FEDERACIÓN DE AJEDREZ DEL SUR BONAERENSE

AFILIADA A LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ

Belgrano 232 – Piso 1º - Dto. 6º - Tel. (54-0291) 451-2846 – (8000) – BAHÍA BLANCA – Buenos Aires

E-mail: fasbosecretaria@yahoo.com.ar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE AJEDREZ


logo_america

CONFEDERACIÓN DE AJEDREZ DE AMÉRICA


FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ


logo_deportes

SECRETARÍA DE DEPORTES DE LA NACIÓN


logo_comite

COMITÉ OLÍMPICO ARGENTINO


logo_mbb

MUNICIPALIDAD DE BAHÍA BLANCA


CLUB DE AJEDREZ PIGUE


C.R.E.C.E. TRES ARROYOS


CÍRCULO DE AJEDREZ DE CORONEL PRINGLES


CÍRCULO DE AJEDREZ DE CORONEL SUÁREZ


BLIBLIOTECA POPULAR ERNESTO TORNQUIST


 

 

 

 

 

Personería Jurídica Matrícula 25.733 del 05/05/2003  –  Entidad de Bien Público Nº 613 Registro Municipal Bahía Blanca – Inscripción REPOC Registro Provincial de Organizaciones de la Comunidad Legajo Nº 1-6649-09 – CUIT Nº  30-70950884-5 Exenta Impuesto a las Ganancias – Exenta Impuesto a los Ingresos Brutos Provincia de Buenos Aires – E-Mail: fasbosecretaria@yahoo.com.ar Web: http://www.fasbo.com.ar/

 
 
 

BAHÍA BLANCA,

 
 

 

ACTIVIDADES A REALIZAR POR FADA EN 2015 CON AUSPICIO DE AJEDREZ PLUS

    

  1. v     CAMPEONATO ARGENTINO MAXI 65

  2. v     CAMPEONATO ARGENTINO MAXI 50

  3. v     CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR  (SUB-2000 O N/R)

  4. v     CAMPEONATO ARGENTINO BLITZ

El siguiente proyecto tiene como objetivo PROMOVER la competición a nivel provincial, en donde se POTENCIE la aparición de valores locales, el placer por la actividad, la alegría en la participación, sociabilidad, confraternidad y la comunicación entre jugadores de distintos puntos de país.

Debido a las exigencias del deporte de alta competencia, queremos fomentar mediante estos torneos: el ESTUDIO, la PRACTICA y la CONSTANCIA para ir formando la base de jugadores que nos llevará a mejorar el rendimiento en las competencias internacionales.

Por último ALENTAR  a la gran masa de ajedrecistas que hay en el país a sentirse orgullosos de ostentar el título de CAMPEÓN ARGENTINO y a competir a nivel continental e internacional  y APOYAR a las entidades afiliadas a organizar las semifinales o finales de las categorías antes mencionadas

BAHÍA BLANCA SERÁ SEDE OFICIAL EN JURISDICCIÓN DE F.A.S.Bo.

AMPLIAREMOS

 

 
 

1er.TORNEO POR EQUIPOS 2015 EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

Equipo Ganador: HUGO FORNASARI - LA PAMPA con Martín Mansilla, Mario Frank y Guillermo Urbieta; AR Javier Kletzel y AN Hugo A. del Barrio

Conformación de los Equipos: 3 Jugadores Titulares más 1 Jugador Suplente (Optativo)

Sistema de Juego: Sistema Suizo - 5 Rondas - Tiempo de Juego: 15 minutos + 5 segundos por jugada.

Sistema de Desempate:  1º) Por puntos de match: victoria 2- empate 1 - derrota 0 - 2º) Por puntos de partidas.

Cronograma de juego:

Ronda 1: 16:00 hs.
Ronda 2: 16:45 hs.
Ronda 3: 17:30 hs.
Ronda 4: 18:15 hs.
Ronda 5: 19:00 hs.

Inscripción: $ 120.- por Equipo - Premios: Trofeos y Medallas - Arbitraje: AN Hugo A. del Barrio

El elo-Ø se calcula con los primeros 3 jugadores.

Los Capitanes de cada equipo deberán confirmar el orden de los jugadores ronda por ronda

 

1er. Torneo por Equipos 2015 - Círculo de Ajedrez Bahía Blanca
             
Clasificación Final            
             
Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 HUGO FORNASARI LA PAMPA 5 4 1 0 9 11½
2 CORONEL PRINGLES 5 4 0 1 8 10½
3 POR EL CHORI Y LA COCA 5 3 1 1 7 10
4 SANTA ROSA 5 3 0 2 6 10
5 CABB "A" 5 3 0 2 6 9
6 BIBLIOTECA CLIO 5 3 0 2 6
7 BIBLIOTECA ALMAFUERTE 5 3 0 2 6
8 SOC. FTO. GRUMBEIN 5 2 1 2 5 8
9 TORNERIA IANTOSCA 5 2 0 3 4
10 PUNTA ALTA 5 2 0 3 4 6
11 CABB "B" 5 2 0 3 4
12 PEON DOBLADO 5 1 1 3 3
13 BIBLIOTECA CLIO JUVENIL 5 1 0 4 2
14 SOC. FTO. SAN MIGUEL 5 0 0 5 0 2

 

1er. Torneo por Equipos 2015 - Círculo de Ajedrez Bahía Blanca    
                         
Clasificación Final                      
                         
2. HUGO FORNASARI LA PAMPA (9 MP/11½ Pts.)                  
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   MANSILLA Martin 2092 ARG ½ 1 1 ½ 1 4 5 80,0 1869
2   FRANK Mario 2165 ARG 1 1 0 1 ½ 5 70,0 1601
3   URBIETA Guillermo 1905 ARG 1 1 1 1 0 4 5 80,0 1171
                         
8. CORONEL PRINGLES (8 MP/10½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   SUAREZ Joaquin 0 ARG 0 1 ½ ½ 0 2 5 40,0 1667
2   CABANILLAS Edgardo 1813 ARG ½ 1 1 1 1 5 90,0 1601
3   MOLINA Carlos 1842 ARG 0 1 1 1 1 4 5 80,0 1171
                         
1. POR EL CHORI Y LA COCA (7 MP/10 Pts.)                    
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 FM RIPARI Marcelo 2310 ARG 1 0 1 1 0 3 5 60,0 1796
2   PASCOLINI Nicolas 2169 ARG ½ 0 ½ 1 ½ 5 50,0 1811
3   GARCÍA ORTIZ Demis 1856 ARG 1 1 1 ½ 1 5 90,0 1349
                         
4. SANTA ROSA (6 MP/10 Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   SAITUA Guillermo 1987 ARG 1 1 1 1 1 5 5 100,0 1368
2   FERNANDEZ Javier 1957 ARG 0 0 1 1 0 2 5 40,0 1000
3   ROSSI Juan 1760 ARG 0 0 1 1 1 3 5 60,0 1000
                         
5. CABB "A" (6 MP/9 Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   DE LEO Andres 2061 ARG 1 1 1 ½ 1 5 90,0 1480
2   MOLLO Juan Pablo 2080 ARG 1 1 1 0 0 3 5 60,0 1818
3   GENOVESE Diego 0 ARG 1   ½ 0 0 4 37,5 1668
    HOSNI Alexis 0 ARG   0       0 1 0,0 1856
                         
7. BIBLIOTECA CLIO (6 MP/8½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   LESCANO Pablo 1963 ARG 1 0 ½ 0 1 5 50,0 1427
2   TKALECZ David 1758 ARG 1 0 0 1 1 3 5 60,0 1584
3   GUANTAY Raul 0 ARG 1 0 0 1 1 3 5 60,0 1349
                         
6. BIBLIOTECA ALMAFUERTE (6 MP/7½ Pts.)                    
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   SURGEN Marcos 2002 ARG 0 ½ 0 0 1 5 30,0 1849
2   SUAREZ Cristian 1995 ARG 1 1 1 0 1 4 5 80,0 1234
3   CAMPO Ezequiel 0 ARG 0 ½ 1 ½ 0 2 5 40,0 1356
                         
11. SOC. FTO. GRUMBEIN (5 MP/8 Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   POLIZZI Christian 0 ARG   1 ½ 0 1 4 62,5 1553
2   CASERES Emanuel 0 ARG 1 0   1 1 3 4 75,0 1475
3   CASAZZA Gabriel 0 ARG 1 0 0   1 2 4 50,0 1635
    KLETZEL Javier 1826 ARG 0   0 ½   ½ 3 16,7 1766
                         
