vice-Presidente por dos años en reemplazo del Sr. Edgardo Cabanillas por finalización de mandato, un Secretario General por dos años en reemplazo del Sr. Roberto C. Lambrecht por finalización de mandato y un Secretario de Actas por dos años en reemplazo del Sr. Sergio M. Tumini por finalización de mandato. dos Vocales titulares por dos años en reemplazo de Javier Kletzel y Francisco Restuccia y de cuatro Vocales Suplentes por un año, todas por finalización de mandato.

 8°) Designación de tres Revisores de Cuentas titulares para el ejercicio inmediato y de un Revisor de Cuentas Suplente, todos por un año.

 9°)  Proclamación de las autoridades electas.

10º) Modificación domicilio legal de la Entidad.

11º) Consideración del Presupuesto de Gastos y Cálculo de Recursos del año 2016.

12º) Fijación de la cuota social mensual para el año 2016.

Carlos R. Lambrecht - Secretario General         Hugo A. del Barrio  - Presidente                                                                                                                                             

 MEMORIA GENERAL

 

 
 

TORNEO SEMIRÁPIDO EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 16 DE ABRIL DE 2016 - 15:00 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 10´+5" a partir de la 1ª Jugada - Inscripción gratuita - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   POLIZZI, Christian        1798      5         17.5  24.0   17.0
       PERRAMON, Juan I.                   5         17.5  23.0   18.0
 3-4   RIPARI, Marcelo           2320      4.5       20.5  28.0   23.0
       MOLLO, Juan Pablo         2080      4.5       20.0  26.0   23.0
 5-7   GIROLAMI, Emanuel         2115      4         21.0  28.5   18.0
       CALIERNO, Ezequiel                  4         16.5  23.5   14.0
       GARCIA ORTIZ, Demis                 4         14.0  19.5   11.0
 8-10  LEONARDO, Javier                    3         21.0  28.5   16.0
       JARAMILLO, Javier              1879 3         17.5  24.5   12.0
       IANTOSCA, Antonio                   3         14.5  19.5    8.0
11-12  GAVILANES, Cristian                 2.5       17.0  23.0    9.0
       SPOSATO, Alesandro        1780      2.5       13.0  18.0   11.0
  13   CAVALLO, Pedro                      2         16.5  22.5    7.5
  14   CALIERNO, Lucas                     1         16.5  23.5    1.5

 

 
 

HOY SE CUMPLE EL 188º ANIVERSARIO DE LA CIUDAD DE BAHÍA BLANCA

FUNDADA POR EL CORONEL RAMÓN ESTOMBA EL 11 DE ABRIL DE 1828

 

 
 

LAS MALVINAS SON ARGENTINAS

 

 
 

TORNEO SEMIRÁPIDO EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 2 DE ABRIL DE 2016 - 15:00 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 10´+5" a partir de la 1ª Jugada - Inscripción gratuita - AN Hugo A. del Barrio

 

 
 

Felices Pascuas ... !!!

 

 
 

TORNEO SEMIRÁPIDO EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 19 DE MARZO DE 2016 - 15:00 Hs.

Sistema Suizo - 7 Rondas - 10´+5" a partir de la 1ª Jugada - Inscripción gratuita - AN Hugo A. del Barrio

  CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    CASERES, Emanuel    BBCA           5.5       20.0  26.5   18.5
 2-5   LESCANO, Pablo      BBCA  1963     4.5       20.0  27.5   20.5
       BLANCO, Hugo        PALT           4.5       18.5  25.0   18.5
       BACIC, Leandro      BBCA  1514     4.5       18.0  24.5   16.5
       POLIZZI, Christian  BBCA  1798     4.5       17.5  24.0   16.5
  6    GAVILANES, Cristian BBCA           4         15.0  21.5   10.0
 7-8   PASCOLINI, Nicolas  BBCA  2169     3.5       19.5  26.5   18.0
       GIROLAMI, Emanuel   BBCA  2115     3.5       16.5  23.0   16.0
  9    LEONARDO, Javier    DORR           2.5       17.5  23.0   11.0
10-11  URRUTIA, Marcelo    BBCA           2         19.0  25.5    8.0
       SANTIAGO, Sergio    BBCA           2         17.0  23.5    9.5
  12   MORALES, Guillermo  BBCA  1761     1         18.0  24.5    5.0

 

 

 

SÁBADO DE SCRABBLE EN EL CÍRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 12 DE MARZO DE 2016 - 15:00 Hs.

Organización: FERNANDO REY SARAVIA

 

 
 

REUNIÓN DE COMISIÓN DIRECTIVA DEL CÍRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 12 DE MARZO DE 2016 - 20:00 Hs.

SOLICITAMOS LA PRESENCIA DE TODOS LOS INTEGRANTES

 

 
 

Feliz Día Internacional de la Mujer ... !!!

 

 

 

CAMPEONATOS ARGENTINOS SUB-8 SUB-18 EN VILLAGUAY - ENTRE RÍOS

COMIENZAN EL PRÓXIMO MARTES 23 DE FEBRERO DE 2016, EN VILLAGUAY (ENTRE RÍOS) LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS SUB-8 A SUB-18

Foto de Ajedrez Teo Cabanillas Coronel Pringles.    

Rocío Saralegui                                            Matías Viera

POR PRIMERA VEZ, participará un representante pringlense. ROCIO SARALEGUI (Campeona FASBO 2015), participará en Categoría SUB-18.

Esta presencia es posible, gracias al esfuerzo familiar de los jóvenes y también al trabajo en equipo, camaradería, buena onda y responsabilidad dirigencial con los amigos de la zona. Gracias Pablo Amoroso, Gracias Sergio Eduardo Viera. Gracias Facundo Quiroga. Todos ustedes aportaron su granito de arena, para que la presencia de Rocio en el Campeonato Argentino sea posible.

El ajedrez del sur de la provincia de Buenos Aires, estará representado en Entre Ríos, por:
Rocío ROO Saralegui (FASBO)- Juan Pablo JUAMPI Amoroso (ARASO)- Matías MATI Viera (FASBO).

Éxitos a toda la delegación!!!!!!!

Ver: REGLAMENTO DE LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS INFANTILES Y JUVENILES DE AJEDREZ  2016

MATÍAS VIERA:                             PAREOS-RESULTADOS-POSICIONES- SUB-18 ABSOLUTO

ROCÍO SARALEGUI:                      PAREOS-RESULTADOS-POSICIONES- SUB-18 FEMENINO

 

 
 

SÁBADO DE SCRABBLE EN EL CÍRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SÁBADO 20 DE FEBRERO DE 2016 - 15:00 Hs.

Organización: FERNANDO REY SARAVIA

 

 
 

TORNEO SEMIRÁPIDO Y CHARLA DEL MF MARCELO RIPARI EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHIA BLANCA

  

SÁBADO 13 DE FEBRERO DE 2016

15:00 Hs.:   Torneo Semirápido - 7 Rondas - 10 minutos + agregado 5 segundos por jugada - Inscripción gratuita.

19:15 Hs. :   El MF Marcelo Ripari expondrá sus experiencias en los últimos torneos jugados en Europa.

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    MOLLO, JUAN PABLO         2080     7         17.5  25.5   28.0
  2    CASERES, EMANUEL                   6         15.5  24.0   22.0
  3    LEONARDO, JAVIER                   4.5       16.0  24.5   19.0
 4-5   BACIC, LEANDRO            1514     4         17.0  25.5   14.0
       GAVILANES, CRISTIAN                4         16.0  24.5   18.5
  6    POLIZZI, CHRISTIAN                 3.5       20.5  30.0   16.0
  7    CAVALLO, PEDRO                     3         18.5  27.0   10.0
 8-9   CAMPO, EZEQUIEL                    2.5       16.0  24.5   10.5
       HOSNI, ALEXIS                      2.5       12.5  17.5    5.5
10-11  GENOVESE, DIEGO                    2         18.0  26.0   10.0
       SPOSATO, ALESANDRO        1780     2         17.0  25.0    7.5

 

 

 

 
 

TRADEWISER 2016 - GIBRALTAR CHESS FESTIVAL

25 DE ENERO AL 4 DE FEBRERO DE 2016

PARTICIPARON GM FEDERICO PÉREZ PONSA, GM ALAN PICHOT Y  EL FM BAHIENSE MARCELO RIPARI

NAKAMURA CONQUISTA OTRA VEZ EL PEÑÓN

El estadounidense, invicto, vence a Antón y luego a Vachier-Lagrave en el vibrante desempate rápido

Ronda 1

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
19 19 GM Kamsky Gata 2665 0 1 - 0 0 FM Ripari Marcelo 2310 145
39 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 0 1 - 0 0   Heinemann Josefine 2233 165
54 180   Ajele Rotimi 2163 0 0 - 1 0 IM Pichot Alan 2517 54