3. TORNERIA IANTOSCA (4 MP/7½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   BACIC Leandro 2041 ARG 1 0   1 0 2 4 50,0 1491
2   LEONARDO Javier 0 ARG     0 0 0 0 3 0,0 1685
3   IANTOSCA Antonio 1924 ARG 1 1 ½   1 4 87,5 1000
    PERRAMON Juan Ignacio 1944 ARG 1 1 0 0   2 4 50,0 1460
                         
9. PUNTA ALTA (4 MP/6 Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   JORGE Hector 2013 ARG ½ 1 1 0 1 5 70,0 1616
2   DRAGO Pedro 0 ARG 0 1 0 0 ½ 5 30,0 1623
3   SALGADO Fernando 0 ARG 0 0 0 0 1 1 5 20,0 1333
                         
13. CABB "B" (4 MP/5½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   SANTIAGO Sergio 0 ARG 1 0 0 ½ 0 5 30,0 1809
2   GALLO Miguel A. 0 ARG 0 1 1 0 0 2 5 40,0 1938
3   BENITEZ Hector 0 ARG 1 1 0 0 0 2 5 40,0 1501
                         
10. PEON DOBLADO (3 MP/6½ Pts.)                      
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   CORONEL David 0 ARG 0     ½ 0 ½ 3 16,7 1951
2   GONZALEZ Diego 0 ARG 0 0 1 0 1 2 5 40,0 1579
3   GAVILANES Cristian 0 ARG 0 ½ 1 1 0 5 50,0 1337
    JARAMILLO Javier 1879 ARG   ½ 1     2 75,0 1501
                         
12. BIBLIOTECA CLIO JUVENIL (2 MP/2½ Pts.)                    
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   TRAVAGLINI Lucas 0 ARG 0 0 0 0 0 0 5 0,0 1612
2   CALIERNO Ezequiel 0 ARG 0 0 0 1 ½ 5 30,0 1570
3   CALIERNO Lucas 0 ARG 0 0 0 1 0 1 5 20,0 1320
                         
14. SOC. FTO. SAN MIGUEL (0 MP/2 Pts.)                    
                         
Me.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1   BERARDO Gabriel 0 ARG 0 0 0 1 0 1 5 20,0 1395
2   BERARDO Luciano 0 ARG 0 0 0 0 0 0 5 0,0 1327
3   BERARDO Ariel 0 ARG   1     0 1 2 50,0 1000
    FERNANDEZ Roxana 0 ARG 0   0 0   0 3 0,0 1000

INFORMACIÓN EN WWW. CHESS-RESULTS.COM

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 
 

60º TORNEO PLAYAS DE NECOCHEA 2015

EQUIPO FASBo. CORONEL PRINGLES

CORONEL PRINGLES estará presente en la 60° Edición del torneo por equipos PLAYAS DE NECOCHEA, a disputarse los días 13,14 y15 de Marzo de 2015, en aquella localidad balnearia.

Nuestro equipo estará integrado por: Juan Pablo MIRACCA (2203) - Andrés DE LEO (2061) - Héctor JORGE (2013) - Edgardo CABANILLAS (1813).

Esta será la séptima participación consecutiva de Coronel Pringles, en el torneo por equipo más antiguo y emblemático de Latinoamérica !!

 

   

   Juan Pablo Miracca                                               Andrés De Leo                 

    

        Héctor Jorge                                                 Edgardo "Teo" Cabanillas

13 AL 15 DE MARZO DE 2015

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 Boca Juniors 7 6 1 0 22.0 13 0
2 3 Daniela Bepichess 7 5 1 1 20.0 11 0
3 8 Mar del Plata "A" 7 4 1 2 18.5 9 0
4 2 Chacabuco 7 4 3 0 17.5 11 0
5 6 Prix del Centro Bs. As. 7 4 2 1 17.5 10 0
6 5 C.A.G.San Martin 7 4 1 2 16.0 9 0
7 4 Fagemaa "A" 7 3 2 2 16.0 8 0
8 9 Necochea "A" 7 3 2 2 16.0 8 0
9 18 Termipol Zarate 7 2 3 2 15.5 7 0
10 13 Tandil "A" 7 3 2 2 15.0 8 0
11 17 Alfil Good 7 3 2 2 15.0 8 0
12 19 Balcarce "A" 7 3 2 2 15.0 8 0
13 12 Cadoba "A" 7 3 1 3 15.0 7 0
14 15 Arnaboldi Chess Club 7 3 2 2 14.5 8 0
15 11 Rojas Gear 7 2 3 2 14.5 7 0
16 14 Fagemaa "B" 7 4 0 3 14.0 8 0
17 16 Credicoop MDP 7 3 2 2 14.0 8 0
18 24 Viva Peon 7 3 2 2 14.0 8 0
19 10 Huracan Chacabuco 7 3 1 3 14.0 7 0
20 7 Coronel Pringles 7 2 1 4 14.0 5 0
21 20 Villa del Parque 7 1 4 2 13.0 6 0
22 21 Argentinos Juniors "A" 7 3 0 4 13.0 6 0
23 30 Necochea "B" 7 1 4 2 12.5 6 0
24 34 Tandil "B" 7 2 1 4 12.5 5 0
25 22 Cadoba "B" 7 3 1 3 12.0 7 0
26 23 Argentinos Juniors "B" 7 2 2 3 12.0 6 1
27 26 Olavarria "B" 7 2 2 3 12.0 6 1
28 27 Balcarce "B" 7 2 1 4 12.0 5 0
29 25 Azul 7 1 3 3 11.5 5 0
30 32 Necochea "D" 7 1 3 3 11.5 5 0
31 31 Necochea "C" 7 2 1 4 10.5 5 0
32 29 C.SyD Guglieri 7 1 2 4 9.5 4 0
33 28 C.A.G. San Martin S 2000 7 1 1 5 9.0 3 0
34 33 Necochea Juvenil 7 0 1 6 7.0 1 0
 
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda
 
 20. Coronel Pringles (Elo medio:1819, Des 1: 14 / Des 2: 5)
M.   Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio Rp
1   De Leo Andres 2061 ARG 113832 1 0 1 0 0 1 1 4.0 7 1961 2011
2   Miracca Juan 2203 ARG 101672 1 0 1 0 0 0 0 2.0 7 2092 1934
3   Cabanillas Edgardo 0 ARG 132411 1 1 0 1 1 ½ 0 4.5 7 1960 2062
4   Jorge Hector 2013 ARG 138401 1 0 1 0 ½ ½ ½ 3.5 7 1857 1857

 

 
 

JUEGOS BUENOS AIRES 2015

Los Juegos BA 2015 están destinados a todas las personas de la provincia de Buenos Aires y a todos aquellos que desarrollan su actividad cultural y deportiva en la misma, comprendidos en las siguientes categorías:


• SUB 14: podrán inscribirse los nacidos en los años 2001, 2002 y 2003.
• SUB 17: podrán inscribirse los nacidos en los años 1998, 1999 y 2000.
• ADULTOS MAYORES: podrán inscribirse los nacidos en el año 1955 inclusive y anteriores.

CRONOGRAMA
Inscripción: del 2 de marzo al 10 de abril.
Etapa Municipal: del 11 de abril al 30 de junio.
Etapa Interregional/Regional: del 1 de julio al 30 de agosto
Etapa Final: Septiembre

 

 


 TORNEO ABIERTO DE VERANO 2015 EN EL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

SE IMPUSO DEMIS GARCÍA ORTIZ


Comenzó el Jueves 5 de Febrero de 2015.

TABLA DE POSICIONES

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   GARCIA ORTIZ, Demis       1856      6         20.0  29.5   22.0
       MOLLO, Juan Pablo         2080      6         19.0  26.0   26.0
  3    POLIZZI, Christian                  5         19.0  26.0   19.5
 4-6   PERRAMON, Juan I.              1944 4.5       20.5  29.5   19.5
       GALLO, Miguel                       4.5       19.0  25.0   19.0
       CASERES, Emanuel                    4.5       17.5  23.0   17.0
 7-8   SUAREZ, Cristian          1995      4         23.0  32.5   18.5
       GAVILANES, Cristian                 4         22.0  31.0   17.0
 9-12  BOBB, Rolando                       3.5       20.0  28.5   16.5
       TERC, Jorge               1932      3.5       17.0  22.0   12.5
       CALIERNO, Ezequiel                  3.5       14.0  19.5   12.0
       BENITEZ, Hector                     3.5       13.5  19.5   12.0
13-16  CASAZZA, Gabriel                    3         19.5  28.0   15.0
       KLETZEL, Javier           1826      3         17.5  23.5    9.0
       GONZALEZ, Diego                     3         16.5  21.5   11.0
       SANTIAGO, Sergio                    3         14.5  19.5   11.0
17-18  BERARDO, Luciano                    2         17.5  23.0    8.0
       CALIERNO, Lucas                     2         16.0  22.5    6.0
  19   URRUTIA, Marcelo                    1         14.5  20.5    5.0
20-23  IANTOSCA, Antonio         1924      0.5        0.5   0.5    0.5
       BACIC, Leandro                 2041 0.5        0.5   0.5    0.5
       GUIMARAEZ, Luciano                  0.5        0.5   0.5    0.5
       HOSNI, Alexis                       0.5        0.5   0.5    0.5

 

 
 

TORNEO "PLAYAS DE CLAROMECÓ 2015"

Torneo Abierto — 7 rondas — 15 min. + 5 seg. x jugada

$ 4.500 en Premios en efectivo

§ Domingo 22 de febrero - 11.00 hs. puntual §

Inscripción $ 100.- Arbitraje: AN Hugo A. del Barrio

Club Recreativo Claromecó: calle 11 entre 24 y 26

Informes creceajedrez@hotmail.com

Premios

1º puesto = $ 2.100.-
2º puesto = $ 1.200.-
3º puesto = $ 700.-
Mejor FASBO = $ 500.-

CATEGORÍA MAYORES

Puesto Nombre               Feder Rtg  Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.

 1-2   QUIROGA, Facundo           2261     6.5     25.5    17.5   26.0
       RESTUCCIA, Francisco       2079     6.5     25.0    18.5   26.0
  3    GALLETO, Ricardo           1986     5       29.5    20.0   19.0
  4    LARIA, Rodrigo             1948     4       30.5    21.0   15.0
 5-6   KYWATYNIEC, Jorge          1783     3.5     20.0    13.5   13.5
       CORONEL, Pablo                      3.5     19.5    14.5    9.5
 7-9   VIERA, Matias              1822     3       30.0    22.0   16.0
       CORREA, Silvio L.                   3       25.0    18.5   14.0
       LEONARDO, Javier                    3       22.5    16.0   12.0
  10   ZITO, Alberto              1556     2.5     21.0    14.5    9.5
  11   LOZANO, Claudio                     1.5     22.0    15.5    7.5
  12   ABAURREA, Leandro                   0       23.5    15.5    0.0

CATEGORÍA MENORES

Puesto Nombre                        Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

  1    CALIERNO, Ezequiel                          5      10.00         5
  2    CALIERNO, Lucas                             4       6.00         4
  3    ISMAEL, Valentín                            3       3.00         3
  4    HERNANDEZ MUÑOZ, Juan Ignacio               2       1.00         2
 5-6   UBALTON, Uriel                              0.5     0.25         0
       UBALTON, Jazil                              0.5     0.25         0

 

 

 

 
 
 

 

CR. CARLOS ALBERTO MÉNDEZ

Foto: CR. CARLOS ALBERTO MENDEZ

Nos dejaste el 31-01-2013. Al cumplirse el 2do. aniversario de tu lamentable partida te recordamos con afecto, acompañamos a Emma y a Federico y agradeceremos una oración en tu memoria.

 

 
 

TORNEO "138º ANIVERSARIO DE CARHUÉ"

Se disputó el pasado miércoles 21 de Enero en la Ciudad de CARHUE, un interesante torneo de ajedrez, organizado por la Escuela de Ajedrez que dirige el Prof. Pablo Amoroso, y en conmemoración al 138° aniversario de la creación de la Ciudad. Resulto ganador de dicho torneo, el puanense Jorge Zanelli,

Estas fueron las posiciones finales:

 

 

 

TORNEO ABIERTO VIIº ANIVERSARIO CLUB DE AJEDREZ PIGÜÉ

SE IMPUSO EL MF DIEGO MUSSANTI

Con la participación de 48 jugadores se realizó en la instalaciones del Honorable Consejo Deliberante de Pigué. Muy reñida fue la lucha por el 1er. puesto ya que cuatro jugadores finalizaron con 5 puntos. MF Diego Mussanti de 9 de Julio, MF Emilio Ramírez de Bahía Blanca, Edgardo Cabanillas de Coronel Pringles y el MI Marcelo Tempone de Buenos Aires. Por Sistema de Desempate le correspondió la victoria al MF Diego Mussanti.

    

              MF Emilio Ramírez, 2º puesto                                                      Edgardo "Teo" Cabanillas, 3er. puesto

Destacada actuación tuvo Edgardo "Teo" Cabanillas, preclasificado 26, terminó Tercero entre medio de los cuatro Maestros y por encima de los dos Maestros Internacionales, con un ELO de 1813 jugó como uno de 2174 consiguiendo 5 victorias, un empate ante el MI Marcelo Tempone y una derrota ante el MF Emilio Ramírez, sumó 5.5 puntos y empató el primer lugar quedando tercero por el sistema de desempate.

TORNEO ABIERTO VIIº ANIVERSARIO CLUB DE AJEDREZ PIGÜÉ - 18 DE ENERO DE 2015 - AN Hugo A. del Barrio

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   MUSSANTI Diego FM ARG 2318 9 de Julio 5.5 34.0 25.0 26.00
2 3   RAMIREZ Emilio FM ARG 2265 Bahia Blanca 5.5 34.0 24.5 26.00
3 26   CABANILLAS Edgardo ARG 1813 Coronel Pringles 5.5 32.0 23.0 23.75
4 1   TEMPONE Marcelo J. IM ARG 2361 Buenos Aires 5.5 31.5 23.0 24.00
5 4   QUIROGA Facundo IM ARG 2261 Buenos Aires 5.0 32.5 24.0 21.50
6 9   DE LEO Andres ARG 2061 Bahia Blanca 5.0 30.0 21.5 19.75
7 13   CHAIN Eduardo ARG 2004 Pehuajo 5.0 27.0 19.5 16.00
8 10   SANDUAY Nicolas ARG 2053 Santa Rosa 5.0 26.5 19.0 16.25
9 7   MOLLO Juan Pablo ARG 2080 Bahia Blanca 4.5 29.5 21.0 17.50
10 8   RESTUCCIA Francisco ARG 2079 Tres Arroyos 4.5 29.5 21.0 16.75
11 11   BACIC Leandro ARG 2041 Bahia Blanca 4.5 26.0 19.5 14.50
12 14   SUAREZ Cristian ARG 1995 Bahia Blanca 4.5 26.0 19.5 13.50
13 46   ROSSI Juan ARG 0 Santa Rosa 4.5 22.0 15.5 13.50
14 17   PERRAMON Juan Ignacio ARG 1944 Bahia Blanca 4.0 29.5 21.0 14.50
15 15   ROMANAZZI Federico ARG 1953 Daireaux 4.0 29.0 21.0 13.50
16 20   FLORES BECERRA Franco ARG 1893 General Pico 4.0 26.5 19.5 13.00
17 16   LARIA Rodrigo ARG 1948 Tres Arroyos 4.0 26.0 17.5 13.25
18 30   ENCIZO Tomas ARG 1603 Resistencia 4.0 25.5 19.0 13.50
19 18   IANTOSCA Antonio ARG 1924 Bahia Blanca 4.0 25.0 17.5 11.50
20 40   MALDONADO Baltasar ARG 0 Santa Rosa 4.0 24.0 17.0 12.00
21 6   DE MARZI Diego ARG 2113 Santa Rosa 4.0 22.5 16.0 11.00
22 5   MIRACCA Juan Pablo ARG 2203 Coronel Suarez 3.5 28.5 20.5 12.75
23 22   RODRIGUEZ Roberto ARG 1867 Pehuajo 3.5 24.0 17.0 8.50
24 21   RUIZ Pablo Horacio ARG 1874 General Pico 3.5 23.5 17.5 10.50
25 12   JORGE Hector ARG 2013 Punta Alta 3.5 23.0 15.5 8.25
26 39   LEONARDO Nestor Javier ARG 0 Coronel Dorrego 3.5 22.5 15.0 8.25
27 25   VIERA Matias ARG 1822 Tres Arroyos 3.5 22.0 15.5 7.75
28 27   RAUTENBERG Raul ARG 1696 Santa Rosa 3.0 26.0 19.0 8.00
29 44   POLIZZI Christian ARG 0 Bahia Blanca 3.0 26.0 18.5 11.00
30 36   GAVILANES Cristian ARG 0 Bahia Blanca 3.0 26.0 18.0 9.50
31 23   MOLINA Carlos ARG 1842 Coronel Pringles 3.0 25.5 18.5 9.50
32 19   LUGONES Lautaro ARG 1912 Santa Rosa 3.0 25.0 19.0 7.75
33 24   KLETZEL Ubaldo Javier ARG 1826 Bahia Blanca 3.0 24.0 17.5 6.75
34 28   ETCHEPAREBORDA Juan Pablo ARG 1682 Pigue 3.0 22.5 15.5 7.25
35 29   MENNA Ismael ARG 1654 Coronel Pringles 3.0 20.5 15.5 5.50
36 31   TARANCON Hugo ARG 1598 Santa Rosa 3.0 20.5 15.0 6.00
37 32   ZITO Alberto ARG 1556 Olavarria 3.0 19.5 12.5 6.00
38 47   SERRA Alfonso ARG 0 Daireaux 2.5 19.5 14.5 5.50
39 41   OLGUIN Adolfo ARG 0 Santa Rosa 2.5 19.5 14.5 4.50
40 38   LARROQUE Silvina ARG 0 Santa Rosa 2.5 16.0 11.0 3.00
41 43   PELLEGRINI Arturo ARG 0 Henderson 2.0 22.5 17.0 5.25
42 48   CORONEL Pablo ARG 0 Tres Arroyos 2.0 22.5 16.0 5.25
43 33   AMADIO Miguel Domingo ARG 0 Pigue 2.0 22.0 16.0 3.50
44 35   DELLAPITTIMA Cesar ARG 0 Pigue 2.0 21.5 15.5 3.00
45 45   POMIES Andres ARG 0 Pigue 2.0 14.5 10.0 2.00
46 37   GIMENEZ Raul ARG 0 Jacinto Arauz 1.0 18.5 13.0 2.00
47 34   CABRELLES Alfredo ARG 0 Pigue 1.0 17.0 11.5 1.00
48 42   OLGUIN Rocio ARG 0 Santa Rosa 1.0 15.0 11.0 1.00