Ronda 2

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
32 106 IM Martinez Martin David 2407 1 .5:.5 1 GM Perez Ponsa Federico 2577 39
47 54 IM Pichot Alan 2517 1 1 - 0 1 IM Galinsky Timofey 2379 117
90 145 FM Ripari Marcelo 2310 0 1 - 0 0   Biegel Thomas 2069 211

Ronda 3

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
7 11 GM Bacrot Etienne 2697 2 1 - 0 2 IM Pichot Alan 2517 54
38 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 ½ - ½ FM Gulamali Kazim 2379 118
52 145 FM Ripari Marcelo 2310 1 ½ - ½ 1 IM Carlstedt Jonathan 2461 76

Ronda 4

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
34 116 WIM Shvayger Yuliya 2381 2 ½ - ½ 2 GM Perez Ponsa Federico 2577 39
40 54 IM Pichot Alan 2517 2 0 - 1 2 IM Christiansen Johan-Sebastian 2374 120
58 74   Xu Xiangyu 2466 ½ - ½ FM Ripari Marcelo 2310 145

Ronda 5

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
32 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 1 - 0 IM Codenotti Marco 2406 107
50 133 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2346 2 0 - 1 2 IM Pichot Alan 2517 54
60 145 FM Ripari Marcelo 2310 2 0 - 1 2   Kollars Dmitrij 2436 86

Ronda 6

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
24 81 IM Tan Justin 2446 0 - 1 GM Perez Ponsa Federico 2577 39
40 54 IM Pichot Alan 2517 3 ½ - ½ 3 IM Gaponenko Inna 2393 111
81 189   Veltkamp Gerben 2135 2 ½ - ½ 2 FM Ripari Marcelo 2310 145

Ronda 7

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
9 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 0 - 1 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 8
37 103 FM Rydl Jiri 2412 0 - 1 IM Pichot Alan 2517 54
82 145 FM Ripari Marcelo 2310 ½ - ½   Burrows Martin P 2115 197

Ronda 8

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
27 82 IM Kelires Andreas 2444 0 - 1 GM Perez Ponsa Federico 2577 39
35 54 IM Pichot Alan 2517 1 - 0   Siva Mahadevan 2370 123
90 201 FM Weeramantry Sunil 2099 3 ½ - ½ 3 FM Ripari Marcelo 2310 145

Ronda 9

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
11 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 ½ - ½ GM Almasi Zoltan 2684 16
16 23 GM Vidit Santosh Gujrathi 2642 1 - 0 IM Pichot Alan 2517 54
85 186   Lobersli Henrik Oie 2146 0 - 1 FM Ripari Marcelo 2310 145

Ronda 10

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
13 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 6 1 - 0 6 GM Howell David W L 2685 15
31 54 IM Pichot Alan 2517 ½ - ½ GM Tarjan James E 2478 71
68 145 FM Ripari Marcelo 2310 ½ - ½ IM Anurag Mhamal 2387 115

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1  w we w-we K rtg+/-
21 39 GM Perez Ponsa Federico ARG 2577 7,0 2628 7 6,20 0,80 10 8,0
61 54 IM Pichot Alan ARG 2517 6,0 2497 6 6,15 -0,15 10 -1,5
136 145 FM Ripari Marcelo ARG 2310 5,0 2298 5 5,19 -0,19 20 -3,8

 

PARTIDAS EN DIRECTO

WEB OFICIAL              CHESS-RESULTS            PAREOS, RESULTADOS Y POSICIONES             VIDEOS

 

 
 

CR. CARLOS ALBERTO MÉNDEZ

Foto: CR. CARLOS ALBERTO MENDEZ

Nos dejaste el 31-01-2013. Al cumplirse el 3er. aniversario de tu lamentable partida te recordamos con afecto, acompañamos a Emma y a Federico y agradeceremos una oración en tu memoria.

 

 
 

TORNEO BLITZ DE VERANO

   

Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez Bahía Blanca - Thompson 486

Este sábado dio comienzo la actividad en el Circulo con un torneo blitz , sistema suizo a 9 rondas 5+3 " - Arbitraje: AR Jvier Kletzel. TROFEOS :1º CRISTIAN SUAREZ ., 2º HORACIO WALLACE ., 3º JUAN PABLO MOLLO ., MEJOR SUB 12 : LUCAS CALIERNO. , MEJOR SUB 15 : ALESANDRO SPOSATO. , MEJOR SUB 2000: CHRISTIAN POLIZZI y MEJOR sin/elo :EMANUEL CASERES .