WWW.CHESS-RESULTS.COM

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 
 

 

 

 

 

 

 

FRANCISCO RESTUCCIA CAMPEÓN DEL PRIX CIUDAD DE TRES ARROYOS

Este sábado pasado, se llevó a cabo la última fecha de la segunda edición del Prix  de Ajedrez Ciudad de Tres Arroyos, el mismo se desarrolló en instalaciones del c.r.e.c.e., Colón 467, local 7, a un ritmo de 5 min + 3 seg por sistema americano a doble ronda. Con 6 puntos sobre 6 posibles, se impuso el tri-campeón de Tres Arroyos, Francisco Restuccia, con  un juego preciso, plagado de combinaciones y complicaciones tácticas. El campeón logró llevar a sus rivales al juego que más le gusta practicar, logrando imponerse en forma contundente ganando todas las partidas.  De ésta manera, no solo ganó la quinta fecha del Prix sino que también grabó su nombre por primera vez en la copa challenger “Municipalidad de Tres Arroyos”. El segundo lugar con 3 puntos, en el torneo y en el Prix fue para Matías Viera, que con su estilo sólido y compacto (tal vez, el opuesto a Restuccia) logra posiciones superiores en casi todas sus partidas que en ocasiones por apuro de tiempo  no logra anotarse el punto entero. El tercer lugar correspondió a Sergio Tumini  con 2 puntos y cuarto Pablo Coronel con 1 punto.

 

Jugador

1

2

3

4

Puntos

Posiciones

1

RESTUCCIA, FRANCISCO

 

2

2

2

6,0

2

VIERA MATIAS

0

 

1

2

3,0

3

TUMINI, SERGIO

0

1

 

1

2,0

4

CORONEL, PABLO

0

0

1

 

1,0

A la finalización del mismo,  se hizo entrega de los premios y se finalizó la actividad del año con un brindis, ya pensando en la actividad del próximo.

 

 

 
 

 

 

 

XXXV NOCHE DEL DEPORTE BAHIENSE

17 DE DICIEMBRE DE 2014 - CLUB UNIVERSITARIO BAHÍA BLANCA - 22:00 hs.

Andrés DE LEO  "Ajedrecista Destacado 2014 "

Gabriel BERARDO "Ajedrecista Revelación 2014"

REVELACIÓN 2014

 

TERNA DESTACADOS 2014

 
      Gabriel Berardo   Andrés De Leo Gabriel Casazza Luciano Guimaraez

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 

TORNEO BLITZ DE FIN DE AÑO

SÁBADO 20 DE DICIEMBRE DE 2014 - 17:00 hs.

En el Círculo de Ajedrez Bahía Blanca - Thompson 486

Se jugará por Sistema Suizo a 9 Rondas. 5 minutos por jugador. Inscripción $ 20.-

Al finalizar BRINDIS DE FIN DE AÑO


POSICIONES FINALES

Puesto Nombre               Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   PASCOLINI, Nicolas         2169      8         38.0  49.5   39.0
       RIPARI, Marcelo            2310      8         38.0  48.5   41.0
  3    MOLLO, Juan P.             2080      7         39.5  51.5   36.0
  4    TKALECZ, David                  1758 6.5       39.5  50.5   34.5
 5-7   SUAREZ, Cristian           1995      5.5       38.0  50.0   29.5
       IANTOSCA, Antonio          1924      5.5       31.5  42.5   23.5
       KLETZEL, Javier            1826      5.5       30.5  41.0   26.5
 8-12  CAMPO, Ezequiel                      5         36.0  48.0   27.0
       GELARDI, Claudio                     5         36.0  44.5   27.0
       HOSNI, Alexis                        5         34.5  46.0   27.0
       LEONARDO, Javier                     5         32.0  42.5   26.0
       BACIC, Leandro                  2040 5         29.5  40.0   25.0
13-15  SUAREZ, Mariano                      4.5       34.5  45.5   26.0
       PERRAMON, Juan I.               1944 4.5       30.5  36.5   21.0
       BERARDO, Gabriel                14   4.5       27.5  35.5   13.5
16-22  GAVILANES, Cristian                  4         32.0  42.5   24.0
       CASAZZA, Gabriel                     4         31.0  41.5   21.0
       GALLO, Miguel                        4         30.5  39.5   18.0
       CALIERNO, Ezequiel              12   4         27.0  37.5   23.0
       BERARDO, Luciano                     4         27.0  35.5   18.0
       SPOSATO, Alesandro              14   4         27.0  33.0   18.0
       BERARDO, Ariel                  12   4         27.0  33.0   18.0
  23   SANTIAGO, Sergio                     3.5       31.0  40.0   18.5
24-26  CALIERNO, Lucas                 10   3         28.5  37.0   14.0
       FERNANDEZ, Roxana                    3         28.0  34.0   15.0
       SERENELLI, Luciano                   3         23.0  28.0   14.0
27-29  GARCIA ORTIZ, Demis        1978      1.5        1.5   4.5    3.0
       JARA MASSON, Gaston                  1.5        1.5   4.5    3.0
       VAN DE COUTER, Angel                 1.5        1.5   4.5    3.0
  30   MACHADO, Uriel                  14   1         25.5  33.0    6.0

 

 

 

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA TRES ARROYOS 2014

Por tercera año consecutivo, el orensano Francisco Restuccia se consagró campeón absoluto de Ajedrez de Tres Arroyos, logrando revalidar el título en forma impecable y contundente.El título lo alcanzó invicto con 3 triunfos y un empate, reuniendo de ésta manera 3,5 ptos. , aventajando por sólo medio al sub campeón Rodrigo Laria, quien también terminó de manera invicta el torneo con 2 triunfos y 2 empates.

El cuadro de posiciones final:

Orden

Jugador

1

2

3

4

5

Puntos

Posiciones

1

LARIA, RODRIGO

 

0,5

1

0,5

1

3,0

2

RESTUCCIA, FRANCISCO

0,5

 

1

1

1

3,5

3

VIERA MATIAS

0

0

 

0,5

1

1,5

4

TUMINI, SERGIO

0,5

0

0,5

 

1

2,0

5

HANSEN, Christian

0

0

0

0

 

0,0

Lamentablemente, el torneo sufrió la deserción por razones particulares de los jugadores Claudio Lozano y Lisandro González.

 

 

TORNEO DE FIN DE AÑO EN GRUMBEIN

Se realizó el 16 de Diciembre en la Sociedad de Fomento de Grumbein. Participaron 20 jugadores. Se jugó por Sistema Suizo a 5 rondas, 10 minutos por jugador.

POSICIONES FINALES

Puesto Nombre               Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    TKALECZ, David                  1758 4.5       10.0  17.0   13.5
 2-3   PERRAMON, Juan I.               1944 4         10.0  16.5   13.0
       SEBASTIAN, Gonzalo                   4          8.5  15.0   13.0
 4-6   KLETZEL, Javier            1826      3.5        9.0  15.0   11.5
       GUIMARAEZ, Luciano                   3.5        8.0  13.0   10.5
       BERARDO, Luciano                     3.5        6.5  11.0    9.5
 7-10  HOSNI, Alexis                        3          8.0  13.5    9.0
       IANTOSCA, Antonio                    3          8.0  12.5   10.0
       CALIERNO, Ezequiel                   3          6.0  11.5    9.0
       CASAZZA, Gabriel                     3          6.0  10.5    7.0
11-16  BERARDO, Gabriel                     2          9.5  13.5    8.0
       GAVILANES, Cristian                  2          8.5  14.5    7.0
       BERARDO, Ariel                       2          7.5  12.0    7.0
       CALIERNO, Lucas                      2          7.5  11.5    5.0
       RAMIREZ, Marcos                      2          7.0  11.0    5.0
       SUAREZ, Camila                       2          4.0   6.0    3.0
17-19  SOTO, Jorge                          1          8.0  13.5    5.0
       SLULMEISTER, Lorenzo                 1          7.0  11.0    3.0
       ALEGRE, Ana                          1          6.0   9.5    1.0
  20   MACHADO, Uriel                       0          6.0  10.0    0.0

 

 

 

CAMPEONATO DE AJEDREZ FEMENINO 2014


  

 

 

 

 
 

5º TORNEO ABIERTO "JAVIER YEZZI IN MEMORIAN"

 

SÁBADO 13 de DICIEMBRE de 2014 a las 15:00 hs.

Lugar de Juego: Polideportivo Municipalidad de Coronel Dorrego

Sistema Suizo - 7 Rondas - 15 minutos por jugador - Categorías: Mayores y Menores de 16 años

CATEGORÍA MENORES

Puesto Nombre               Feder Rtg Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    CALIERNO, Ezequiel                 7       26.0    19.5   28.0

 2-4   BERARDO, Gabriel                   5       27.0    18.5   21.0

       BERARDO, Ariel                     5       26.0    17.5   20.0

       SPOSATO, Alesandro                 5       26.0    17.5   19.0

 5-6   AHUMADA, Pablo                     4       26.0    17.5   17.0

       CALIERNO, Lucas                    4       22.5    14.0   13.0

 7-8   SNAIDER, Enzo                      3       30.0    21.5   13.0

       SLULMEISTER, Lorenzo               3       20.5    14.0   11.0

 9-11  FIGUEROA, Cristian                 2       26.5    18.0    8.0

       SARALEGUI, Rocio                   2       24.5    18.0    9.0

       SERENELLI, Luciano                 2       21.5    15.0    9.0

 

CATEGORÍA MAYORES

Puesto Nombre               Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    IANTOSCA, Antonio          1924      6       28.5    21.0   25.5

  2    JORGE, Hector              2013      5.5     33.5    24.0   22.5

 3-5   HOSNI, Alexis                        5       27.0    20.5   20.0

       TKALECZ, David                  1758 5       26.5    20.0   19.5

       PERRAMON, Juan I.               1944 5       26.5    19.0   20.5

 6-9   LEONARDO, Javier                     4.5     33.0    23.0   19.0

       BACIC, Leandro                  2041 4.5     31.0    22.5   23.5

       CABANILLAS, Edgardo        1813      4.5     24.0    18.0   16.5

       BERARDO, Luciano                     4.5     22.0    16.0   14.0

10-15  VAN DE COUTER, Angel                 4       29.5    21.0   16.0

       KLETZEL, Javier            1826      4       29.0    21.0   19.5

       GAVILANES, Cristian                  4       27.0    19.5   18.0

       CASAZZA, Gabriel                     4       25.5    18.5   17.0

       SUAREZ, Joaquin                      4       24.5    19.0   17.0

       SARTI, Carlos                        4       20.0    14.0   13.0

16-21  SUAREZ, Mariano                      3.5     29.0    21.0   17.5

       SANTIAGO, Sergio                     3.5     26.0    18.5   14.5

       POLIZZI, Christian                   3.5     25.5    17.5   13.0

       YEZZI, Javier                        3.5     24.5    18.0   15.5

       COLANTONIO, Olindo                   3.5     21.5    15.0   12.5

       GUIMARAEZ, Luciano                   3.5     20.5    15.0   11.0

22-23  GALLO, Miguel                        3       24.5    18.5   14.0

       JARA, Gaston                         3       23.5    16.5   10.0

24-26  TERC, Jorge                     1932 2.5     22.5    16.5   10.0

       NIELSEN, Martin                      2.5     21.0    16.0    8.5

       TEJERINA, Leandro                    2.5     21.0    15.5   11.0

27-29  JARA, Juan                           2       22.5    16.5    8.0

       OMAR, Gonzalo                        2       22.0    15.0    7.0

       FERNANDEZ, Roxana                    2       17.0    12.0    5.0

  30   UNGER, Victor                        1.5     16.5    12.5    5.5

  31   SAN ROMAN, Eulogio                   1       20.5    15.0    3.0

  32   YEZZI, Leticia                       0.5     18.5    12.5    0.5

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 

 

 

 

CAMPEONES REGIONALES FASBo. 2014

CAMPEONES ABSOLUTO

SUB-8

DE URIARTE, Aingerú

CORONEL PRINGLES

SUB-10

GALLINGER MEIER, Ignacio

CIRC. AJEDREZ C. SUÁREZ

SUB-12

CARDOSO, Mikael

BAHÍA BLANCA

SUB-14

AMOROSO, Juan Pablo

ESC. MUN. C. SUÁREZ

SUB-16

SUÁREZ, Joaquín

CORONEL PRINGLES

SUB-18

GUIMARAEZ, Luciano

BAHÍA BLANCA

SUB-20

VIERA, Matías

CRECE TRES ARROYOS

MAYORES

DE LEO, Andrés

BAHÍA BLANCA

CAMPEONAS FEMENINO

SUB-8

AMUTIO, Delfina

SALIQUELLO

SUB-10

ARBOLEAS, Laura

BAHÍA BLANCA

SUB-12

MORALES, Delfina

ESC. MUNICIPAL C. SUÁREZ

SUB-14

BALBUENA, Luzmila

ESC. MUNICIPAL C. SUÁREZ

SUB-16

BERARDO, Patricia

BAHÍA BLANCA

MAYORES

FERNÁNDEZ, Roxana

BAHÍA BLANCA

POSICIONES ANUALES POR LOCALIDADES

LOCALIDAD 1ra. FECHA 2da. FECHA 3ra. FECHA 4ta. FECHA 5ta. FECHA 6ta. FECHA 7ma. FECHA TOTAL PUESTO
BAHIA BLANCA 188 112 126 92 75 65 47 705
ESC. MUN. C. SUAREZ     73 34 53 71 84 315
C. PRINGLES 23 76 30 34 36 42 34 275
ESC. MUN. PUAN 48   70 20 41 35 48 262
CIRCULO C. SUAREZ 24 36 27 4 34 35 32 192
CRECE T. ARROYOS 22 31   21 33 25   132
PIGUE 9 35 10 10 20 19 17 120
CARHUE     18 24   37 18 97
PUNTA ALTA 16 14   9 11 10 25 85
CASBAS         35 2 36 73 10º
LAPRIDA       35       35 11º
SALLIQUELO     30       2 32 12º
GENERAL LAMADRID       30       30 13º
DAIREAUX       28       28 14º
GENERAL VILLEGAS       24       24 15º
CABA 9     8       17 16º
CLAROMECO             9 9 17º
TORNQUIST           8   8 18º
OLAVARRIA             4 4 19º
TANDIL 4             4 20º

POSICIONES FINALES DE TODOS LOS JUGADORES

 

 

 