Clasificación FINAL después de la ronda 9

1 - CRISTIAN SUAREZ..................9........48.0
2 -HORACIO WALLACE................7........51.5
3 -JUAN PABLO MOLLO...............6 .......49.5
4 -EMANUEL CASERES...............6........49.5
5 -HECTOR JORGE......................6 ...... 47.0
6 -CHRISTIAN POLIZZI..................6........46.0
7 -ALEXIS HOSNI .......................5.5 .....49.0
8 -JUAN IGNACIO PERRAMON ..  5 .......48.0
9 -ROBERTO LAMBRECHT...........5........39.5
10-DEMIS GARCIA......................4.5 ......40.5
11 -PEDRO CAVALLO.................4.5 ..... 39.0
12 -PABLO LESCANO.................4.5.......38.0
13 -ALESANDRO SPOSATO........4.5 ......38.0
14 -JAVIER LEONARDO................4........42.0
15 -JORGE TERC..........................4........39.5
16 -LUCIANO BERARDO................4....... 35.0
17 -EZEQUIEL CALIERNO..............4........34.0
18 -MARCELO URRUTIA................4........29.5
19 -ARIEL BERARDO....................2.5......30.5
20 -LUCAS CALIERNO...................2........37.0
21 -LEONEL INCA..........................1....... 35.0

 

 

 

CRECE TRES ARROYOS - "COPA DESAFÍO"

QUIROGA VS. RESTUCCIA

Francisco Restuccia vs. MI Facundo Quiroga

Finalmente se disputó este martes en la sede del CRECE la Copa Desafío de ajedrez Arévalo Propiedades entre el maestro internacional Facundo Quiroga y el multicampeón tresarroyense Francisco Restuccia, la cual finalizó con un triunfo por jugador.

En la primera partida, Restuccia, que jugó con piezas blancas, se consagró ganador mientras que en la segunda el triunfo fue para Quiroga, que también jugó en esa oportunidad con piezas blancas. Con una victoria por lado finalmente el match terminó en empate entre dos de los referentes para importantes de la actividad en la ciudad.

Fuente: http://www.lavozdelpueblo.com.ar/nota.php?id=34686

 

 
 

FINALIZÓ LA  "COPA CIUDAD DE CORONEL PRINGLES 2015"

CARLOS MOLINA ES EL NUEVO MONARCA EN AJEDREZ

Episodio 4: Match FINAL.

Joaquín Suarez tenía la obligación de ganar para forzar el desempate. La particularidad de este match es que los triunfos fueron con piezas negras, y era Suarez quien conducía las piezas de ese color. Parecía a que Joaquín se llevaba el triunfo, pero Molina, aprovechó un error del juvenil para llevar la pieza fundamental y de esta manera hizo suyo el último punto del campeonato y con él se quedó con la Copa ciudad de Coronel Prngles.

Episodio 3: Match Point para Molina.

Se disputo la tercer partida de las cuatro programadas, para consagrar al campeón pringlense de Ajedrez 2015.
Nuevamente conduciendo las piezas negras, Carlos Molina se quedo con el punto, y lidera el match por 2a 1. Mañana jueves se jugara la cuarta y ulrima partida, teniendo Joaquin Suarez la obligacion de ganar para forzar el desempate. La particularidad de este match es que los triunfos fueron xon piezas negras, y malana sera Suarez quien conducira las piezas de ese color. Seguira la tendencia? Molina, de blancas, solo necesita medio punto para lograr el campeonato.

Episodio 2: Suárez puso paridad en el match

Joaquín Suárez se impuso con piezas negras a Carlos Alberto Molina, después de estar mas fino en el medio juego y puso el match 1 a 1. A Molina se lo notó incomodo en la partida y no utilizo bien el tiempo, dado que solamente utilizó 7 minutos de su tiempo. Mañana tercer partida de este apasionante final, con Joaquín Suárez conduciendo piezas blancas. (la foto del tablero, refleja la posición final.)

"


Episodio 1: La primera fue para Molina

Se disputó hoy lunes la primer partida del match pactado a 4 (cuatro) partidas, entre Carlos Alberto Molina y Joaquín Suárez. Carlos Molina conduciendo las piezas negras logro el primer punto del match. Mañana martes se jugara la segunda partida jugando en esta oportunidad Molina con piezas blancas. El ritmo de juego es de 30 minutos por jugador, a finish.