TORNEO DE 2ª CATEGORÍA DE LA FEDERACIÓN DE AJEDREZ DEL SUR BONAERENSE

SE IMPUSO GABRIEL CASAZZA

COMENZÓ SÁBADO 15 DE NOVIEMBRE DE 2014. Sistema Suizo - 7 Rondas - 45 minutos + 15" agregado por jugador. Lugar: Círculo de Ajedrez Bahía Blanca - Thompson 486 - Bahía Blanca. Arbitraje: AR David Tkalecz, Supervisor: AN Hugo A. del Barrio.  Finalizado el 29/11/2014.-

RONDA 1

Nº Nombre Result Nombre 

1 KLETZEL, J (1)      .5:.5    GENOVESE, D (6) 
2 GONZALEZ, D (7)      0:1     TERC, J (2) 
3 CASAZZA, G (3)      .5:.5    LEONARDO, J (8) 
4 OMAR, G (9)          0:1     CAVALLO, P (4)   
5 GALLO, M (5)         1:0     SANTIAGO, S (10)
RONDA 2
Nº Nombre            Result   Nombre         

 1 TERC, J (2)         0:1    GALLO, M (5)   
 2 CAVALLO, P (4)      1:0    KLETZEL, J (1) 
 3 GENOVESE, D (6)     0:1    CASAZZA, G (3) 
 4 LEONARDO, J (8)     1:0    GONZALEZ, D (7)
 5 SANTIAGO, S (10)    1:0    OMAR, G (9)    
RONDA 3
Nº Nombre Result Nombre 

1 GALLO, M (5)    .5:.5   CAVALLO, P (4) 
2 CASAZZA, G (3)   1:0    TERC, J (2) 
3 SANTIAGO, S (10) 0:1    LEONARDO, J (8)
4 KLETZEL, J (1)   0:1    GONZALEZ, D (7)
5 OMAR, G (9)      0:1    GENOVESE, D (6)
RONDA 4
Nº Nombre Result Nombre 

1 CAVALLO, P (4)   0:1   CASAZZA, G (3) 
2 LEONARDO, J (8)  0:1   GALLO, M (5) 
3 GENOVESE, D (6)  1:0   TERC, J (2) 
4 GONZALEZ, D (7)  1:0   SANTIAGO, S (10)
5 OMAR, G (9)      0:1   KLETZEL, J (1) 
RONDA 5 
Nº Nombre           Result   Nombre          

 1 CASAZZA, G (3)     1:0    GALLO, M (5)    
 2 LEONARDO, J (8)    1:0    GENOVESE, D (6) 
 3 GONZALEZ, D (7)    0:1    CAVALLO, P (4)  
 4 KLETZEL, J (1)    .5:.5   SANTIAGO, S (10)
 5 TERC, J (2)       .5:.5   OMAR, G (9)     
RONDA 6
Nº Nombre            Result   Nombre         

 1 KLETZEL, J (1)     .5:.5   CASAZZA, G (3) 
 2 CAVALLO, P (4)      0:1    LEONARDO, J (8)
 3 GALLO, M (5)       .5:.5   GENOVESE, D (6)
 4 OMAR, G (9)         0:1    GONZALEZ, D (7)
 5 SANTIAGO, S (10)    0:1    TERC, J (2)   
RONDA 7
Nº Nombre           Result   Nombre          

 1 CASAZZA, G (3)     1:0    SANTIAGO, S (10)
 2 LEONARDO, J (8)    1:0    OMAR, G (9)     
 3 GONZALEZ, D (7)    0:1    GALLO, M (5)    
 4 GENOVESE, D (6)    0:1    CAVALLO, P (4)  
 5 TERC, J (2)        0:1    KLETZEL, J (1)  
TABLA DE POSICIONES
Puesto Nombre           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    CASAZZA, Gabriel                 6         18.5  25.5   23.5
  2    LEONARDO, Javier                 5.5       17.0  23.5   20.5
  3    GALLO, Miguel                    5         18.5  26.0   21.5
  4    CAVALLO, Pedro                   4.5       20.0  26.5   19.5
  5    KLETZEL, Javier        1826      3.5       14.5  21.0   11.0
 6-7   GENOVESE, Diego                  3         21.0  27.5   13.5
       GONZALEZ, Diego                  3         17.0  23.0   11.0
  8    TERC, Jorge                 1932 2.5       16.0  22.5   10.5
  9    SANTIAGO, Sergio                 1.5       19.5  26.0    7.5
  10   OMAR, Gonzalo                    0.5       16.5  23.5    1.5
Ascendieron a 1ra. Categoría Gabriel CASAZZA y Javier LEONARDO.
 
 

 

CORONEL PRINGLES NO ESTARÁ PRESENTE EN EL PLAYAS MARPLATENSE !

Por inconvenientes imponderables de último momento Coronel Pringles NO participará en el Torneo Playas Marplatenses a realizarse los días 28, 29 y 30 de Noviembre de 2014. Pedimos disculpas a los Organizadores.

 

 

 

TORNEO INTERBARRIAL FASBo. 2014

24 DE NOVIEMBRE DE 2014 - 15:00 hs.

Para chicos hasta 16 años. Se juega en el CENTRO COMUNITARIO SAN ROQUE - Estomba 2375 - Sistema Suizo - 7 Rondas - Mayores Suizo 6 Rondas.  10 minutos por jugador

CATEGORÍA MENORES

Puesto Nombre                       Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    BERARDO, Gabriel             SMIG      13  7         20.5  28.5   28.0
  2    BERARDO, Ariel               SMIG      12  6         19.0  27.0   23.0
  3    CARDOSO, Mikael              ALMA      12  5         22.0  32.5   22.0
 4-7   BRITOS, Santiago             ALMA      16  4         21.5  30.5   18.0
       LAMBRECHT, Agustin           CABB      15  4         21.5  30.0   18.0
       AHUMADA, Pablo               GRUM      13  4         18.5  27.5   17.0
       MASTROVALERIO, Facundo       VMIT      8   4         17.0  23.5   14.0
 8-10  MASTROVALERIO, Diego         ALMA      10  3.5       17.0  23.0   15.5
       SAYAGO, Lautaro              ALMA      7   3.5       16.5  24.5   14.0
       SNEIDER, Enzo                GRUM      12  3.5       13.0  18.0   10.0
11-14  LARRIAGA, Santiago           ALMA      14  3         17.5  26.5   13.5
       SASCHRGORODSKY, Ariel        VMIT      10  3         17.0  24.0   12.0
       ARDILES, Brando              GRUM      8   3         15.5  21.0   12.0
       GENARO, Luca                 SROD      9   3         14.5  19.5   11.5
15-16  D´AMATO, Genaro              ALMA      6   2         15.5  21.0    9.0
       CHRISTENSEN, Boris           VMIT      8   2         14.0  22.0    8.0
  17   D´AMATO, Lautaro             SROD      9   1.5       14.5  19.5    2.5
  18   MARTEL CORONEL, Juan Ignacio UNIV      8   1         15.0  22.5    4.0
PREMIACIÓN - TROFEOS
Categoría Sub-8 = 1º - MASTROVALERIO, Facundo - 2º - SAYAGO, Lautaro - 3º - ARDILES, Brando
Categoría Sub-10 = 1º - MASTROVALERIO, Diego - 2º - SASCHRGORODSKY, Ariel - 3ª - GENARO, Luca
Categoría Sub-12 = 1º -BERARDO, Ariel - 2º - CARDOSO, Mikael - 3º - SNEIDER, Enzo
Categoría Sub-14 = 1º -BERARDO, Gabriel - 2º - AHUMADA, Pablo
Categoría Sub-16 = 1ª BRITOS, Santiago
Jugador más chico del Torneo: D´AMATO, Genaro - 6 años
CATEGORÍA MAYORES:
Puesto Nombre              Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    GAVILANES, Cristian               5         12.0  16.5   16.5
 2-3   LAMBRECHT, Roberto                4.5       13.5  20.5   17.5
       SUAREZ, Mariano                   4.5       13.5  20.0   14.0
  4    TKALECZ, David                    4         12.5  18.5   14.0
 5-7   DI BENEDETO, Marcos               3         14.0  21.0    9.0
       KLETZEL, Javier                   3         14.0  19.0   13.0
       LEONARDO, Javier                  3         10.0  13.0    6.0
 8-11  D´AMATO, Victor                   2         12.5  19.0    9.0
       FERNANDEZ, Roxana                 2         12.0  17.0    8.0
       BERARDO, Luciano                  2          9.5  12.5    7.0
       SAYAGO, Adrian                    2          8.0  11.0    6.0
  12   AVALO, Daniel                     0         10.0  17.0    0.0
 
 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2014

        

GANADORES POR CATEGORÍAS

SUB-8

HOFFMANN, Juan Cruz

ESC. MUN. C. SUÁREZ

SUB-10

GALLINGER MEIER, Ignacio

CIRC. AJEDREZ C. SUÁREZ

SUB-12

CALIERNO, Ezequiel

PUNTA ALTA

SUB-14

AMOROSO, Juan P.

ESC. MUN. C. SUÁREZ

SUB-16

SUÁREZ, Joaquín

C. PRINGLES

SUB-18

GUIMARAEZ, Luciano

BAHÍA BLANCA

SUB-20

FIORAMONTI, Santiago

CASBAS

MAYORES

MOLLO, Juan Pablo

BAHÍA BLANCA

 

 
 

    TORNEO OFICIAL DE PRIMERA TRES ARROYOS 2014

    Primera Fecha : Martes 18/11/14 - 20.30 hs
    Lozano - Hansen
    González - Tumini...
    Restuccia - Viera
    Libre: Laria

    Segunda Fecha : Viernes 21/11/14 - 20.30 hs
    Tumini - Restuccia
    Hansen - González
    Laria - Lozano
    Libre: Viera

    Tercera Fecha : Martes 25/11/14 - 20.30 hs
    González - Laria
    Restuccia - Hansen
    Viera - Tumini
    Libre: Lozano

    Cuarta Fecha : Viernes 28/11/14 - 20.30 hs
    Hansen - Viera
    Laria - Restuccia
    Lozano - González
    Libre: Tumini

    Quinta Fecha : Martes 02/12/14 - 20.30 hs
    Restuccia - Lozano
    Viera - Laria
    Tumini - Hansen
    Libre: González

    Sexta Fecha : Viernes 05/12/14 - 20.30 hs
    Laria - Tumini
    Lozano - Viera
    González - Restuccia
    Libre: Hansen

    Séptima Fecha : Martes 09/12/14 - 20.30 hs
    Viera - González
    Tumini - Lozano
    Hansen - Laria
    Libre: Restuccia

 

 
 

VII JUEGOS DEPORTIVOS DEL CONICET "BAHÍA BLANCA 2014"

12 al 14 DE NOVIEMBRE DE 2014

Este evento, que se realiza todos los años en las distintas ciudades donde desarrolla sus actividades el CONICET, tiene como objetivos

  • Generar un hecho público, que contribuya a la apertura de nuestra institución hacia la sociedad.

  • Concientizar a los asistentes de la necesidad de la actividad física como mejoramiento de su calidad de vida.

  • Incrementar el compañerismo y estrechar vínculos entre trabajadores del CONICEET de distintas provincias.

  • Alentar la realización de actividades lúdicas con el fin de promover la confraternidad, además de lo competitivo.

DISCIPLINAS: Tenis, Futbol, Hockey, Padel, Basquet, Voley, Tenis de Mesa. Pesca, Vela, Hockey femenino, Natación, Bochas, Maratón/Caminatas y Ajedrez.

AJEDREZ: Se jugará un Torneo Suizo a 7 Rondas, con un tiempo de 25 minutos + un agregado de 5 segundos por jugada para cada jugador. Arbitraje: AN Hugo A. del Barrio.

Lugar de Juego: CLUB LINIERS - Avda. Alem 1089 - Bahía Blanca

Cronograma de Juego: Jueves 13 - de 14:00 hs. a 20:00 hs. y Viernes 14  de 14:00 hs. a 17:00 hs.

DIEGO GENOVESE FUE PROFETA EN SU TIERRA

TABLA FINAL DE POSICIONES
Puesto Nombre                   Localidad           Puntos   Buch. Buch.-M  Progr.
 1-2   Genovese, Diego          Bahía Blanca         5.5     30.5    22.5   24.5   Medalla de Oro
       Kiessling, Christopher   Córdoba              5.5     26.0    19.5   18.5   Medalla de Plata
 3-4   Tarzia, Domingo          Rosario              5       28.0    21.5   21.5   Medalla de Bronce
       Chaves Ochoa, Augusto    Córdoba              5       22.0    16.0   18.0
  5    Morana, Federico         Santa Fe             4.5     23.0    16.5   22.0
 6-7   Lopez, Ramiro            Patagonia            4       26.0    20.0   16.0
       Podestá, Ricardo         Córdoba              4       20.5    14.5   10.0
 8-9   Garro, Javier            Mendoza              3       24.5    18.5   11.0
       Gonzalez, Ricardo        Bahía Blanca         3       22.5    16.5   14.0
10-13  Lanatta, Ariel           La Plata             1       23.0    17.0    7.0
       Sardi, Fernando          Tucumán              1       21.5    15.5    5.0
       Meza Torres, Esteban     Nordeste             1       20.5    15.0    6.0
       Wdoviack, Mariano        Patagonia            1       12.0     5.0    3.0
RONDA 1
Nº Nombre               Result   Nombre            

 1 Chaves Ochoa, A (1)    1:0    Meza Torres, E (7)
 2 Morana, F (8)          1:0    Garro, J (2)      
 3 Genovese, D (3)        1:0    Podestá, R (9)    
 4 Sardi, F (10)          0:1    Lanatta, A (5)    
 5 Lopez, R (6)           0:1    Tarzia, D (11)    
 6 Wdoviack, M (12)       1:0    DESCANSO          
 7 Kiessling, C (4)      .5:.5   BYE       

RONDA 2

Nº Nombre              Result   Nombre             

 1 Tarzia, D (11)        1:0    Chaves Ochoa, A (1)
 2 Wdoviack, M (12)      0:1    Genovese, D (3)    
 3 Lanatta, A (5)        0:1    Morana, F (8)      
 4 Garro, J (2)          1:0    Kiessling, C (4)   
 5 Podestá, R (9)        0:1    Lopez, R (6)       
 6 Meza Torres, E (7)    1:0    Sardi, F (10)      
 7 Gonzalez, R (13)      1:0    DESCANSO 
RONDA 3
Nº Nombre               Result   Nombre            

 1 Genovese, D (3)       .5:.5   Tarzia, D (11)    
 2 Morana, F (8)          1:0    Meza Torres, E (7)
 3 Chaves Ochoa, A (1)    1:0    Wdoviack, M (12)  
 4 Lopez, R (6)           1:0    Garro, J (2)      
 5 Gonzalez, R (13)       1:0    Lanatta, A (5)    
 6 Kiessling, C (4)       1:0    Podestá, R (9)    
 7 Sardi, F (10)          1:0    DESCANSO       
RONDA 4
Nº Nombre               Result   Nombre          

 1 Tarzia, D (11)        .5:.5   Morana, F (8)   
 2 Chaves Ochoa, A (1)    0:1    Genovese, D (3) 
 3 Lopez, R (6)           1:0    Gonzalez, R (13)
 4 Lanatta, A (5)         0:1    Kiessling, C (4)
 5 Garro, J (2)           1:0    Sardi, F (10)   
 6 Meza Torres, E (7)     0:1    Podestá, R (9)  
RONDA 5
Nº Nombre            Result   Nombre             

 1 Genovese, D (3)     1:0    Morana, F (8)      
 2 Kiessling, C (4)    1:0    Lopez, R (6)       
 3 Lanatta, A (5)      0:1    Tarzia, D (11)     
 4 Sardi, F (10)       0:1    Chaves Ochoa, A (1)
 5 Podestá, R (9)      1:0    Garro, J (2)       
 6 Gonzalez, R (13)    1:0    Meza Torres, E (7) 
RONDA 6 
Nº Nombre              Result   Nombre             

 1 Lopez, R (6)          0:1    Genovese, D (3)    
 2 Tarzia, D (11)        0:1    Kiessling, C (4)   
 3 Morana, F (8)         1:0    Gonzalez, R (13)   
 4 Garro, J (2)          0:1    Chaves Ochoa, A (1)
 5 Podestá, R (9)        1:0    Sardi, F (10)      
 6 Meza Torres, E (7)    0:0    Lanatta, A (5) 
RONDA 7
Nº Nombre               Result   Nombre         

 1 Kiessling, C (4)       1:0    Genovese, D (3)
 2 Chaves Ochoa, A (1)    1:0    Morana, F (8)  
 3 Gonzalez, R (13)       0:1    Tarzia, D (11) 
 4 Lanatta, A (5)         0:1    Podestá, R (9) 
 5 Sardi, F (10)          0:1    Lopez, R (6)   
 6 Meza Torres, E (7)     0:1    Garro, J (2)   
 
 
 

JUEGOS NACIONALES EVITA 2014

 

 

 

TORNEO DE 1ª CATEGORÍA DE LA FEDERACIÓN DE AJEDREZ DEL SUR BONAERENSE

SE REPROGRAMARÁ INICIACIÓN Y DÍAS DE JUEGO

Sistema Suizo - 7 Rondas - 90 minutos + 15" agregado por jugador. Lugar: Círculo de Ajedrez Bahía Blanca - Thompson 486 - Bahía Blanca. Arbitraje: AR David Tkalecz, Supervisor: AN Hugo A. del Barrio. Se podrán pedir 2 Bye de 1/2 punto hasta la Ronda 5.