 

 
 

CZECHTOUR 2015-2016 EN PRAGA

8 AL 15 DE ENERO DE 2016

PARTICIPA EL FM BAHIENSE MARCELO RIPARI

Organizer(s)

AVE-Kontakt s.r.o.

Federation

Czech Republic ( CZE )

Tournament director

Dr. Jan Mazuch

Chief Arbiter

FA Martin Dobrotka

Arbiter

FA Michail Korecek

Time control

2x 1,5 h/40 + 30 min + 30 s/tah

Location

Praha (CZE)

Date

2016/01/08 to 2016/01/15

Rating-Ø

2061

Rd. Bo. SNo   Name RtgI RtgN FED Club/City Pts. Res. we w-we K rtg+/-
1 25 111   Vystrcil Martin 1976 0 CZE Ks Ricany 1925 4,0 s ½ 0,88 -0,38 20 -7,60
2 40 139   Pavlicek Petr 1898 0 CZE Sk Loko Praha 4,0 w ½ 0,92 -0,42 20 -8,40
3 29 93 WFM Kierzek Mira 2040 0 GER Sc Fulda 5,0 s 1 0,83 0,17 20 3,40
4 17 57   Yakimenko Alexander A. 2195 0 RUS Sk Bohemia Pardubice 4,5 w 1 0,66 0,34 20 6,80
5 14 47   Postupa Pavel 2233 0 CZE Grop Praha 5,5 s 0 0,61 -0,61 20 -12,20
6 23 71   Hrdina Robin 2122 0 CZE Tj Spartak Vlasim 5,0 w 1 0,74 0,26 20 5,20
7 18 53   Koehler Gerhard 2202 0 GER Leipzig 5,0 s ½ 0,65 -0,15 20 -3,00
8 19 55   Sindler Michal 2196 0 CZE Sk Loko Praha 5,5 w ½ 0,66 -0,16 20 -3,20
9 15 83   Gungl Theo 2062 0 GER Usv Tu Dresden 5,5 s ½ 0,81 -0,31 20 -6,20

PAREOS Y RESULTADOS            CHESS-RESULT         PARTIDAS EN DIRECTO        WEB OFICIAL

 VISOR CON TODAS LAS PARTIDAS DEL FM MARCELO RIPARI

 

 
 

91st HASTINGS INTERNATIONAL CHESS CRONGRESS 2015

TWi-chessHBC kcc lansdowne white-rock-main

91st Hastings International Chess Congress 28th December 2015 - 5th January 2016 Horntye Park Sports Complex, Bohemia Road, Hastings, TN34 1EX

PARTICIPA EL FM BAHIENSE MARCELO RIPARI

 

Rd. Bo. SNo   Name Rtg RtgI RtgN FED Pts. Res. we w-we K rtg+/-
1 1 1 GM Berkes Ferenc 2650 2650 0 HUN 6,5 s 0 0,12 -0,12 0 0,00
2 19 60   Sikkel Dirk 1991 1991 0 NED 4,0 w ½ 0,87 -0,37 0 0,00
3 32 48   Lochte Thomas 2082 2082 0 GER 4,0 s ½ 0,79 -0,29 0 0,00
4 30 65   Brewer Callum D 1945 1945 0 ENG 4,0 w 1 0,90 0,10 0 0,00
5 15 42   Burrows Martin P 2145 2145 0 ENG 4,5 s ½ 0,72 -0,22 0 0,00
6 17 47 FM Cafferty Bernard 2096 2096 0 ENG 4,0 w 1 0,77 0,23 0 0,00
7 13 39   Snape Ian L 2168 2168 0 ENG 4,0 s ½ 0,69 -0,19 0 0,00
8 16 69   Hand Freddie 1878 1878 0 ENG 4,5 w ½ 0,92 -0,42 0 0,00
9 14 33 FM Cunningham Robin 2205 2205 0 USA 5,0 s ½ 0,64 -0,14 0 0,00

PAREOS Y RESULTADOS            CHESS-RESULT         PARTIDAS EN DIRECTO        WEB OFICIAL

 

 

MAS NOTICIAS ...

   

WEB MASTER HdB - DERECHOS RESERVADOS - POLITICA DE PRIVACIDAD