 

 

 

TORNEO DE 1ª CATEGORÍA DEL CIRCULO DE AJEDREZ BAHÍA BLANCA

ANDRÉS DE LEO  "CAMPEÓN BAHIENSE 2014"

Que honor poder compartir equipo otra vez, con el querido ANDRES!!

Comenzó el 27 de Septiembre. Participan como Invitados jugadores de 2ª Categoría. Sistema Suizo - 7 Rondas - 90 minutos + 15" agregado por jugador. Lugar: Círculo de Ajedrez Bahía Blanca - Thompson 486 - Bahía Blanca. Arbitraje: AR Javier Kletzel, Supervisor: AN Hugo A. del Barrio. Se podrán pedir 2 Bye de 1/2 punto hasta la Ronda 5.

 RONDA 7 - 08-11-14 - 15:30 Hs.
Nº Nombre            Result   Nombre           

 1 DE LEO, A (1)       1:0    LAMBRECHT, R (5) 
 2 BENITEZ, H (9)      0:1    BACIC, L (6)     
 3 GENOVESE, D (15)    0:1    TERC, J (3)      
 4 IANTOSCA, A (4)     1:0    TKALECZ, D (8)   
 5 SUAREZ, C (2)       0:1    PERRAMON, J (7)  
 6 CASAZZA, G (11)     1:0    SANTIAGO, S (20) 
 7 LEONARDO, J (17)   .5:.5   GAVILANES, C (14)
 8 GALLO, M (13)       0:1    HOSNI, A (16)    
 9 CAVALLO, P (12)     0:1    POLIZZI, C (19)  
10 GONZALEZ, D (22)    1:0    OMAR, G (18)     
11 CAMPO, E (10)       1:0    VECCIA, M (21)   
TABLA DE POSICIONES - PRIMERA CATEGORÍA
Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    DE LEO, Andres      1     2061      7       28.5    20.0   28.0
  2    BACIC, Leandro      1          2041 5.5     27.0    18.5   21.5
 3-5   IANTOSCA, Antonio   1     1924      4.5     29.5    20.0   18.5
       PERRAMON, Juan      1          1944 4.5     26.5    16.5   16.0
       TERC, Jorge         1     1932      4.5     22.5    17.0   15.5
  6    BENITEZ, Hector     1               4       27.5    20.0   18.0
 7-9   HOSNI, Alexis       1               3.5     27.0    19.0   13.5
       LAMBRECHT, Roberto  1     1765      3.5     26.5    18.0   15.0
       GAVILANES, Cristian 1               3.5     25.5    18.5   14.0
10-11  POLIZZI, Christian  1               3       25.5    18.5   12.5
       SUAREZ, Cristian    1     1995      3       23.5    17.5   12.0
  12   GALLO, MIGUEL       1               2.5     23.0    17.0   12.5
  
GABRIEL CASAZZA  "CAMPEÓN 2ª CATEGORÍA 2014" C.A.B.B.
TABLA DE POSICIONES - SEGUNDA CATEGORÍA
Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.
   1   CASAZZA, Gabriel    2               4       25.0    17.5   15.5
  2-4  TKALECZ, David      2          1758 3.5     26.0    18.5   17.0
       GENOVESE, Diego     2               3.5     23.5    18.5   15.5
       LEONARDO, Javier    2               3.5     16.0    12.0   11.0
  5-7  SANTIAGO, Sergio    2               3       25.0    18.0   13.5
       CAMPO, Ezequiel     2               3       21.0    13.5    8.0
       GONZALEZ, Diego     2               3       18.0    13.0    8.0
  8    CAVALLO, Pedro      2               2       23.5    16.0    6.0
  9    OMAR, Gonzalo       2               1.5     24.5    16.5    8.5
  10   VECCIA, Marino      2               1       24.0    17.0    6.0

Al obtener el 50 % o más de los puntos en disputa ascienden a 1ª Categoría Gabriel Casazza, David Tkalecz, Diego Genovese y Javier Leonardo

VISOR DE PARTIDAS                          GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 
 

CORONEL PRINGLES ESTARÁ PRESENTE EN EL PLAYAS MARPLATENSE !

Gracias por acompañarnos MARTIN!!!!! Que honor poder compartir equipo otra vez, con el querido ANDRES!!
Que satisfacción, poder estar por primera vez, con los amigos marplatenses, en su casa!!!! Por tercera vez compartimos equipo Jorge!!!! GRacias por estar!!!!!
 

CORONEL PRINGLES, estará presente en el 3er Torneo por Equipos, PLAYAS DE MAR DEL PLATA, a realizarse los días 28,29 y 30 de Noviembre de 2014. Formarán parte del equipo: Martín PATERNOSTE (2081 ELO) - Andrés DE LEO (2061 ELO) - Edgardo CABANILLAS (1813 ELO) y Jorge ZANELLI. CORONEL PRINGLES, dirá presente por primera vez, en tan importante torneo. ALLÁ VAMOS Mariano Loiterstein !!!!! FASBo. PRESENTE!!!!!

 

 

 

TORNEO INTERDEPARTAMENTAL EN LA U.N.S.

 
 

TORNEO DE ASCENSO A 1ª CATEGORÍA DE C.R.E.C.E. TRES ARROYOS

Comenzará el viernes 7 de noviembre el Torneo de Ascenso a primera categoría. La competencia es de carácter abierto para cualquier jugador interesado en participar y se disputará en la sede del C.R.E.C.E., los días martes y viernes a las 20.30 horas, con un ritmo de juego de 45 minutos más 15 segundos de incremento por cada jugada realizada. El torneo otorgará el ascenso al torneo de primera categoría (a disputarse a continuación) al ganador y a todo jugador que alcanzare el 70% de los puntos en juego. Para adelantar la inscripción o solicitar información adicional, escribir a creceajedrez@hotmail.com

 

 
 
 

JUEGOS BA 2014

    Foto gentileza de Ajedrez Pigüé       

Finalizó hoy, 17 de Octubre, en la ciudad de Mar del Plata la edición 2014 de los JUEGOS BUENOS AIRES LA PROVINCIA. Los representantes de FASBo. Alexis Hosni, de Bahía Blanca junto a  Juan Pablo Amoroso y Jorge Paz, ambos de Coronel Suárez, obtuvieron Medalla de Oro en sus respectivas Categorías.

FELICITACIONES !!!

 

 

 

GRAN PRIX DEL SUR BONAERENSE 2014

        

6ª FECHA EN PIGÜÉ

Categorías Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Mayores

DOMINGO 12 DE OCTUBRE DE 2014 - 10:00 Hs.

Lugar de Juego: GIMNASIO FRANCISCO CERVERA DEL CLUB INDEPENDIENTE - Belgrano 437 - PIGÜÉ

GANADORES POR CATEGORÍAS

SUB-8

ARIENTE, Nicolás

CARHUE

SUB-10

BREIT, Mateo

ESC. MUN. C. SUÁREZ

SUB-12

CARDOSO, Mikael

BAHÍA BLANCA

SUB-14

AMOROSO, Juan P.

ESC. MUN. C. SUÁREZ

SUB-16

SUÁREZ, Joaquín

C. PRINGLES

SUB-18

GUIMARAEZ, Luciano

BAHÍA BLANCA

SUB-20

VIERA, Matías

CRECE TRES ARROYOS

MAYORES

LARIA, Rodrigo

CRECE TRES ARROYOS

CLASIFICACIÓN FINAL POR CATEGORÍAS

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

 

 

EL CÍRCULO DE AJEDREZ DE CORONEL SUÁREZ CUMPLE HOY 17 DE SEPTIEMBRE SU 78º ANIVERSARIO